Устройство проходного выключателя

 

Полезная модель относится к электрическим аппаратам, а более конкретно к проходным выключателям, которые используются для подключения бытовых настенных светильников, торшеров, настольных ламп и т.п. к сети переменного тока. Полезная модель направлена на достижение технического результата заключающегося в повышении технологичности сборки людьми с ограниченным зрением. Устройство проходного выключателя содержит основание 1, соединенную с основанием 1 крышку 2 с полостью 3 и с окном 4, движок 5 с кулачком 6. Контактная система выполнена из двух зигзагообразных подвижных контактов 7 с коленом 8 и двух неподвижных контактов 9. Зигзагообразные подвижные контакты 7 установлены в полости 10 крышки 2 при помощи двух пар выступов 11 и 12. Подвижные контакты установлены в полости 10 крышки 2 и зафиксированы при помощи двух пар выступов 13 и 14 и перегородок с пазами (на фигурах не обозначены). На движке 5 установлены две защелки 15. Защелки 15 проходят через окно 4 крышки 2 и взаимодействуют с ней. Кулачек 6, установленный на движке 5, проходит через окно 4 крышки 2 и располагается между подвижными контактами 7. В крышке 2 выполнены две направляющие в виде пазов 16. Движок 5 выполнен в виде арки, а его концы 18 расположены в пазах 16 с возможностью перемещения. В торце 17 основания 1 выполнены пазы 18, а на торце 19 крышки 2 выполнены пазы 20.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для использования в конструкции выключателей, а более конкретно в конструкции проходных выключателей, предназначенных для подключения в основном бытовых осветительных приборов к электрической сети.

Значительное количество проходных выключателей производится на предприятиях сборщиками с ограниченным зрением или слепыми. Это в свою очередь обуславливает следующие требования к конструкции проходного выключателя - элементы проходного выключателя должны обладать четкими формами, воспринимаемыми на ощупь, элементы проходного выключателя должны четко сопрягаться и взаимодействовать между собой.

Наиболее близким к прилагаемому устройству по своей конструкции и техническому назначению является выключатель код 205 и 204 производства ООО «Московское УПП №9» (см. информацию на сайте www.upp-9.ru, созданном в 2004 году, (Приложение)).

Известное устройство содержит основание, соединенную с основанием крышку с полостью и с окном, контактную систему и движок с кулачком.

Недостаток известного устройства заключается в том, что его конструкция не позволяет осуществлять его сборку без визуального наблюдения за ней сборщика.

Полезная модель предназначена для устранения упомянутых недостатков, а также направлена на повышение технологичности проходного выключателя.

Технический результат достигается тем, что устройство проходного выключателя, содержащее основание, соединенную с основанием крышку с полостью и с окном, контактную систему и движок с кулачком, согласно полезной модели, оно снабжено двумя защелками, установленными на движке, контактная система установлена в полости крышки, в крышке на ее наружной поверхности выполнены две направляющие в виде пазов, при этом защелки проходят через окно крышки с возможностью взаимодействия с ней, а движок выполнен в виде арки, а его концы расположены в направляющих пазах с возможностью перемещения.

Указанная совокупность существенных признаков, отличающая полезную модель от аналога позволяет без визуального наблюдения точно фиксировать элементы проходного выключателя относительно друг друга при их сборке, что в свою очередь позволяет осуществлять сборку проходного выключателя людям с ограниченной возможностью зрения.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием, приемом ее выполнения, чертежами, на которых

фиг.1 изображает вид спереди устройства;

фиг.2 - крышку с установленной в ней контактной системой;

фиг.3 - вид слева устройства;

фиг.4 - вид поясняющий соединение основания и крышки;

фиг.5 - разрез вида спереди устройства.

Устройство проходного выключателя содержит основание 1, соединенную с основанием 1 крышку 2 с полостью 3 и с окном 4, движок 5 с кулачком 6. Контактная система выполнена из двух зигзагообразных подвижных контактов 7 с коленом 8 и двух неподвижных контактов 9.

Зигзагообразные подвижные контакты 7 установлены в полости 3 крышки 2 при помощи двух пар выступов 11 и 12. Подвижные контакты установлены в полости 3 крышки 2 и зафиксированы при помощи двух пар выступов 13 и 14 и перегородок с пазами (на фигурах не обозначены).

На движке 5 установлены две защелки 15. Защелки 15 проходят через окно 4 крышки 2 и взаимодействуют с ней.

Кулачек 6, установленный на движке 5, проходит через окно 4 крышки 2 и располагается между подвижными контактами 7.

В крышке 2 выполнены две направляющие в виде пазов 16.

Движок 5 выполнен в виде арки, а его концы 17 расположены в пазах 16 с возможностью перемещения.

В торце 18 основания 1 выполнены пазы 19, а на торце 20 крышки 2 выполнены выступы 21.

Кулачек 6 выполнен крестообразным с двумя парами выступов 22 и 23.

Окно 4 выполнено с двумя кромками 24 параллельными продольной оси симметрии крышки 2 и с двумя кромками 25 и 26 перпендикулярными продольной оси симметрии крышки 2.

При работе выключателя движок 5 имеет два фиксированных положения. Одно положение движка 5 соответствует разомкнутому состоянию контактов контактной системы, при этом кулачек 6 перемещается вдоль кромок 24 окна 4 до взаимодействия с кромкой 25 окна 4. второе положение движка 5 соответствует замкнутому состоянию контактов контактной системы, при котором защелки 15 перемещаются вдоль кромок 24 окна 4 до взаимодействия с кромкой 26 окна 4, при этом колена 8 подвижных контактов 7 располагаются между выступами 22 и 23 кулачка 6.

Сборка устройства проходного выключателя производится на технологическом приспособлении следующим образом.

На технологическом приспособлении устанавливается движок 5 таким образом, что защелки 15 и кулачек 6 направлены вверх. Затем движок соединяется с крышкой 2, при этом кулачек 6 и защелки 15 проходят через окно 4 и входят в полость 3 крышки 2, а защелки 15 взаимодействуют с крышкой 2 и соединяют крышку 2 с движком 5. В полости 3 крышки 2 устанавливаются подвижные контакты 7 и неподвижные контакты 9 контактной системы предварительно жестко соединенные с электрическими проводами (на фигурах не обозначены). После установки контактной системы на крышку 2 устанавливается основание 1 и при помощи дополнительных защелок установленных в основании (на фигурах не обозначены) жестко присоединяется к крышке 1, при этом выступы на торце крышки входят в пазы, выполненные в торце основания. Выступы 21 в торцах 20 крышки 2, взаимодействуя с поверхностью пазов 19 в основании 1, препятствуют перемещению крышки относительно основания.

Таким образом, заявляемое устройство проходного выключателя, позволяет улучшить технологичность его сборки, что в свою очередь позволяет осуществлять его сборку людям с ограниченной возможностью зрения.

Устройство проходного выключателя, содержащее основание, соединенную с основанием крышку с полостью и с окном, контактную систему и движок с кулачком, отличающееся тем, что оно снабжено двумя защелками, установленными на движке, контактная система установлена в полости крышки, в крышке на ее наружной поверхности выполнены две направляющие в виде пазов, при этом защелки проходят через окно крышки с возможностью взаимодействия с ней, а движок выполнен в виде арки, а его концы расположены в направляющих пазах с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и токов перегрузки
Наверх