Перфоратор кумулятивный однократного использования

 

Полезная модель относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Конструкция перфоратора предусматривает соединение взрывного патрона с детонаторным шнуром посредством втулки, в один из концов которой вставлен шнур, а во второй - патрон. Подобное новшество позволяет существенно облегчить процесс снаряжения перфоратора в полевых условиях, а также повысить общую безопасность взрывных работ.

Полезная модель относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Из уровня техники известен кумулятивный перфоратор однократного использования типа ПКТ89 КЛ, ПКТ102 КЛ, ПКТ114 КЛ, опускаемый в скважину на геофизическом кабеле и содержащий последовательно соединенные головку перфораторную, по меньшей мере одну зарядную секцию и наконечник (в случае наличия нескольких зарядных секций перфоратор дополнительно содержит соединяющий секции друг с другом переходник). Зарядная секция состоит из каркаса с установленными в нем кумулятивными зарядами, соединенными в электровзрывную цепь детонаторным шнуром. Электровзрывная сеть перфоратора содержит также соединенный с детонаторным шнуром взрывной патрон. Патрон посредством одного из концов электропровода соединен с контактом электроввода центральной жилы кабеля (второй конец электропровода соединен с «массой» перфоратора). При подаче импульса тока взрывного прибора последовательно инициируется взрывной патрон, детонаторный шнур и кумулятивные заряды (в случае исполнения перфоратора многосекционным детонация между зарядными секциями передается посредством детонаторов-усилителей). Место расположения взрывного патрона определяется количеством зарядных секций перфоратора: в случае исполнения перфоратора многосекционным патрон располагают в головке, в случае односекционного исполнения - в наконечнике.

К числу недостатков известной конструкции следует отнести выполнение соединения взрывного патрона с детонаторным шнуром - известные конструкции предусматривают вставку конца шнура в гильзу

патрона и обжим места соединения специальным устройством. Подобное исполнение соединения полностью исключает возможность извлечения детонаторного шнура при нештатных ситуациях. Разъединение патрона и шнура возможно исключительно посредством отрезания последнего, при этом немедленное повторное использование зарядной секции в этом случае не представляется возможным по причине малой длины оставшегося конца шнура. Для целей дальнейшего использования зарядной секции возникает необходимость в разборке всей секции, т.е. в отсоединении кумулятивных зарядов от детонаторного шнура, что сопряжено с большими трудностями, особенно если перфоратор находился долгое время в скважине при больших температурах.

Предлагаемая конструкция решает задачу устранения указанного недостатка, при этом технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в облегчении процесса снаряжения перфоратора в полевых условиях, а также в повышении общей безопасности взрывных работ.

Поставленный результат в предложенном перфораторе кумулятивном однократного использования, содержащем последовательно соединенные друг с другом головку перфораторную, по меньшей мере одну зарядную секцию и наконечник, где детонационную цепь перфоратора выполнена в виде соединяющего заряды зарядной секции детонационного шнура, соединенного с взрывным патроном, соединенным, в свою очередь, с «массой», достигается соединением взрывного патрона с детонаторным шнуром посредством втулки, в один из концов которой вставлен шнур, а во второй - патрон.

Предпочтительные варианты исполнения перфоратора предусматривают расположение взрывного патрона либо в головке, либо в наконечнике, дополнительное наличие во втулке детонатора-усилителя, служащего для увеличения передаваемого детонационного импульса, а также

наличие на внутренней поверхности втулки буртика, служащего для упора взрывного патрона.

Полезная модель иллюстрируется схематичными изображениями вариантов соединения патрона со шнуром, где на фиг.1 отображен вариант, предусматривающий расположение взрывного патрона в головке перфораторной, на фиг.2 - в наконечнике.

В общем виде конструкция заявленного перфоратора не отличается от конструкции наиболее близкого аналога и состоит из последовательно соединенных друг с другом головки перфораторной, по меньшей мере одной зарядной секции и наконечника. Каждая из зарядных секций включает корпус и каркас с установленными в нем кумулятивными зарядами. Принцип инициации заявленного перфоратора также ничем не отличается от наиболее близкого аналога и заключается в подаче импульса тока взрывного прибора к взрывному патрону и далее по цепи «детонаторный шнур - кумулятивные заряды».

Отличие заявленной конструкции перфоратора состоит в конструкции соединения с детонаторным шнуром 2 взрывного патрона 1, располагаемого в зависимости от количества зарядных секций либо в головке 4 (фиг.1), либо в наконечнике 7 (фиг.2). Такое соединение предполагает использование установленной во втулке 5 каркаса 6 зарядной секции резиновой втулки 3 с осевым отверстием, в один из концов которого вставлен детонаторный шнур, а во второй, в контакте со шнуром - патрон. Использование втулки существенно упрощает процесс соединения узла «патрон-шнур» (а, следовательно, и процесс снаряжения перфоратора в полевых условиях), сводя такой процесс до простой вставки элементов во втулку и, что не маловажно, существенно упрощает разборку указанного узла при возникновении такой необходимости, например, в случае внештатной ситуации, посредством простого извлечения шнура из отверстия втулки и последующей его обратной вставки при устранении внештатной ситуации, что, как следствие, существенно сокращает время, отводимое на снаряжение

перфоратора по сравнению с вариантом, предусматривающим обрез шнура. Упрощение процесса обусловлено также отсутствием необходимости использования каких либо специальных инструментов для обжима и соединения шнура и патрона.

Для упрощения процесса снаряжения, в отверстии втулки может быть выполнен буртик, служащий для упора в него взрывного патрона при вставке последнего во втулку.

1. Перфоратор кумулятивный однократного использования, содержащий последовательно соединенные друг с другом головку перфораторную, по меньшей мере, одну зарядную секцию и наконечник, а также детонационную цепь, выполненную в виде соединяющего заряды зарядной секции детонаторного шнура, соединенного со взрывным патроном, отличающийся тем, что взрывной патрон соединен с детонаторным шнуром посредством втулки, в один из концов которой вставлен шнур, а во второй - патрон.

2. Перфоратор по п.1, отличающийся тем, что взрывной патрон расположен в головке перфораторной.

3. Перфоратор по п.1, отличающийся тем, что взрывной патрон расположен в наконечнике.

4. Перфоратор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что во втулке дополнительно расположен детонатор-усилитель.

5. Перфоратор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что внутренняя поверхность втулки выполнена с буртиком, служащим для упора взрывного патрона.



 

Наверх