Перфоратор кумулятивный однократного использования

 

Полезная модель относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Перфоратор состоит из последовательно соединенных друг с другом головки перфораторной, по меньшей мере одной зарядной секции и наконечника. Головка разъемно соединена с крюковым захватом, служащим для соединения с крюковой подвеской, соединяемой, в свою очередь, с кабельной головкой. Решение позволяет повысить безопасность при проведении взрывных работ в процессе спуска и инициации перфоратора.

Полезная модель относится к средствам прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Из уровня техники известен перфоратор кумулятивный однократного использования типа ПКТ (см., в частности, http://nkmz.ru/?part_id=42), состоящий из последовательно соединенных головки перфораторной, двух или более зарядных секций, соединенных друг с другом переходником(ами), и наконечника. Принцип работы известного перфоратора состоит в его спуске в скважину, фиксации на требуемой глубине скважины и инициации посредством передачи импульса тока взрывному патрону зарядных секций, при этом передачу импульса осуществляют посредством кабельной головки, навинченной на голову перфораторную. В описанном принципе работы заложен серьезный недостаток всего процесса, а именно - в период подъема перфоратора с горизонтальной поверхности и подвода к устью скважины нередко происходит перегиб геофизического кабеля, на который подвешен перфоратор. Такой перегиб приводит, в свою очередь, к преждевременному износу и выходу из строя кабеля, а также чреват несрабатыванием перфоратора в момент инициации, что снижает безопасность проводимых взрывных работ.

Задача, решаемая созданием предлагаемой конструкции перфоратора, сводится к устранению указанных недостатков процесса подъема и спуска перфоратора в скважину, при этом технический результат, который может быть получен при реализации заявленной конструкции, заключается в повышении безопасности при проведении взрывных работ в процессе спуска и инициации перфоратора.

Поставленный результат в известном перфораторе кумулятивном однократного использования, состоящем из последовательно соединенных друг с другом головки перфораторной, по меньшей мере одной зарядной секции и наконечника достигается тем, что головка перфораторная разъемно соединена с крюковым захватом, служащим для соединения с крюковой подвеской, выполненной с возможностью разъемного соединения с кабельной головкой.

Возможные варианты реализации конструкции предполагают соединение головки перфораторная с крюковым захватом посредством переходника либо резьбового метрического или замкового или трапецеидального соединения.

В общем виде конструкция заявленного перфоратора не отличается от конструкции наиболее близкого аналога, однако посредством вышеописанного новшества существенно повышается безопасность взрывных работ. Действительно, предлагаемая конструкция позволяет используя стандартизованные крюковые захват и подвеску, навинченные, соответственно, на головку перфораторную и головку кабельную, осуществить безопасный подъем с горизонтальной поверхности или спуск перфоратора в скважину. Достигнув устья скважины, перфоратор фиксируют в ней из условия наличия некоторого вылета над устьем, отвинчивают захват и подвеску, соединяют перфораторную и кабельную головки друг с другом, после чего осуществляют окончательный спуск перфоратора на установленную глубину с последующей инициацией перфоратора.

1. Перфоратор кумулятивный однократного использования, состоящий из последовательно соединенных друг с другом головки перфораторной, по меньшей мере одной зарядной секции и наконечника, отличающийся тем, что головка перфораторная разъемно соединена с крюковым захватом, служащим для соединения с крюковой подвеской, выполненной с возможностью разъемного соединения с кабельной головкой.

2. Перфоратор по п.1, отличающийся тем, что головка перфораторная соединена с крюковым захватом посредством переходника.

3. Перфоратор по п.1, отличающийся тем, что головка перфораторная соединена с крюковым захватом посредством резьбового метрического или замкового или трапецеидального соединения.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области нефтегазодобычи, а именно, к технике перфорации труб при вторичном вскрытии нефтяных и газовых скважин. Обеспечивает повышение производительности и рабочего ресурса, снижение затрат на производство работ, обеспечение безопасности процесса.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах
Наверх