Переходник кумулятивного перфоратора

 

Переходник кумулятивного перфоратора относится к узлам устройств передачи детонации кумулятивных перфораторов и предназначен для соединения корпусов кумулятивных перфораторов. Технический результат выражается в обеспечении зазора между стенками наклонных или горизонтальных скважин и перемещаемыми в них корпусами кумулятивных перфораторов. Переходник кумулятивного перфоратора содержит корпус с внутренним отверстием по продольной оси, две резьбовые части для соединения с корпусами перфораторов, части для размещения уплотнительных колец. Переходник кумулятивного перфоратора снабжен шестью роликами на осях, расположенных внутри корпуса в двух поперечных и параллельных между собой плоскостях. Каждые три ролика расположены в корпусе под углом друг другу. Ролики могут быть расположены под углом друг другу порядка 120 градусов между поперечными плоскостями роликов.

Полезная модель относится к узлам устройств передачи детонации кумулятивных перфораторов и предназначена для соединения корпусов кумулятивных перфораторов.

Ближайшим аналогом является переходник, содержащий корпус с внутренним отверстием по продольной оси, две резьбовые части для соединения с корпусами перфораторов, части для размещения уплотнительных колец (см. например, описание патент на полезную модель РФ 498947 Е21В 43/117, опубликованное 2005.12.10).

Недостатком переходника кумулятивного перфоратора является отсутствие деталей, центрирующих кумулятивный перфоратор. Это приводит к крайне затрудненному перемещению, а в некоторых случаях и невозможному перемещению кумулятивного перфоратора в наклонных или горизонтальных скважинах.

Задачей полезной модели является обеспечение перемещения кумулятивного перфоратора в наклонных или горизонтальных скважинах.

Технический результат выражается в обеспечении зазора между стенками наклонных или горизонтальных скважин и перемещаемыми в них корпусами кумулятивных перфораторов

Сущность переходника кумулятивного перфоратора характеризуется тем, что он содержит корпус с внутренним отверстием по продольной оси, две резьбовые части для соединения с корпусами перфораторов, части для размещения уплотнительных колец, снабжен шестью роликами на осях, расположенных внутри корпуса в двух поперечных и параллельных между собой плоскостях.

Сущность переходник кумулятивного перфоратора поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан вид в продольном сечении;

на фиг.2 показан вид А-А поперечного сечения;

на фиг.3 показан вид Б-Б поперечного сечения.

Переходник кумулятивного перфоратора содержит корпус 1 с внутренним отверстием 4 по продольной оси, две резьбовые части 5 и 6 для соединения с корпусами перфораторов, части 7 и 8 для размещения уплотнительных колец (на чертеже уплотнительные кольца не показаны) (фиг.1). Переходник кумулятивного перфоратора снабжен шестью роликами 2 на осях 3, расположенных внутри корпуса в двух поперечных и параллельных между собой плоскостях (фиг.1, 2, 3).

Каждые три ролика расположены в корпусе под углом друг другу (фиг.2, 3).

Ролики 2 могут быть расположены под углом друг другу порядка 120 градусов между поперечными плоскостями роликов 2 (фиг.2, 3).

Оси 3 роликов 2 расположены в корпусе 1 таким образом, что части роликов 2 выступают за внешнюю поверхность корпуса 1. Высота выступа роликов 2 за внешнюю поверхность корпуса 1 ограничена диаметром обсадной колонны.

Часть каждого ролика 2 находится в прорези корпуса 1. Трение роликов 2 о корпус 1 незначительно, т.к. ролики 2 работают в скважине в скважинной жидкости.

Оси 3 роликов 2 устанавливаются в корпусе 1 посредством развальцовки по торцам осей 2. Посадка неразборная, но такая сборка ремонтопригодна в заводских условиях.

Внутреннее отверстие 4 по продольно оси корпуса 1 предназначено для расположения детонирующего шнура с бустером.

Переходник кумулятивного перфоратора устанавливают между корпусами перфораторов посредством резьбовых частей 5 и 6. При спуске в скважину или подъеме из нее перфорационной системы ролики 2 обеспечивают зазор между скважиной и колонной кумулятивных перфораторов. Обеспечение зазора между скважиной и колонной кумулятивных перфораторов приводит к уменьшению осевой нагрузки на спускаемую колонну перфорационной системы и на колонну НКТ.

Перфорационные системы, снабженные несколькими предложенными переходниками кумулятивного перфоратора, свободно проходят скважину с радиусом кривизны более 10 метров.

Переходник кумулятивного перфоратора может быть многократно использован при условии чистки и смазки после спускоподъемных операций.

1. Переходник кумулятивного перфоратора, содержащий корпус с внутренним отверстием по продольной оси, две резьбовые части для соединения с корпусами перфораторов, части для размещения уплотнительных колец, отличающийся тем, что снабжен шестью роликами на осях, расположенных внутри корпуса в двух поперечных и параллельных между собой плоскостях.

2. Переходник кумулятивного перфоратора по п.1, отличающийся тем, что каждые три ролика расположены в корпусе под углом друг к другу.

3. Переходник кумулятивного перфоратора по п.2, отличающийся тем, что каждые три ролика расположены в корпусе под углом друг другу порядка 120° между поперечными плоскостями роликов.

4. Переходник кумулятивного перфоратора по п.1, отличающийся тем, что оси роликов расположены в корпусе таким образом, что части роликов выступают за внешнюю поверхность корпуса.



 

Наверх