Устройство коммутационного блока

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в конструкции выключателей для подключения в основном бытовых осветительных приборов к электрической сети. Полезная модель направлена на достижение технического результата заключающегося в упрощении конструкции устройства и повышении его технологичности. Устройство коммутационного блока содержит корпус, образованный основанием 1 и крышкой 2, установленную в корпусе контактную систему 3. Согласно полезной модели устройство снабжено защелками 4, 5 и 6 с язычками 7, 8 и 9 установленными на крышке 1, а в основании 1 выполнены уступы 10, 11 и 12, при этом язычки 7, 8 и 9 защелок 4, 5 и 6 выполнены с возможностью входа в соответствующие им уступы 10, 11 и 12. Защелки 4, 5 и 6 имеют одинаковую конструкцию и выполнены в виде упругих прямоугольных пластин за одно с крышкой 2. 1 п. формулы, 3 фигуры

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в конструкции выключателей для подключения в основном бытовых осветительных приборов к электрической сети.

Значительное количество выключателей производится сборщиками с ограниченным зрением или слепыми. Это в свою очередь обуславливает следующее требование к конструкции выключателя - элементы выключателя должны четко сопрягаться и взаимодействовать между собой.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является блок выключателей, содержащий корпус, включающий основание и крышку, установленную в корпусе контактную систему (см. патент №10284 на полезную модель «Блок выключателей», МПК Н 01 Н 9/00, 1998 г.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что для его сборки требуются дополнительные крепежные элементы и технологические приспособления, что в свою очередь удорожает изготовление, т.е. конструкция выключателя не является технологичной.

Полезная модель предназначена для устранения упомянутых недостатков, а также направлена на достижение технического результата заключающегося в упрощении конструкции устройства и повышении его технологичности.

Технический результат достигается тем, что устройство коммутационного блока содержащее корпус, образованный основанием и крышкой, установленную в корпусе контактную систему, согласно полезной модели, оно снабжено тремя защелками с язычками установленными на крышке, в основании

выполнены три уступа, при этом язычки защелки выполнены с возможностью входа в соответствующие им уступы.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающих полезную модель от аналога, позволяет точно фиксировать и соединять элементы блока при сборке, чем повышается технологичность устройства.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающая полезную модель от аналога позволяет без визуального наблюдения точно фиксировать элементы коммутационного блока относительно друг друга при их сборке, что в свою очередь позволяет осуществлять сборку проходного выключателя людям с ограниченной возможностью зрения.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием приемов ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схематический чертеж устройства, поясняющий взаимодействие язычков защелок с уступами;

фиг.2 - чертеж поясняющий сборку устройства;

фиг.2 - чертеж поясняющий взаимодействие защелки с уступом.

Устройство коммутационного блока содержит корпус, образованный основанием 1 и крышкой 2, установленную в корпусе контактную систему 3.

Согласно полезной модели устройство снабжено защелками 4, 5 и 6 с язычками 7, 8 и 9 установленными на крышке 2, а в основании 1 выполнены уступы 10, 11 и 12, при этом язычки 7, 8 и 9 защелок 4, 5 и 6 выполнены с возможностью входа в соответствующие им уступы 10, 11 и 12.

Защелки 4, 5 и 6 имеют одинаковую конструкцию и выполнены в виде упругих прямоугольных пластин за одно с крышкой 2.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

На монтажное приспособление (на фиг не показано) устанавливается основание 1. В полсти (на фигурах не обозначена) основания 1 устанавливается контактная система 3 с толкателями и коромыслами (на фигурах не обозначены). Затем основание 1 закрывается крышкой 2, при этом язычки 1, 8 и 9 входят во взаимодействие с соответствующими им уступами 10, 11 и 12.

Таким образом, заявляемое устройство коммутационного блока, позволяет улучшить технологичность его сборки, что в свою очередь позволяет осуществлять его сборку людям с ограниченной возможностью зрения.

Устройство коммутационного блока, содержащее корпус, образованный основанием и крышкой, установленную в корпусе контактную систему, отличающееся тем, что оно снабжено тремя защелками с язычками установленными на крышке, в основании выполнены три уступа, при этом язычки защелки выполнены с возможностью входа в соответствующие им уступы.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх