Модуль вычислительных средств

 

Предполагаемая полезная модель относится к технике выполнения печатных плат, конструктивно связанных с непечатными деталями электрической аппаратуры и может быть использована при разработке блоков интегрированной модульной авионики, например для самолетов гражданской авиации.

Сущность полезной модели состоит в том, что модуль вычислительных средств, выполненный в виде устанавливаемой в аппаратурной стойке кассетной печатной платы, своими выходами электрически связанной с электроразъемами, установленными на торце платы, закрепленной в корпусе, выполненном в виде рамы с установленными на ней крышками и с размещенными на противоположных торцевых сторонах рамы устройствами фиксации модуля в аппаратурной стойке, выполненными с возможностью смещения, например поворота, относительно первоначального положения, при этом в корпус модуля помещена дополнительная плата с соответствующими электроразъемами, причем электроразъемы плат установлены противоположно друг другу, при этом на печатных платах закреплены теплоотводящие пластины, а на торцевых сторонах рамы в местах установки устройств фиксации модулей в аппаратурной стойке выполнены отверстия, открытые при фиксации модуля в аппаратурной стойке с помощью устройств фиксации.

При этом устройства фиксации выполнены в виде тел вращения, которые установлены с возможностью поворота вокруг эксцентрично расположенных осей, причем тела вращения устройств фиксации выполнены пустотелыми, например в виде трубок, в сечении в виде или круга, или овала, или кулачка с закрытыми торцами,

с установленными в торцах в местах расположения поворотных осей винтами.

Кроме того, теплоотводящие пластины выполнены из меди и наклеены на печатные платы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение возможности эффективного охлаждения нагреваемых при работе аппаратуры элементов электросхем печатных плат модуля.

Предполагаемая полезная модель относится к технике выполнения печатных плат, конструктивно связанных с непечатными деталями электрической аппаратуры и может быть использована при разработке блоков интегрированной модульной авионики, например для самолетов гражданской авиации.

Известен модуль вычислительных средств коммутационно-линейного оборудования «Кварц», выполненный в виде устанавливаемой в аппаратурной стойке кассетной платы, на которой закреплены элементы электросхемы, с двумя торцами, на одном из которых размещена контактная группа, а на другом выполнены отверстия, предназначенные для обеспечения удобства установки платы в стойку и выемки ее из стойки (см., например, проспект Международной специализированной выставки «Связь-81», СССР, Москва, Сокольники, 2-16 сентября 1981 г., с.68).

Конструкцией данного модуля не предусмотрена возможность функционирования в нестационарных условиях.

Наиболее близким аналогом-прототипом является модуль вычислительных средств, выполненный в виде устанавливаемой в аппаратурной стойке кассетной платы, на которой закреплены элементы электросхемы, с двумя торцами, на одном из которых размещена контактная группа, а другой, выполненный с отверстиями или без них, предназначен для обеспечения установки платы в стойку и соответственно для ее выемки из стойки (см., например, проспект Международной специализированной выставки «Связь-81», СССР, Москва, Сокольники, 2-16 сентября 1981 г., с.с.97-98).

Конструкцией данного модуля не предусмотрена возможность охлаждения элементов электросхемы печатной платы.

Задача полезной модели состоит в разработке сменного модуля вычислительных средств, конструкция которого обеспечивает возможность отвода тепла от нагреваемых элементов электросхемы печатной платы в процессе работы в нестационарных условиях, например, на борту самолета.

Сущность полезной модели состоит в том, что модуль вычислительных средств, выполненный в виде устанавливаемой в аппаратурной стойке кассетной печатной платы, своими выходами электрически связанной с электроразъемами, установленными на торце платы, закрепленной в корпусе, выполненном в виде рамы с установленными на ней крышками и с размещенными на противоположных торцевых сторонах рамы устройствами фиксации модуля в аппаратурной стойке, выполненными с возможностью смещения, например поворота, относительно первоначального положения, при этом в корпус модуля помещена дополнительная плата с соответствующими электроразъемами, причем электроразъемы плат установлены противоположно друг другу, при этом на печатных платах закреплены теплоотводящие пластины, а на торцевых сторонах рамы в местах установки устройств фиксации модулей выполнены открытые при фиксации модуля в аппаратурной стойке с помощью устройств фиксации отверстия.

При этом устройства фиксации выполнены в виде тел вращения, которые установлены с возможностью поворота вокруг эксцентрично расположенных осей, причем тела вращения устройств фиксации выполнены пустотелыми, например в виде трубок, в сечении в виде или круга, или овала, или кулачка с закрытыми торцами, с установленными в торцах в местах расположения поворотных осей винтами.

Кроме того, теплоотводящие пластины выполнены из меди и наклеены на печатные платы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение возможности эффективного охлаждения нагреваемых при работе аппаратуры элементов электросхем печатных плат.

На фиг.1 приведен схематический чертеж модуля вычислительных средств, на фиг.2 представлена схема установки устройств фиксации.

