Мобильный центр обработки данных

 

Использование: полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к мобильным вычислительным центрам. Задача: обеспечение максимально эффективного охлаждения оборудования, способного функционировать в широком диапазоне климатических условий, и удобство эксплуатации МЦОД. Сущность полезной модели: МЦОД содержит контейнер, снабженный фальшполом, установленные в нем стойки с ИТ-оборудованием, систему электроснабжения, систему охлаждения, систему охранной сигнализации и контроля доступа, систему газового пожаротушения, автоматизированную систему диспетчерского управления, кабельное и сетевое оборудование, размещенное под фальшполом, над фальшполом установлена подвижная платформа, имеющая возможность перемещения поперек оси контейнера, на ней закреплены стойки с ИТ-оборудованием, кроме того, контейнер снабжен экраном, размещенным на расстоянии от потолка и отстоящим от боковой стенки контейнера, разделяющим потоки холодного и горячего воздуха, при этом поток холодного воздуха организован через переднюю стенку оборудования, в качестве системы охлаждения используется принудительная воздушная система охлаждения, установленная над имеющимися окнами экрана. ИТ-оборудование состоит из серверов, систем хранения данных, оборудования телекоммуникационных систем. МЦОД может быть установлен на любом транспортном средстве. Платформа может перемещаться за счет дистанционного управления. Контейнер может быть разделен на два помещения: тамбур-шлюз и комнату с оборудованием. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к мобильным вычислительным центрам.

Использование мобильного ЦОДа как альтернативы стационарному эффективно во многих случаях. В первую очередь, когда необходимо развернуть ЦОД в удаленных точках, где нет соответствующей инфраструктуры, или когда строительство и реконструкция помещений для размещения стационарного ЦОД оказывается слишком сложным и затратным мероприятием. При активном росте компании и региональной экспансии мобильные ЦОДы - эффективное решение для сокращения времени открытия дополнительных офисов, филиалов или торговых точек и для сохранения централизованного контроля над распределенной информационной инфраструктурой предприятия. Кроме того, мобильный ЦОД можно использовать в качестве резервного узла при стационарном ЦОДе.

МЦОД представляет собой быстро развертываемый экономичный центр обработки данных, встроенный в транспортный контейнер и оптимизированный для эффективного использования электроэнергии и пространства, а также для достижения максимальной производительности. Данный мобильный вычислительный центр является экологически безопасным. Благодаря высокоэффективным системам распределения мощности и охлаждения он представляет собой экологически безопасную альтернативу традиционным центрам обработки данных.

Известен МЦОД фирмы Sun Microsystems под названием Blackbox (http://ru.sun.com/news/press/2007/july/pr260707.html). В рамках проекта Blackbox вычислительная и сетевая инфраструктура, а также средства хранения данных помещаются в масштабируемые модули, оборудованные

современными системами кондиционирования, мониторинга и распределения энергии. Могут быть разнообразные стандартные и индивидуальные конфигурации систем, устройств хранения, сетевых средств и программного обеспечения в зависимости от заказа клиента. Для достижения максимальной гибкости все модули проекта Blackbox поставляются в стандартных 6-метровых транспортных контейнерах и могут легко транспортироваться с помощью обычных методов грузоперевозки. Простые подключения к системам водоснабжения, источникам переменного тока и локальным сетям позволяют заказчикам быстро развертывать проект Blackbox сразу после поставки.

В качестве прототипа выбран МЦОД компании ЧЕРУС (http://www.cherus.ru/files//Mobile_COD_1.pdf). МЦОД размещается в корпусе, который по габаритам аналогичен стандартным транспортным 20-футовым и 40-футовым контейнерам и оборудован всеми необходимыми инженерными системами - энергоснабжение, технологическое кондиционирование, пожаротушение, охранная сигнализация и контроль доступа; в соответствии с проектом в контейнере размещают ИТ-оборудование: серверы, системы хранения данных, оборудование телекоммуникационных систем. При помощи дополнительных дверей-перегородок пространство МЦОД разделено на два помещения: тамбур-шлюз и комнату с оборудованием, что позволяет поддерживать в ней постоянную температуру и влажность. Параметры работы инженерных систем и оборудования контролируются автоматизированной системой диспетчерского управления, что позволяет сделать МЦОД "необитаемым" все время между профилактическим обслуживанием систем. В стандартном варианте МЦОД рассчитан на 25 кВт электрической холодильной мощности, диапазон температур эксплуатации от -35С до +45С.

Для надежного функционирования оборудования, удовлетворяющего высокому уровню эксплуатационной готовности, необходимо обеспечивать соответствующие условия окружающей среды. В первую очередь нужно

отводить большое количество тепла, выделяемого компьютерным оборудованием. Речь идет о количестве тепла, которое нарастает по мере увеличения мощности систем и плотности их компоновки. Поэтому одним из наиболее существенных моментов является ряд требований относительно формирования воздушных потоков, охлаждающих оборудование. Кроме того, немаловажной задачей является удобство установки или снятия оборудования со стоек.

Все эти требования к размещению оборудования и инженерных систем, обеспечению безопасности для персонала, оборудования и защиты информации в совокупности гарантируют успешную реализацию центра обработки данных.

Задачей данной полезной модели является обеспечение максимально эффективного охлаждения оборудования, способного функционировать в широком диапазоне климатических условий, и удобство эксплуатации МЦОД.

