Комплекс для упаковки продуктов в пакеты типа "брикет"

 

Предлагаемый для рассмотрения комплекс относится к области машиностроения, конкретно, к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использован для упаковки продуктов в пакеты типа «брикет».

В комплексе применен перегрузочный транспортер с карманом для поштучной выдачи пакетов и ориентирующий их укладку на позиции загрузки.

Предлагаемый для рассмотрения комплекс относится к области машиностроения, конкретно, к фасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использован для упаковки продуктов в пакеты типа «брикет».

Известен выпускаемый ЗАО «Бестром» автомат для изготовления пакетов с плоским верхом марки «Бестром - 60». Автомат предназначен для формирования прямоугольных пакетов с плоским верхом, предварительно изготовленных на упаковочном автомате вертикального типа, конструкция которого предусматривает возможность ориентированной установки и фиксации к нему автомата брикетирования.

Упаковочные автоматы Martini серии M05CV (M05CRV) предназначены для фасовки в пакеты типа «брикет» с плоским дном, подвернутым верхом и наклеенной этикеткой. Блок формирования пакета вмонтирован в конструкцию машины и не может быть перемещен для использования на другой фасовочной машине.

Автоматический упаковочный комплекс для брикетирования и вакуумирования AVP - Вакуум формирует пакет и брикет из продукта, затем вакуумирует и запечатывает пакет.

Узел формирования пакета жестко закреплен на вертикальной фасовочной машине и не может быть перемещен в случае надобности к другой машине.

Таким образом, все эти машины, по существу, состоят из двух основных частей, одна из которых формирует трехшовные загруженные дозами продукта пакеты с плоским дном, а вторая служит для утряски продукта в пакетах и доработки верха этих пакетов с целью придания им плоской формы, что придает пакетам конфигурацию «брикета» (кирпича), причем утряска и последующие операции происходят с пакетами при перемещении последних в горизонтальном направлении.

Недостатком этой конструкции является то, что обе части, т.е. вертикальная, где формируются наполненные продуктом трехшовные пакеты с плоским дном, и горизонтальный отвод, где происходит утряска продукта и формирование верха

пакета, жестко связаны друг с другом и не могут быть состыкованы с другими моделями.

Задачей данного технического предложения является создание системы, позволяющей оперативно комплектовать оборудование (без жесткой связи) с использованием любой модели вертикальной упаковочной машины для упаковки продуктов в пакеты типа «брикет».

Поставленная задача решается тем, что между этими частями, т.е. вертикальной, где формируются заполненные продуктом пакеты с плоским дном, и горизонтальным отводом, где происходит утряска продукта и формирование верха пакета, устанавливается перегрузочный транспортер с карманом поштучной выдачи пакетов. Такое сочетание позволяет создавать комплексы для упаковки продуктов в пакеты типа «брикет» независимо от моделей вертикальной упаковочной машины и устройства горизонтального отвода для доработки пакетов до конфигурации типа «брикет».

Перегрузочный транспортер функционально осуществляет перенос изготовленных на вертикальной упаковочной машине пакетов с плоским дном и ориентированную их укладку на позиции загрузки устройства горизонтального отвода с синхронизацией циклов их работ и является новым техническим решением для машин данного типа.

Такая система позволяет мобильно переналаживать оборудование на другие параметры пакетов в условиях эксплуатации.

Таким образом, предложенное техническое решение характеризуется следующими признаками:

- устройством переноса изготовленных на вертикальной упаковочной машине пакетов в виде транспортера,

- устройством ориентированной укладки пакетов,

- устройством синхронизации.

Отличительные признаки заявляемого решения обеспечивают его соответствие критерию "новизна".

Предлагаемое для рассмотрения техническое решение поясняется чертежом.

Фиг.1 - общая схема комплекса.

Предложенное устройство состоит из вертикальной упаковочной машины 1, перегрузочного транспортера 2 с лентой 3 и датчиком 4 контроля наличия пакетов 5 на ленте 3, кармана 6 поштучной выдачи пакетов 5, имеющего датчик 7 контроля наличия пакетов 5 и шторку 8, автомата 9 формирования «брикетов» с контейнерами 10 и позициями загрузки 11 и съема 12 готовых «брикетов».

Работа на оборудовании выполняется в следующей последовательности:

На вертикальной упаковочной машине 1 происходит фасовка продукта в трехшовный пакет 5 с плоским дном. Изготовленные пакеты 5 с цикличностью работы вертикальной упаковочной машины 1 соскальзывают на ленту 3 и переносятся транспортером 2 к карману 6 перегрузочного транспортера 2, приставленного к вертикальной упаковочной машине 1, как отводящий транспортер.

Пакет 5 в конце транспортера 2 западает в карман 6 и опирается на шторку 8. Датчик 7 фиксирует наличие пакета 5 в кармане 6 и выдает сигнал автомату 9. Автомат 9 с подходом момента «Начало цикла» выдает команду транспортеру 2 на загрузку пакета 5. При этом шторка 7 отводится и пакет 5 соскальзывает в контейнер 10 автомата 9 на позиции загрузки 11.

После загрузки пакет 5 переносится контейнером 10 от позиции к позиции автомата 9, где осуществляются утряска продукта в них, придание пакету формы «брикет», нанесение информации и т.д. После совершения всех необходимых операций готовый пакет сбрасывается на позиции съема 12.

Синхронизация работы вертикальная упаковочная машина - автомат достигается за счет управления вертикальной упаковочной машиной 1 от датчиков 4 и 7 перегрузочного транспортера 2 и подбором скорости движения его ленты 3. Управление вертикальной упаковочной машины 1 осуществляется путем запуска и остановки его работы. Остановка работы вертикальной упаковочной машины 1 происходит при заполнении (с интервалом) транспортировочной ленты 3 пакетами 5, которая фиксируется при одновременном срабатывании обоих фотодатчиков 4 и 7 перегрузочного транспортера 2, а запуск - с отключением фотодатчика 7 контроля наличия пакета в кармане 6. Одновременно с остановкой и пуском вертикальной упаковочной машины 1 происходит остановка и пуск движения ленты 3 перегрузочного транспортера 2.

Сброс пакета 5 из кармана 6 транспортера 2 в контейнер 10 автомата 9 происходит по его команде после окончания процесса перемещения пакетов 5 с позиции на позицию.

Предлагаемый для рассмотрения комплекс был разработан, собран и испытан на машиностроительном заводе ЗАО «Таурас-Феникс» в г.Санкт-Петербурге.

Испытания предлагаемого комплекса показали целесообразность применения отдельного блока для формирования пакета в сочетании с фасовочным устройством, что позволяет создавать комплексы для упаковки продуктов в трехшовные пакеты типа «брикет» независимо от моделей вертикальной упаковочной машины и устройства горизонтального отвода для доработки пакетов до конфигурации типа «брикет». Также комплекс обеспечивает мобильность при переналадке на другие параметры пакета и расширяет универсальность оборудования.

Таким образом, предлагаемое техническое решение промышленно применимо и может быть использовано для комплектации вертикальных фасовочных машин с целью доработки изготовленных пакетов до конфигурации «брикет».

1. Комплекс для упаковки продуктов в пакет типа «брикет», состоящий из фасовочно-упаковочной вертикальной машины и узла формирования пакета, отличающийся тем, что между вертикальной частью машины, где формируются заполненные продуктом пакеты с плоским дном, и горизонтальным отводом, где происходит утряска продукта и формирование верха пакета, устанавливается перегрузочный транспортер с карманом поштучной выдачи ориентированных пакетов.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что формируемый пакет - трехшовный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх