Устройство системы защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного доступа и инициирования

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при осуществлении перфорации скважин. Технический результат заключается в обеспечении защиты от несанкционированного инициирования. Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования (вариант 1) содержит головку перфоратора, электрический провод. Оно снабжено присоединенным к головке перфоратора переходником, внутри которого размещен фильтр нижних частот, включенный в разрыв электрического провода. Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования (вариант 2) содержит головку перфоратора, электрический провод. Оно снабжено присоединенным к головке перфоратора переходником, внутри которого размещены корпус предохранителя с неподвижным контактом, приклеенная к торцу корпуса предохранителя эластичная мембрана с присоединенным к ней подвижным контактом. Неподвижный контакт и подвижный контакт присоединены в разрыв электрического провода. Между эластичной мембраной и внутренней поверхностью корпуса предохранителя расположена пружина. 2 нез. п. ф-лы, илл. 2

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при осуществлении перфорации скважин.

Ближайшим аналогом является Кумулятивный перфоратор однократного применения, содержащий головку перфоратора, электрический провод (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2307235, МПК E21B 43/117 (2006.1), дата публикации 27.09.2007).

Технический результат заключается в обеспечении защиты от несанкционированного инициирования.

Сущность технического решения в первом варианте характеризуется тем, что оно содержит головку кумулятивного перфоратора, электрический провод, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен присоединенным к головке кумулятивного перфоратора переходником, внутри которого размещен фильтр нижних частот, включенный в разрыв электрического провода.

Сущность технического решения во втором варианте характеризуется тем, что оно содержит головку кумулятивного перфоратора, электрический провод, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен присоединенным к головке кумулятивного перфоратора переходником, внутри которого размещены корпус предохранителя с неподвижным контактом, приклеенная к торцу корпуса предохранителя эластичная мембрана с присоединенным к ней подвижным контактом. Неподвижный контакт и подвижный контакт присоединены в разрыв электрического провода, между эластичной мембраной и внутренней поверхностью корпуса предохранителя расположена пружина.

Сущность полезной модели поясняется следующими изображениями.

Фиг. 1 - вид сбоку первого варианта в сечении;

фиг. 2 - вид сбоку второго варианта в сечении.

Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования (вариант 1) содержит головку кумулятивного перфоратора 2, электрический провод 3, 4. Он снабжен присоединенным к головке кумулятивного перфоратора 2 переходником 1, внутри которого размещен фильтр нижних частот 5, включенный в разрыв электрического провода 3, 4 (фиг. 1).

Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования (вариант 2) содержит головку кумулятивного перфоратора 2, электрический провод 3, 4. Он снабжен присоединенным к головке кумулятивного перфоратора 2 переходником 1, внутри которого размещены корпус предохранителя 6 с неподвижным контактом 8, приклеенная к торцу корпуса предохранителя 6 эластичная мембрана 10 с присоединенным к ней подвижным контактом 7. Неподвижный контакт 8 и подвижный контакт 7 присоединены в разрыв электрического провода 3, 4. Между эластичной мембраной 10 и внутренней поверхностью корпуса предохранителя 6 расположена пружина 9 (фиг. 2).

Работа устройства защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования (вариант 1) осуществляется следующим образом. Фильтр нижних частот отсекает электрические сигналы с частотами, выше частоты среза фильтра нижних частот.

При этом исключается инициализация и обеспечивается защита от несанкционированного инициирования.

Работа устройства защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования (вариант 2) осуществляется следующим образом.

Находящиеся в разомкнутом состоянии подвижный контакт 7 под воздействии пружины 9 на мембрану 10 и неподвижный контакт 8 обеспечивают исключение возможности подачи электрического сигнала в головку кумулятивного перфоратора 2 и соответственно защиту от несанкционированного инициирования.

После помещения кумулятивного перфоратора в скважину давление жидкости в ней действует на эластичную мембрану 10 и, преодолевая силу сжатия пружины 9, замыкает подвижный контакт 7 на неподвижный контакт 8. Цепь из частей электрического провода 3, 4 замыкается и обеспечивает при необходимости подачу электрического импульса в головку перфоратора 2 кумулятивного перфоратора через кабельную головку (на чертежах условно не показана), присоединенную к переходнику 1.

1. Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования, содержащее головку кумулятивного перфоратора, электрический провод, отличающееся тем, что снабжено присоединенным к головке кумулятивного перфоратора переходником, внутри которого размещен фильтр нижних частот, включенный в разрыв электрического провода.

2. Устройство защиты кумулятивного перфоратора от несанкционированного инициирования, содержащее головку кумулятивного перфоратора, электрический провод, отличающееся тем, что снабжено присоединенным к головке кумулятивного перфоратора переходником, внутри которого размещены корпус предохранителя с неподвижным контактом, приклеенная к торцу корпуса предохранителя эластичная мембрана с присоединенным к ней подвижным контактом, неподвижный контакт и подвижный контакт присоединены в разрыв электрического провода, между эластичной мембраной и внутренней поверхностью корпуса предохранителя расположена пружина.



 

Похожие патенты:
Наверх