Устройство блокировки высоковольтных приборов

 

Устройство блокировки высоковольтных приборов относится к приборостроению и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности для блокировки аппаратуры, работающей под высоким напряжением, в частности, в приборах с двумя съемными щитами для защиты обслуживающего персонала от случайного воздействия высокого напряжения и высокого потенциала остаточного заряда при снятии щитов. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы устройства блокировки, повышение безопасности обслуживания прибора, уменьшение количества расположенных в приборе устройств съема остаточного заряда. Дополнительным техническим результатом является обеспечение работы при любой пространственной ориентации съемных щитов и закрепленных на них штоков. Технический результат достигается тем, что в известное устройство, принятое за прототип, содержащее корпус и электрический переключатель, закрепленные на неподвижной части прибора, и два штока, закрепленные на съемных щитах, введены защелка со скосом с одной стороны, штоком и пружиной сжатия с другой стороны и овальным отверстием в средней части, а также два отверстия в неподвижной части прибора и отверстие в первом щите. При этом устройство блокировки размещается внутри прибора и может быть ориентировано, при необходимости, в любом пространственном положении.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности для блокировки аппаратуры, работающей под высоким напряжением, в частности, в приборах с двумя съемными щитами для защиты обслуживающего персонала от случайного воздействия высокого напряжения и высокого потенциала остаточного заряда при снятии щитов (необходимость в использовании двух щитов возникает при значительных габаритах прибора или наличии нескольких отсеков внутри прибора и для удобства при эксплуатации)

Известны устройства блокировки на базе концевых выключателей, содержащие корпус и размещенные в нем подпружиненный шток и электрические контакты [1...3].

Недостатком таких устройств является низкая надежность вследствие наличия механически нагруженных штоков и трущихся частей и сложность конструкции, которая обусловлена необходимостью использования, по крайней мере, одного концевого выключателя на каждый съемный щит.

Из известных устройств блокировки, предназначенных для радиоэлектронных приборов, наиболее близким по технической сущности является устройство, выбранное в качестве прототипа [4], которое содержит корпус, подвижный двуплечий рычаг с упругой пластиной и электрический переключатель, размещенные снаружи неподвижной части прибора, и два штока, закрепленные на съемных щитах.

Недостатком известной конструкции является то, что она работает только при вертикальном размещении штоков, а также размещена

снаружи прибора, что требует наличия внешнего разъема, дополнительного места для размещения и защиты от внешних воздействий. Кроме того, взаимосвязь перечисленных элементов конструкции такова, что она не обеспечивает возможность блокировки одновременно двух съемных щитов при строго определенной последовательности съема-установки щитов. В прототипе при съеме любого из двух щитов отключается подача сетевого напряжения, но если после отключения сетевого напряжения в приборе сохраняется высокий потенциал остаточного заряда, то для защиты обслуживающего персонала необходимо в приборе за каждым из щитов установить устройство съема остаточного заряда высокого напряжения.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы устройства блокировки, повышение безопасности обслуживания прибора, уменьшение количества расположенных в приборе устройств съема остаточного заряда. Дополнительным техническим результатом является обеспечение работы при любой пространственной ориентации съемных щитов и закрепленных на них штоков.

Технический результат достигается тем, что в известное устройство, принятое за прототип, содержащее корпус и электрический переключатель, закрепленные на неподвижной части прибора, и два штока, закрепленные на съемных щитах, введены защелка со скосом с одной стороны, штоком и пружиной сжатия с другой стороны и овальным отверстием в средней части, а также два отверстия в неподвижной части прибора и отверстие в первом щите. При этом устройство блокировки размещается внутри прибора.

На фигуре показана конструкция устройства блокировки, установленного на приборе с двумя съемными щитами на стенке прибора.

Устройство блокировки содержит электрический переключатель 1 с толкателем 17 и корпус 6, закрепленные внутри прибора 2 на его неподвижной части, например, на его передней стенке. В нижней части корпуса в пазу установлена защелка 5 со скошенной кромкой 4 с одной стороны и штоком 12 и пружиной сжатия 9 с другой стороны. В средней части защелки 5 выполнено овальное отверстие 15.

В неподвижной части прибора 2 имеются отверстия 16 и 13, где размещаются штоки 3 и 7, закрепленные на съемных щитах 11 и 10. Напротив отверстия 13 в корпусе блокировки выполнено отверстие 8. В съемном щите 11 имеется отверстие 14 для прохождения штока 7.

Устройство блокировки работает следующим образом. При установке поочередно съемных щитов 11 и 10 на прибор 2 шток 3 щита 11 надавливает на скошенную часть 4 защелки 5, при этом защелка смещается и происходит совмещение отверстия 15 на защелке 5 с отверстиями 13 и 8, что позволяет штоку 7 на щите 10 пройти через отверстия 13, 15 и 8. Часть наружной поверхности щита 11 перекрывается частью внутренней поверхности щита 10, за которой размещается устройство блокировки, кроме того, шток 7 щита 10 проходит через отверстие 14 в щите 11, поэтому снятие щита 11 возможно только после снятия щита 10. Внутренняя поверхность щита 10 давит на толкатель 17 электрического переключателя 1, вызывая срабатывание переключателя 1, который замыкает своими контактами цепь питания высоковольтных источников, обеспечивая работоспособность прибора 2, и размыкание устройства съема остаточного заряда высокого потенциала, размещенное внутри прибора.

Снятие с прибора щита 10 приводит к размыканию контактов электрического переключателя и, соответственно, цепи питания источника высокого напряжения, а также к замыканию устройства

съема остаточного заряда высокого потенциала. После снятия щита 10 обслуживание прибора становится безопасным.

Устройство блокировки может быть ориентировано, при необходимости, в любом пространственном положении, что позволяет обеспечить работоспособность при любой пространственной ориентации съемных щитов и закрепленных на них штоков. Размещение устройства блокировки внутри прибора позволяет исключить внешний разъем и повысить ее надежность при эксплуатации. Установка защелки с отверстием для прохода штока 7, введение отверстий 13 и 16 в неподвижную часть прибора и отверстия 14 в щит 11 позволяет обеспечить определенную последовательность съема-установки щитов: установить щит 10 без предварительно установленного щита 11 невозможно, снять щит 11 раньше щита 10 также невозможно. При этом уменьшается количество устройств съема остаточного заряда высокого напряжения внутри прибора.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает надежность устройства, безопасность обслуживания высоковольтной аппаратуры, уменьшает количество устройств съема остаточного заряда и обеспечивает работу в любом пространственном положении съемных щитов и закрепленных на них штоков.

Источники информации.

1. Контактное устройство тягового реле стартера. Авторское свидетельство СССР №1272366, кл. Н 01 Н 1/34, 1986

2. Механизм переключения для кнопочных переключателей. Авторское свидетельство СССР №1236563, кл. Н 01 Н 13/20, 1986

3. Патент США №3560677, кл. Н 01 Н 9/20, 1971

4. Устройство блокировки. Патент РФ №2005331 С1, кл. Н 05 К 7/00, Н 01 Н 9/20, 1993

Устройство блокировки высоковольтных приборов, содержащее корпус и электрический переключатель с толкателем, закрепленные на неподвижной части прибора, и два штока, закрепленные на двух съемных щитах, отличающееся тем, что в корпус введена защелка со скосом с одной стороны, штоком и пружиной сжатия с другой стороны и овальным отверстием в средней части, в неподвижную часть прибора введены два отверстия для прохождения штоков съемных щитов, а в первый щит введено отверстие для прохождения штока второго щита, причем электрический переключатель и корпус размещены таким образом, чтобы при установке первого щита отверстие в защелке совмещалось с отверстиями в этом щите и в корпусе, а также с одним из отверстий в неподвижной части прибора, обеспечивая, при установке второго щита и вхождении его штока в совмещенные отверстия, взаимодействие внутренней поверхности второго щита с толкателем электрического переключателя, при этом устройство блокировки размещается внутри прибора и может быть ориентировано, при необходимости, в любом пространственном положении.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх