Взрывозащищенный корпус многофункционального информационного устройства

 

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, в частности к взрывозащищенному оборудованию, используемому во взрывоопасных зонах.

В предлагаемом взрывозащищенном корпусе многофункционального информационного устройства, содержащем снабженный съемной крышкой с уплотнителем коробчатый корпус с кабельными вводами, сформированными в его сквозных отверстиях посредством резьбовых втулок, снабженных уплотнительными элементами, согласно полезной модели в съемной крышке корпуса предусмотрены отверстия для элементов вывода информации используемых информационных блоков: светового табло и звукового извещателя, при этом, отверстие для светового табло закрыто защитной прозрачной пластиной, толщина которой не менее толщины крышки, а отверстие для звукового блока сверху и снизу защищено элементами щелевой взрывозащиты, которые установлены в корпусе звукового излучателя, закрепленном резьбовым замком в отверстии крышки, при этом, верхний элемент щелевой взрывозащиты выполнен в виде пластины и сетки, закрепленных на защитном кронштейне, а нижний элемент щелевой взрывозащиты - в виде подпружиненной пробки. 1 н.п.ф, 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, в частности к взрывозащищенному оборудованию, используемому во взрывоопасных зонах.

Известна конструкция информационного светового табло, содержащего размещенные в коробчатом корпусе, фронтальная поверхность которого перекрыта прозрачным листом с символами, светящиеся элементы, например, в виде сборки светоизлучающих диодов. (1)

Недостатком известного светового информационного табло является предназначенность его для использования только в средах, соответствующих нормальным атмосферным условиям, так как отсутствие взрывозащитных элементов в корпусе не обеспечивает возможности его применения во взрывоопасных зонах.

Наиболее близким по назначению, технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является взрывозащищенная коробка теплового датчика, выполненная в виде корпуса с крышкой, снабженной уплотнительным элементом и встроенной во

внутреннюю полость корпуса, оснащенного двумя кабельными вводами, выполненными в сквозных отверстиях в стенках корпуса посредством резьбовых втулок, снабженных уплотнительными элементами. (2) Внутренние элементы - термодатчики размещены на диэлектрической пластине, снабженной токоподводящими элементами, прикрепленной к внутренней стороне донышка корпуса или крышки. Известный взрывозащищенный корпус теплового датчика не пригоден для многофункциональных информационных устройств, устанавливаемых во взрывоопасных зонах, т.к. в конструкции корпуса не предусмотрены элементы вывода информации используемых информационных блоков.

В предлагаемом взрывозащищенном корпусе многофункционального информационного устройства, содержащем снабженный съемной крышкой с уплотнителем коробчатый корпус с кабельными вводами, сформированными в его сквозных отверстиях посредством резьбовых втулок, снабженных уплотнительными элементами, согласно полезной модели в съемной крышке корпуса предусмотрены отверстия для элементов вывода информации используемых информационных блоков: светового табло и звукового извещателя, при этом, отверстие для светового табло закрыто защитной прозрачной пластиной, толщина которой не менее толщины крышки, а отверстие для звукового блока сверху и снизу защищено элементами щелевой взрывозащиты, которые установлены в корпусе звукового излучателя, закрепленном резьбовым замком в отверстии крышки, при этом, верхний элемент щелевой взрывозащиты выполнен в виде сетки,

закрепленной на защитном кронштейне, а нижний элемент щелевой взрывозащиты - в виде подпружиненной пробки.

Выполнение в крышке взрывозащищенного корпуса отверстий для элементов вывода информации используемых информационных блоков и снабжение этих отверстий элементами взрывозащиты, в частности, в виде прозрачного элемента, толщина которого не менее толщины крышки, и в виде элементов щелевой взрывозащиты, позволяет сохранить взрывозащищенность корпуса, обеспечивая его многофункциональное использование. При этом, размещение элементов щелевой взрывозащиты в корпусе звукового извещателя обеспечивает также взрывозащищенность корпуса многофункционального устройства и самого звукового извещателя.

Пример выполнения заявляемого взрывозащищенного корпуса многофункционального информационного устройства поясняется чертежами.

На фиг.1 показан разрез взрывозащищенного корпуса многофункционального информационного устройства.

На фиг 2 представлен вид сверху взрывозащищенного корпуса многофункционального информационного устройства.

Коробчатый корпус 1 снабжен съемной, закрепленной резьбовыми соединениями 2 крышкой 3 с уплотнительным элементом 4, на которой выполнены отверстие 5 для светового табло и отверстие 6 для звукового извещателя 7. В корпусе выполнены кабельные вводы 8, сформированные резьбовыми втулками 9, в которых кабели (на чертеже не показаны) обжаты уплотнительными элементами 10. Отверстие 5 закрыто защитной прозрачной

пластиной 11 (например, из органического стекла), толщина которой не менее толщины крышки 3, а в отверстии 6 установлен посредством резьбового замка 12 корпус 13 звукового извещателя (например пьезоизлучателя). В корпусе 12 звукового извещателя сформирован верхний элемент щелевой взрывозащиты посредством кронштейна 14, на котором закреплена сетка 15, и нижний элемент щелевой взрывозащиты в виде пробки 16, снабженной пружиной 17. В полости коробчатого корпуса 1 размещены информационные блоки 18, смонтированные на диэлектрической подложке 19. Коробчатый корпус 1 имеет элементы крепления 20 на несущие конструкции или стену (на чертеже не показаны).

Предлагаемый взрывозащищенный корпус позволяет устанавливать многофункциональные информационные устройства: светозвуковые табло, во взрывоопасных зонах и помещениях 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. В частности, светозвуковые табло, используемые в системах пожарной и охранной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемо-контрольными устройствами, должны отвечать требованиям взрывозащищенности электрооборудования в соответствии с "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) гл. 7.3 и другими нормативно-техническими документами, регламентирующими применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Заявляемые усовершенствования взрывозащищенного корпуса, предназначенного для многофункционального информационного устройства,

обеспечивают их соответствие требованиям вышеперечисленных нормативных документов.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Свидетельство на полезную модель №15807 по Кл. G09F 13/00, опубликовано 01.06.2000 г.

2. Описание к патенту РФ на полезную модель №39751 по Кл. Н02В 1/06, H01R 4/50, опубликовано 10.08.2004 г.(Прототип).

Взрывозащищенный корпус многофункционального информационного устройства, содержащий снабженный съемной крышкой с уплотнителем коробчатый корпус с кабельными вводами, сформированными в его сквозных отверстиях посредством резьбовых втулок, снабженных уплотнительными элементами, отличающийся тем, что в съемной крышке корпуса предусмотрены отверстия для элементов вывода информации используемых информационных блоков, в частности светового табло и звукового извещателя, при этом отверстие для светового табло закрыто защитной прозрачной пластиной, толщина которой не менее толщины крышки, а отверстие для звукового блока сверху и снизу защищено элементами щелевой взрывозащиты, которые установлены в корпусе звукового излучателя, закрепленном резьбовым замком в отверстии крышки, при этом верхний элемент щелевой взрывозащиты выполнен в виде сетки, закрепленной на защитном кронштейне, а нижний элемент щелевой взрывозащиты - в виде подпружиненной пробки.



 

Наверх