Для решения поставленной задачи в мобильном центре обработки данных, содержащем контейнер, снабженный фальшполом, установленные в нем стойки с ИТ-оборудованием, систему электроснабжения, систему охлаждения, систему охранной сигнализации и контроля доступа, систему газового пожаротушения, автоматизированную систему диспетчерского управления, кабельное и сетевое оборудование, размещенное под фальшполом, над фальшполом установлена подвижная платформа, имеющая возможность перемещения поперек оси контейнера, на ней закреплены стойки с ИТ-оборудованием, кроме того, контейнер снабжен экраном, размещенным на расстоянии от потолка и отстоящим от боковой стенки контейнера, разделяющим потоки холодного и горячего воздуха, при этом поток холодного воздуха организован через переднюю стенку оборудования, в качестве системы охлаждения используется принудительная воздушная система охлаждения, установленная над имеющимися окнами экрана. ИТ-оборудование состоит из серверов, систем хранения данных, оборудования

телекоммуникационных систем. МЦОД может быть установлен на любом транспортном средстве. Платформа может перемещаться за счет дистанционного управления. Контейнер может быть разделен на два помещения: тамбур-шлюз и комнату с оборудованием.

На фиг.1 изображена схема МЦОД; на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

МЦОД содержит стандартный контейнер 1, разделенный перегородкой 2 на два помещения: комнату с оборудованием 3 и тамбур 4. В комнате 3 на подвижной платформе 5 закреплены стойки 6, на которых размещено ИТ-оборудование, состоящее из серверов, систем хранения данных, оборудования телекоммуникационных систем (на фиг. не показано). Контейнер 1 снабжен системой охлаждения 7, системой электроснабжения, системой охранной сигнализации и контроля доступа, системой газового пожаротушения, автоматизированной системой диспетчерского управления, кабельным и сетевым оборудованием (на фиг. не показаны). В качестве системы охлаждения 7 используется принудительная воздушная система охлаждения (сплит-система кондиционирования). Контейнер 1 также снабжен экраном 8, размещенным на расстоянии от потолка и отстоящим от боковой стенки контейнера 1, разделяющим потоки охлажденного кондиционерами и нагретого в процессе охлаждения ЦТ-оборудования воздуха. Кондиционеры 7 установлены над имеющимися окнами экрана 8.

Данная конструкция МЦОД позволяет эффективно охлаждать оборудование за счет того, что воздух, поступающий через кондиционеры 7 в контейнер 1, проходит через передние стенки оборудования, охлаждает его и поступает в область между потолком контейнера 1 и экраном 8. Если в какой-то части стойки 6 отсутствует оборудование, то это место закрывается заглушкой для того, чтобы нагретый от оборудования поток воздуха эффективно забирался системой охлаждения 7.

Благодаря такой конструкции МЦОД забираемый кондиционерами 7 в пространство над экраном 8 нагретый от оборудования воздух охлаждается и

через окна в экране 8 опять поступает для охлаждения оборудования. Предлагаемая конструкция установки позволяет охлаждать оборудование за счет циркуляции воздуха внутри контейнера 1 без забора воздуха извне.

Для удобства и безопасности размещения габаритного оборудования на стойки 6 их можно отодвинуть путем перемещения подвижной платформы 5, освободив тем самым проход к стойкам 6.

МЦОД может транспортироваться с помощью всех имеющихся средств грузоперевозок.

Простые подключения ко всем системам жизнеобеспечения центра позволяют быстро развертывать МЦОД сразу после поставки.

Данная разработка может использоваться как и области военной техники, так и в гражданских целях, когда необходим мобильный вычислительный центр. Например, это могут быть нефтедобывающие компании, которые с помощью такого центра, установленного на океанской платформе, смогут анализировать данные геологической разведки.

1. Мобильный центр обработки данных, содержащий контейнер, снабженный фальшполом, установленные в нем стойки с ИТ-оборудованием, систему электроснабжения, систему охлаждения, систему охранной сигнализации и контроля доступа, систему газового пожаротушения, автоматизированную систему диспетчерского управления, кабельное и сетевое оборудование, размещенное под фальшполом, отличающийся тем, что над фальшполом установлена подвижная платформа, имеющая возможность перемещения поперек оси контейнера, на ней закреплены стойки с ИТ-оборудованием, кроме того, контейнер снабжен экраном, размещенным на расстоянии от потолка и отстоящим от боковой стенки контейнера, разделяющим потоки холодного и горячего воздуха, при этом поток холодного воздуха организован через переднюю стенку оборудования, в качестве системы охлаждения используется принудительная воздушная система охлаждения, установленная над имеющимися окнами экрана.

2. Мобильный центр обработки данных по п.1, отличающийся тем, что ИТ-оборудование состоит из серверов, систем хранения данных, оборудования телекоммуникационных систем.

3. Мобильный центр обработки данных по п.1, отличающийся тем, что он установлен на транспортном средстве.

4. Мобильный центр обработки данных по п.1, отличающийся тем, что платформа имеет возможность перемещения за счет дистанционного управления.

5. Мобильный центр обработки данных по п.1, отличающийся тем, что контейнер разделен на два помещения: тамбур-шлюз и комнату с оборудованием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к управляющим системам общего назначения, а именно, к системам управления содержанием железнодорожной инфраструктуры, и может быть использована для управления содержанием инфраструктуры нефтегазодобывающих и других промышленных предприятий
Наверх