Корпус прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована при проектировании несущих конструкций радиотехнической аппаратуры, устанавливаемой преимущественно на подвижных объектах, таких как автомобильный, гусеничный, водный и железнодорожный транспорт. Задачей полезной модели является повышение устойчивости корпуса прибора к механическим динамическим воздействиям за счет повышения прочности конструкции корпуса. Указанная задача решается тем, что в корпусе прибора, содержащем каркас, образованный боковыми стенками и скрепляющими их поперечными стяжками, боковые стенки выполнены из профиля Ш-образного сечения, образованного полкой в средней части, имеющей выступ прямоугольной формы, от которого симметрично по краям выполнены широкие выступы с выборками. На поперечных стяжках из прессованного профиля ступенчатой формы выполнена утолщенная полка с крепежными отверстиями и имеются крышки коробчатой формы с ребрами жесткости, которые крепятся к боковым стенкам и поперечным стяжкам винтовыми соединениями, причем крышки входят в выборки широких выступов боковых стенок и опираются на утолщенные полки поперечных стяжек.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована при проектировании несущих конструкций радиотехнической аппаратуры, устанавливаемой преимущественно на подвижных объектах, таких как автомобильный, гусеничный, водный и железнодорожный транспорт.

Известен корпус прибора [1], содержащий каркас, образованный горизонтальными элементами в виде профилей идентичного сечения, вертикальных стоек и стенок в виде пластин.

Недостатком данного прототипа является то, что при механических динамических воздействиях нагрузка, возникающая в узлах соединения горизонтальных элементов и вертикальных стоек, будет восприниматься в основном винтами и планками с резьбовыми отверстиями, расположенными в крестообразных пазах профилей. Ввиду того, что количество винтов крепления на один горизонтальный профиль ограничено шириной его горизонтальной полки, запас прочности конструкции ограничен прочностью этих винтов. При изготовлении и сборке корпуса неизбежно возникают зазоры между деталями, в пределах которых возможно их относительное смещение под действием нагрузок, так как детали в собранном состоянии удерживаются силами трения между прилегающими поверхностями возникающими от затяжки винтовых в отверстия подвижных планок соединений между профилями.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является каркас [2], включающий в себя боковые стенки и скрепляющие их поперечные стяжки. Недостатком данного каркаса является недостаточная жесткость конструкции в вертикальном направлении из-за того, что поперечные стяжки имеют малую площадь опоры со стенками при большой длине самих стяжек - это вызывает большие изгибающие моменты в месте соединения, что в свою очередь концентрирует напряжения в зоне крепежных винтов и снижает устойчивость каркаса к воздействию знакопеременных динамических нагрузок.

Задачей полезной модели является повышение устойчивости корпуса прибора к механическим динамическим воздействиям за счет повышения прочности конструкции корпуса.

Указанная задача достигается тем, что в корпусе прибора, содержащем каркас, образованный боковыми стенками и скрепляющими их поперечными стяжками, боковые стенки выполнены из профиля Ш-образного сечения, образованного полкой в средней части имеющей выступ прямоугольной формы, от которого симметрично по краям выполнены широкие выступы с выборками, на поперечных стяжках из прессованного профиля ступенчатой формы выполнена утолщенная полка с крепежными отверстиями и имеются крышки коробчатой формы с ребрами жесткости, которые крепятся к боковым стенкам и поперечным стяжкам винтовыми соединениями, причем крышки входят в выборки широких выступов боковых стенок и опираются на утолщенные полки поперечных стяжек.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид корпуса прибора в аксонометрии;

на фиг.2 - корпус прибора в разобранном виде в аксонометрии;

на фиг.3 - вариант применения корпуса прибора в аксонометрии.

Корпус прибора имеет боковые стенки 1, поперечные стяжки 2 и крышки 3. Боковые стенки 1 выполнены из металлического профиля Ш-образного сечения, образованного полкой 4 в средней части имеющей выступ прямоугольной формы 5 симметрично которого по краям выполнены широкие выступы 6 с выборками 7, в которых имеются резьбовые отверстия 8 для крепления крышек 3. Поперечные стяжки 2 из металлического профиля имеют утолщенную полку 9, в которой выполнены крепежные отверстия 10, а также в торцах профиля имеются резьбовые отверстия 11 для крепления к боковым стенкам 1 винтами 12. Крышки 3 выполнены металлическими коробчатой формы и имеют ребра 13 для придания жесткости крыше. По периметру крышки 3 выполнены отверстия 14 под винты 15 для крепления крышки к боковым стенкам 1 и поперечным стяжкам 2.

Сборка корпуса производится следующим образом.

Поперечные стяжки 2 прижимаются торцами к полкам 4 боковых стенок 1 и стягиваются вместе с помощью винтов 12, вкручиваемых в резьбовые отверстия 11. При этом выборки 7 на широких выступах 6 боковых стенок 1 и утолщенные полки 9 поперечных стяжек 2 поверхностями на которых выполнены резьбовые отверстия 8 и крепежные отверстия 10 соответственно образуют по периметру корпуса сверху и снизу плоскости на которые опираются крышки 3 и через отверстия 14 винтами 15 соединяются с боковыми стенками 1 и поперечными стяжками 2. Собранный таким образом корпус с помощью винтовых соединений обладает высокой устойчивостью к механическим динамическим воздействиям ввиду того, боковые стенки 1 являются цельными и обладают большой жесткостью, достигаемой формой профиля, а сопряжение с поперечными стяжками 2 и крышками 3 производится по взаимно перпендикулярным плоскостям, образуя при этом жесткую пространственную конструкцию.

Разборка корпуса производится в обратном порядке.

Предлагаемый корпус прибора при использовании может доукомплектовываться направляющими 16, закрепляемыми на поперечных стяжках 2 по которым вдвигаются субблоки 17, коммутационной панелью 18, задней стенкой 19, планками 20, закрывающими зазор между поперечными стяжками 2, а также кронштейнами 21 с ручками 22 для монтажа в стойку. При монтаже в стойку выступы прямоугольной формы 5 боковых стенок 1 могут использоваться в качестве направляющих.

Кроме того, корпус может устанавливаться на объекте эксплуатации с использованием амортизаторов, крепление которых к блоку может производиться через крышку 3.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 1166351, кл. H05K 5/00, 10.06.1981.

2. Свидетельство на полезную модель 5699, кл H05K 7/18, 31.10.1996.

Корпус прибора, содержащий каркас, образованный боковыми стенками и скрепляющими их поперечными стяжками, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены из профиля Ш-образного сечения, образованного полкой в средней части, имеющей выступ прямоугольной формы, от которого симметрично по краям выполнены широкие выступы с выборками, на поперечных стяжках из прессованного профиля ступенчатой формы выполнена утолщенная полка с крепежными отверстиями и имеются крышки коробчатой формы с ребрами жесткости, которые крепятся к боковым стенкам и поперечным стяжкам винтовыми соединениями, причем крышки входят в выборки широких выступов боковых стенок и опираются на утолщенные полки поперечных стяжек.



 

Наверх