Модуль вычислительных средств (фиг.1) содержит раму 1, выполненную в виде четырехугольной конструкции, на которой установлены и закреплены винтами (на фиг. не показаны) печатные платы 2 и 3, на с одной стороны которых размещены элементы (на фиг не показаны) электросхем 4 и 5 соответственно, а с другой стороны наклеены медные пластины соответственно 6 и 7, причем над этими пластинами установлены прикрепленные к раме 1 винтами (на фиг не показаны) крышки 8 и 9 соответственно, при этом рама 1 и крышки 8 и 9 выполнены из алюминиевого сплава, например, АД или АМц (см., например, Краткий справочник технолога-машиностроителя, «Оборон-гиз», М., 1957, с.215).

При этом рама 1 с двух противоположных сторон имеет уступы 10 (соответственно 101 и 10 2) с помещенными на них устройствами 11 (соответственно 111 и 112) фиксации, тела 12 (соответственно 121 и 12 2) вращения которых, выполненные из дюралюминия (см., например, Краткий справочник технолога-машиностроителя, «Оборонгиз», М., 1957, с.64), осями 13 (соответственно 131 ', 131" и 132 ', 132"), закрепленными в торцах 14 (соответственно 141', 14 1" и 142', 14 2"), установлены (фиг.2) на стойках 15 (соответственно 151', 151" и 152', 152")с возможностью поворота с помощью винтов 16 (соответственно 16 1 и 162'), закрепленных в торцах 14'1 и 14'2 в осях соответственно 131' и 13 2' тел 12 (соответственно 121 и

122) вращения, и собственно фиксацией винтов 16 в требуемом положении с помощью стопорных шплинтов (на фиг. не показаны).

Кроме того, в раме 1 со стороны уступов 10 выполнены отверстия 17 (соответственно 17 1 и 172'), предназначенные для пропускания воздуха при охлаждении электросхем 4 и 5 печатных плат 2 и 3. Размер отверстий 17 (соответственно 17 1 и 172') выбран из условия соответствия габаритам тел 12 (соответственно 121 и 122) вращения устройств 11 (соответственно 111 и 112) фиксации так, чтобы при нахождении тел 12 вращения в начальном положении (когда модуль еще не установлен в аппаратурной стойке) отверстия 17 для изоляции печатных плат модуля от внешних воздействий были бы закрыты.

На фиг.1 начальное положение тел 12 вращения, выполненных в виде кулачков, показано сплошными линиями, при этом пунктиром показано положение тел 12 вращения устройств 11 фиксации при установке (и соответственно фиксации) модуля вычислительных средств в аппаратурной стойке (на фиг. не показана).

Работу с модулем вычислительных средств производят следующим образом:

Печатные платы 2 и 3 с наклеенными на них медными пластинами соответственно 6 и 7, а также крышки 8 и 9 закрепляют на раме 1 винтами (на фиг. не показаны), а затем на уступах 10 рамы 1 устанавливают соответствующие устройства 11 фиксации.

Собранный модуль вычислительных средств фиксируют в аппаратурной стойке (на фиг. не показана) с помощью винтов 16 и шплинтов (на фиг. не показаны).

Нагреваемые при работе аппаратуры элементов электросхем 4 и 5 печатных плат 2 и 3 охлаждают путем отвода тепла с помощью медных пластин 6 и 7, а также за счет обдува этих элементов с помощью установленных в аппаратурной стойке вентиляторов (на фиг. не показаны) через отверстия 17 рамы 1.

1. Модуль вычислительных средств, выполненный в виде устанавливаемой в аппаратурной стойке кассетной печатной платы, своими выходами электрически связанной с электроразъемами, установленными на торце платы, закрепленной в корпусе, выполненном в виде рамы с установленными на ней крышками и с размещенными на противоположных торцевых сторонах рамы устройствами фиксации модуля в аппаратурной стойке, выполненных с возможностью смещения, например поворота, относительно первоначального положения, при этом в корпусе модуля помещена дополнительная плата с соответствующими электроразъемами, причем электроразъемы плат установлены противоположно друг другу, при этом на печатных платах закреплены теплоотводящие пластины, а на торцевых сторонах рамы в местах установки устройств фиксации модулей выполнены открытые при фиксации модуля в аппаратурной стойке с помощью устройств фиксации отверстия.

2. Модуль вычислительных средств по п.1, отличающийся тем, что устройства фиксации выполнены в виде тел вращения.

3. Модуль вычислительных средств по п.2, отличающийся тем, что тела вращения устройств фиксации установлены с возможностью поворота вокруг эксцентрично расположенных осей.

4. Модуль вычислительных средств по п.2, отличающийся тем, что тела вращения устройств фиксации выполнены пустотелыми, например в виде трубок с закрытыми торцами, с установленными в торцах в местах расположения поворотных осей винтами.

5. Модуль вычислительных средств по п.2, отличающийся тем, что тела вращения устройств фиксации в сечении выполнены в виде или круга, или овала, или кулачка.

6. Модуль вычислительных средств по п.1, отличающийся тем, что теплоотводящие пластины выполнены из меди.

7. Модуль вычислительных средств по п.1, отличающийся тем, что теплоотводящие пластины наклеены на печатные платы.



 

Наверх