Рабочий орган заглаживающей машины

 

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Технической результат - получение высокого качества обработки поверхности изделий, снижение металлоемкости, энергоемкости. Рабочий орган заглаживающей машины состоит из корпуса, заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого закреплен механизм. Механизм содержит ведомое звено привода вращательного движения с упругим элементом, состоящим из двух опорных фланцев с отверстиями, раззенкованных по радиусу для крепления концов отрезков троса, жесткого скрепленный с ведомым звеном, передающим вращение ведомому шлицевому валу, на конце которого установлен заглаживающий диск, имеющий возможность совершать фрикционные автоколебания в вертикальной плоскости в шлицевых втулках за счет изгиба, скручивания и раскручивания троса.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [1,2]. Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой поверхностью изделия.

В качестве наиболее близкого аналога может быть выбран рабочий орган заглаживающей машины [1], состоящий из корпуса, заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого закреплен механизм.

Недостатком известных устройств является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий и требуемой степени уплотнения бетонной смеси, высокая металлоемкость, энергоемкость.

Технической задачей решаемой изобретением является получение высокого качества обработки поверхностей изделий, повышение степени уплотнения бетонной смеси, снижение металлоемкости, энергоемкости.

Решение данной технической задачи сводится к задаче взаимодействия источника возбуждения - бетонная смесь с механической колебательной системой - упругий элемент с заглаживающим диском.

Для достижения этого технического результата рабочий орган заглаживающей машины, состоит из корпуса, заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого закреплен механизм, содержащий ведомое звено привода вращательного движения с упругим элементом, состоящим из двух опорных фланцев с отверстиями, раззенкованных по радиусу для крепления концов отрезков троса, жесткого скрепленный с ведомым звеном, передающим вращение ведомому шлицевому валу, на конце которого установлен заглаживающий диск, имеющий возможность совершать фрикционные автоколебания в вертикальной плоскости в шлицевых втулках за счет изгиба, скручивания и раскручивания троса.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рис.1. изображен разрез рабочего органа заглаживающей машины.

Рабочий орган заглаживающей машины состоит из приводного вала 2, приводимого во вращение электродвигателем. На конце вала 2 имеется механизм 1, содержащий ведомое звено 4 привода вращательного движения, которое упругим элементом 5, жестко скрепленным со звеном 4, передает вращение ведомому шлицевому валу 6, совершающему фрикционные автоколебания в шлицевых втулках 3 и 7, на котором установлен заглаживающий диск 8.

Рабочий орган заглаживающей машины работает следующим образом:

при включении электродвигателя вращение с приводного вала 2 посредством упругого элемента 5 передается ведомому шлицевому валу 6, на конце которого установлен заглаживающий диск 8, перемещающийся по шлицам втулок 3 и 7, за счет изгиба, скручивания и раскручивания троса, совершая при этом фрикционные автоколебания в вертикальной плоскости.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки жестких бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. RU 2147513 С1, В 28/8, 20.04.2000.

2. RU 2182536 С2, 7В В 11/08, 20.05.2002.

Рабочий орган заглаживающей машины, состоящий из корпуса заглаживающего диска, приводного вала, на конце которого закреплен механизм, содержащий ведомое звено привода вращательных движений с упругим элементом, жестко скрепленным с ведомым звеном, передающим вращение ведомому шлицевому валу, на конце которого установлен заглаживающий диск, отличающийся тем, что упругий элемент, состоящий из двух опорных фланцев с отверстиями раззенкованных по радиусу для крепления концов отрезков троса, жестко скрепленным с ведомым звеном, передающим вращение ведомому шлицевому валу, на конце которого установлен заглаживающий диск, имеющий возможность совершать фрикционные автоколебания в вертикальной плоскости в шлицевых втулках за счет изгиба и скручивания, раскручивания троса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки поверхностей бетонных изделий, отформованных из бетонных смесей различной степени жесткости, в промышленном и гражданском строительстве
Наверх