Устройство коммутационного блока

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в конструкции выключателей для подключения в основном бытовых осветительных приборов к электрической сети. Полезная модель направлена на достижение технического результата заключающегося в упрощении конструкции устройства и повышении его технологичности. Устройство коммутационного блока содержит корпус 1, с парой стоек 2 и 3 и с парой стоек 4 и 5 для установки коромысел 6 и 7, крышку 8 с выполненным в ней отверстием 10, с соединёнными перекладиной 11 двумя стенками 12, расположенными между стойкой 3 и стойкой 4. В корпусе 1 установлена контактная система и токоподводы. Устройство снабжено выступом 13, выполненным на корпусе 1, язычком 14, установленным на стойке 3, и язычком 15, установленным на стойке 4. Выступ 13 входит в отверстие 10 полки 9. Язычки 14 и 15 выполнены с возможностью взаимодействия с перекладиной 11. 1 п. формулы, 3 фигуры.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в конструкции выключателей для подключения в основном бытовых осветительных приборов к электрической сети.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство коммутационного блока содержащее корпус для установки контактной системы, с двумя парами стоек для коромысел, крышку с выполненным в ней отверстием, с соединенными перекладинами двумя стенками, расположенными между стойкой первой пары стоек и стойкой второй пары стоек (см. патент №56066 на полезную модель «Устройство коммутационного блока», МПК Н01Н 9/00, 2008 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что для его конструкция обладает избыточными элементами усложняющими изготовление элементов ее составляющих, что в свою очередь приводит к увеличению расхода материалов на его изготовление и снижению технологичности изготовления как самих элементов, так и конструкции устройства в целом.

Полезная модель предназначена для устранения упомянутых недостатков, а также направлена на достижение технического результата заключающегося в упрощении конструкции устройства и повышении его технологичности.

Технический результат достигается тем, что устройство коммутационного блока содержащее корпус для установки контактной системы, с двумя парами стоек для коромысел, крышку с выполненным в ней отверстием, с соединенными перекладинами двумя стенками, расположенными между стойкой первой пары стоек и стойкой второй пары стоек, согласно полезной модели оно снабжено

выступом, выполненным на корпусе, одним язычком, выполненным на стойке первой пары стоек, и вторым язычком, выполненным на стойке второй пары стоек, при этом выступ выполнен с возможностью входа в отверстие полки, а язычки выполнены с возможностью взаимодействия с перекладиной.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающих полезную модель от аналога, позволяет упростить конструкцию элементов устройства - корпуса и крышки, и за счет упрощения конструкции сократить расход материалов на их изготовление, что в свою очередь приводит к повышению технологичности всего устройства в целом.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием приемов ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схематический чертеж вида сверху устройства;

фиг.2 изображает схематический чертеж вида сзади устройства;

фиг.3 - чертеж, поясняющий взаимодействие полки крышки с язычками, выполненными на стойках.

Устройство коммутационного блока содержит корпус 1, с парой стоек 2 и 3 и с парой стоек 4 и 5 для установки коромысел 6 и 7, крышку 8 с выполненным в ней отверстием 10, с соединенными перекладиной 11 двумя стенками 12, расположенными между стойкой 3 и стойкой 4. В корпусе 1 установлена контактная система и токоподводы (на фигурах не показаны).

Согласно полезной модели устройство снабжено выступом 13, выполненным на корпусе 1, язычком 14, выполненным на стойке 3, и язычком 15, выполненным на стойке 4. Выступ 13 входит в отверстие 10 полки 9. Язычки 14 и 15 выполнены с возможностью взаимодействия с перекладиной 11.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

На монтажное приспособление (на фиг не показано) устанавливается основание 1. В полсти (на фигурах не обозначена) основания 1 устанавливается контактная система с толкателями. Затем основание 1 закрывается крышкой 2, при этом язычки 14 и 15 входят во взаимодействие с перекладиной 11. На стойках 2 и 3, 4 и 5 устанавливают коромысла 6 и 7, взаимодействующие с толкателями 16.

Таким образом, заявляемое устройство коммутационного блока, позволяет улучшить технологичность изготовления составляющих его элементов, а также технологичность его сборки.

Устройство коммутационного блока, содержащее корпус для установки контактной системы, с двумя парами стоек для коромысел, крышку с выполненным в ней отверстием, с соединенными перекладинами двумя стенками, расположенными между стойкой первой пары стоек и стойкой второй пары стоек, отличающееся тем, что оно снабжено выступом, выполненным на корпусе, одним язычком, выполненным на стойке первой пары стоек, и вторым язычком, выполненным на стойке второй пары стоек, при этом выступ выполнен с возможностью входа в отверстие полки, а язычки выполнены с возможностью взаимодействия с перекладиной.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх