Блок управления высоковольтным оборудованием локомотива

 

Блок управления высоковольтным оборудованием предназначен для включения промежуточных реле переднего и заднего токоприемников, переднего и заднего разъединителей, включения компрессоров в ручном и автоматическом режимах, включения вентиляторов на низкую и высокую скорость, включения отопления и включения электропневматического тормоза, а так же индикации в дневное и ночное время названия органов управления и их состояния. Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель - это обеспечение легкости в эксплуатации и уменьшение габаритов при условии обеспечения безопасности в процессе управления высоковольтным оборудованием локомотива. Конструктивно представляет собой несущую панель с двенадцатью кнопками с фиксацией и одной кнопкой без фиксации. Светодиоды, установленные внутри кнопок, используются для индикации названия органов управления и их состояния. Это низковольтные и слаботочные цепи. Для включения промежуточных реле необходимо коммутировать сигналы напряжения цепей управления большего тока. Для устранения выгорания низковольтных цепей в случае короткого замыкания в электромонтаже панели, высоковольтные и низковольтные сигналы разнесены и выведены на два разъема (X1 и Х2), с помощью которых панель соединяется с другими устройствами.

Блок управления высоковольтным оборудованием предназначен для включения промежуточных реле переднего и заднего токоприемников, переднего и заднего разъединителей, включения компрессоров в ручном и автоматическом режимах, включения вентиляторов на низкую и высокую скорость, включения отопления и включения электропневматического тормоза, а так же индикации в дневное и ночное время названия органов управления собственно панели и состояния данных органов (нажато - не нажато).

Известна кнопка с встроенным осветителем, используемая в блоках управления (Российский патент на полезную модель №7240, авторское свидетельство СССР №589635). Однако в данном документе отсутствуют сведения об использовании таких кнопок для управления высоковольтным оборудованием локомотива.

Известно устройство управления переключением высоковольтного оборудования локомотива - токоприемника, компрессора разъединителей и т.д. (российский патент №2208529). Данное устройство является громоздким, сложным в эксплуатации).

Известен блок управления, содержащий ряд кнопок, расположенных на общей панели (авторское свидетельство СССР №983786). Указанный блок является компактным, легким в управлении, однако он не предназначен для использования в цепях управления высоковольтным оборудованием локомотива.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель - это обеспечение легкости в эксплуатации и

уменьшение габаритов при условии обеспечения безопасности в процессе управления высоковольтным оборудованием локомотива.

Технический результат достигается тем, что в блоке управления высоковольтным оборудованием локомотива, содержащем ряд кнопок, расположенных на общей панели, каждая кнопка содержит индикаторное стекло, а внутри кнопки установлены два светодиода, индицирующих наименование органа управления и его состояния (вкл./выкл.), при этом блок снабжен двумя разнесенными разъемами, один из которых предназначен для вывода низковольтных сигналов управления индикацией, а другой - для вывода сигналов управления коммутацией высоковольтных цепей.

Блок содержит двенадцать кнопок с фиксацией и одну кнопку без фиксации.

На фиг.1 показано условное изображение блока управления высоковольтным оборудованием.

Блок управления высоковольтным оборудованием локомотива содержит ряд кнопок 1, расположенных на общей панели 2. Каждая кнопка содержит индикаторное стекло 3, а внутри кнопки установлены светодиоды 4. Блок снабжен двумя разнесенными разъемами 5 и 6, один из которых предназначен для вывода низковольтных сигналов управления индикацией, а другой - для вывода сигналов управления коммутацией высоковольтных цепей.

Конструктивно представляет собой несущую панель с двенадцатью кнопками с фиксацией и одной кнопкой без фиксации. Светодиоды, установленные внутри кнопок, используются для индикации названия органов управления и их состояния. Это низковольтные и слаботочные цепи. Для включения промежуточных реле необходимо коммутировать сигналы напряжения цепей управления большего тока. Для устранения выгорания низковольтных цепей в случае короткого

замыкания в электромонтаже панели, высоковольтные и низковольтные сигналы разнесены и выведены на два разъема (X1 и Х2), с помощью которых панель соединяется с другими устройствами.

Наименование кнопок слева на право: разъединитель передний, разъединитель задний, компрессор, компрессор, компрессоры ручной - автоматический режим, вентилятор низкая скорость, вентилятор высокая скорость, токоприемник передний, токоприемник задний, отопление, включение электропневматический тормоз, резерв.

Благодаря применению кнопок с встроенными элементами индикации, значительно уменьшить габариты данной панели, упростить ее конструктивное решение, повысить наглядность отображения информации о включенных на электровозе устройствах и сделать управление локомотивом более легким. Применение светодиодов, в качестве элементов индикации, повышает надежность устройства, уменьшает потребляемую им мощность и увеличивает срок его эксплуатации.

1. Блок управления высоковольтным оборудованием локомотива, содержащий ряд кнопок, расположенных на общей панели, отличающийся тем, что каждая кнопка содержит индикаторное стекло, а внутри кнопки установлены светодиоды индикации наименования органа управления и его состояния, при этом блок снабжен двумя разнесенными разъемами, один из которых предназначен для вывода низковольтных сигналов, а другой для вывода сигналов управления высоковольтными цепями.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что содержит двенадцать кнопок с фиксацией и одну кнопку без фиксации.



 

Похожие патенты:

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к настольным экономическим играм, имитирующим механизмы действия основных рыночных отношений, предпочтительно в области сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для первичного обучения экономическим основам ведения фермерского хозяйства, а также как развлекательная интеллектуальная игра
Наверх