Рекламная установка

 

Рекламная установка предназначена для размещения рекламной информации на вертикальных опорах, столбах контактной сети электротранспорта и т.п. Установка содержит устройство для крепления кронштейнов рекламоносителя к опоре (4). Устройство содержит основание (5) и крышку (8). В отверстии (9) крышки неподвижно фисируется кронштейн (2). Крышка имеет ступенчатое отверстие (11), через которое свободно проходит стержень (13), неподвижно закрепленный в отверстии (7) основания. Крышка фиксируется на основании с помощью пружины (14) и фиксирующего элемента (15).

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к установкам, которые позволяют размещать рекламную информацию, объявления, плакаты и т.п. на вертикальных опорах, столбах уличного освещения, контактной сети электротранспорта и пр.

При размещении рекламы возникают проблемы быстрого и качественного монтажа рекламной установки непосредственного на опоре.

Известная рекламная установка по патенту РФ №71463 на полезную модель состоит из рекламоносителя, выполненного из гибкого материала и имеющего ребра жесткости на противоположных гранях, элементов крепления в виде кронштейнов, системы натяжения и устройства для крепления кронштейна к опоре. Устройство для крепления кронштейна состоит из основания, закрепляемого непосредственно на опоре, наружной и внутренней крепежных реек для установки кронштейнов, с фиксаторами их фиксации, и соединяющих реек. Соединяющие рейки одной стороной фиксируются в основании, а другой стороной соединены с крепежными рейками устройства.

При монтаже рекламной установки вначале к опоре крепится хомут, с которым соединено основание устройства для крепления кронштейнов. Затем рекламоноситель устанавливается в кронштейны, а затем кронштейны устанавливают между крепежными рейками устройства для крепления и фиксируют фиксаторами. После этого крепежные рейки устройства крепления вместе с кронштейнами и рекламоносителем устанавливаются в основании устройства и фиксируются в нем с помощью болтов. Процесс монтажа известного устройства занимает достаточно много времени, качество монтажа зависит от погодных и прочих уличных условий.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - создание рекламной установки, обеспечивающей быстрый и качественный монтаж непосредственно на опоре.

Предлагаемая рекламная установка включает: рекламоноситель, элементы крепления в виде кронштейнов; устройства для крепления кронштейнов к опоре с основаниями, закрепляемыми непосредственно на опоре. Новым в рекламной установке является то, что в основании устройства для крепления кронштейна к опоре выполнено отверстие, которое расположено перпендикулярно опоре. Устройство для крепления кронштейна к опоре снабжено также крышкой. В крышке выполнено отверстие, в котором размещается кронштейн и неподвижно фиксируется в нем, например, сваркой или каким-либо другим способом. Соосно отверстию основания в крышке устройства для крепления кронштейна выполнено ступенчатое отверстие, образующее ступень в крышке. Через ступенчатое отверстие свободно проходит стержень, диаметр которого меньше диаметра ступенчатого отверстия. Конец стержня неподвижно закрепляется в отверстии основания устройства для крепления кронштейна. При этом стержень подпружинен пружиной, которая упирается в ступень крышки, образованную ступенчатым отверстием. Пружина фиксируется с помощью фиксирующего элемента на стержне.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить сборку рекламной установки на месте ее изготовления, а монтаж установки производить только путем крепления заранее собранной установки непосредственно на опору. Наличие пружины и фиксирующего элемента надежно скрепляют основание и крышку устройства, позволяют обеспечить необходимое усилие крепления установки на опоре. Выполнение диаметра ступенчатого отверстия с диаметром большим, чем диаметр стержня позволяет компенсировать нагрузку на рекламоноситель, возникающую при порывах ветра, предохраняя при этом установку от разрушения.

Установка по пункту 2 отличается тем, что крышка устройства для крепления кронштейна к опоре выполнена пустотелой и имеет выступающую часть, в которой расположено отверстие для размещения неподвижно фиксируемого в этом отверстии кронштейна рекламной установки.

Такой вариант исполнения установки позволяет создавать надежные конструкции при различных габаритах и весе рекламоносителя.

На фиг.1 - общий вид предлагаемой рекламной установки;

На фиг.2 - устройство для крепления кронштейна к опоре.

Рекламная установка состоит из рекламоносителя 1, представляющего собой, например, гибкое полотнище. Рекламоноситель устанавливается на кронштейны 2. Кронштейны крепятся к опоре, например столбу 3, с помощью устройства для крепления кронштейнов к опоре 4. Устройство для крепления кронштейна к опоре состоит из основания 5 (см. фиг.2), закрепляемого непосредственно на опоре 3 или соединенного с хомутом 6. Основание 5 имеет отверстие 7, перпендикулярное опоре. Устройство снабжено крышкой 8 для размещения кронштейна 8 в отверстии 9. Кронштейн 2 неподвижно фиксируется в отверстии 9, например при помощи сварки. Крышка 8 может быть выполнена как целиковой, так и пустотелой, с утолщением 10. В крышке 8, соосно отверстию 7 основания, выполнено ступенчатое отверстие 11, образующее в крышке 8 ступень 12. Через ступенчатое отверстие 11 крышки проходит стержень 13, который входит в отверстие 7 и жестко в нем фиксируется. На стержень 13 надета пружина 14, которая упирается в ступень крышки 12. Пружина 14 фиксируется на стержне фиксирующим элементом, например, гайкой 15. Сборка рекламной установки производится на месте ее изготовления.

Рекламоноситель 1 монтируется на кронштейны 2, которые затем неподвижно фиксируются в отверстии 9 крышки 8. Затем крышка 8 надевается через ступенчатое отверстие 11 на стержень 13. который предварительно неподвижно зафиксирован в отверстии 7 основания 5. На

стержень 13 надевается пружина 14, которая упирается в ступень крышки 12, с помощью гайки 15 поджимается и фиксируется на стержне 13.

В зависимости от размеров рекламного полотна рекламоноситель может монтироваться после установки кронштейнов в устройстве для крепления 4. Собранная в производственных условиях рекламная установка монтируется непосредственно на опору, например с помощью хомутов. После монтажа может быть произведена регулировка усилия пружины фиксирующим элементом 15.

1. Рекламная установка, состоящая из рекламоносителя, элементов крепления в виде кронштейнов, устройств для крепления кронштейнов к опоре с основаниями, закрепляемыми непосредственно на опоре, отличающаяся тем, что в основании устройства для крепления кронштейна выполнено отверстие, перпендикулярное опоре, и устройство снабжено крышкой, в которой выполнено отверстие для размещения неподвижно фиксируемого в этом отверстии кронштейна, а соосно отверстию основания выполнено ступенчатое отверстие, через которое проходит стержень, неподвижно закрепленный в отверстии основания, при этом диаметр ступенчатого отверстия больше диаметра стержня, а на стержень надета пружина, упирающаяся в ступень крышки, образованную ступенчатым отверстием, и фиксирующая крышку на стержне с помощью фиксирующего элемента.

2. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что крышка устройства для крепления кронштейна к опоре выполнена пустотелой и имеет выступающую часть, в которой расположено отверстие для размещения неподвижно фиксируемого в этом отверстии кронштейна рекламной установки.



 

Похожие патенты:

Индивидуальный указатель дома на загородном участке, содержащий таблички из стали, на которых, помимо номера дома, указаны направления частей света и прописными буквами русского языка нанесены названия населенных пунктов и цифрами нанесены расстояния в километрах от места установки указателя до указанного на табличке населенного пункта.
Наверх