Рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки и уплотнения поверхностей незатвердевших поверхностей жестких бетонных смесей, применяющихся в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат полезной модели - повышение надежности рабочего органа и получение высокого качества обработки и уплотнения высокожестких бетонных поверхностей. Технический результат полезной модели достигается тем, что на рабочей поверхности бруса находятся подвижные сектора, приводимые в движение электромагнитным вибровозбудителем, совершающие колебания в вертикальной плоскости, и виброизолированные от основного тела рабочего органа упругими элементами.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки и уплотнения поверхностей незатвердевших жестких бетонных смесей, применяющихся в гражданском и промышленном строительстве.

Известны различные брусовые рабочие органы (патент РФ №2101174, кл. В 28 11/00, 1998, AC №837991, 1979).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами (патент РФ №2264912, кл. Е01С 19/42, 2005.), выполненный в виде бруса, снабженного секторами, имеющими возможность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, что позволяет обрабатывать и уплотнять поверхность бетонной смеси.

Недостатком известных устройств является их большая металлоемкость, наличие большого числа сопрягаемых пар трения, обусловленных кинематическим способом возбуждения колебаний, а также невозможностью получения высокого качества заглаживания поверхностей изделий, отформованных из бетонных смесей высокой степени жесткости, обусловленная недостаточной интенсивностью вибровоздействия сектора на бетонную поверхность в силу низкой частоты колебаний последнего.

Технической задачей, решаемой данной полезной моделью, является уменьшение металлоемкости рабочего органа, повышение его надежности за счет снижения количества трущихся пар и достижение высокого качества заглаживания поверхностей изделий, отформованных из бетонных смесей высокой степени жесткости.

Технический результат полезной модели - повышение надежности рабочего органа и получение высокого качества заглаживания поверхностей изделий, отформованных из бетонных смесей повышенной жесткости.

Технический результат полезной модели достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде бруса с вибрационными секторами, имеющими возможность совершать возвратно-поступательные колебательные движения в вертикальной плоскости, а сами сектора разбиты на пары, каждая из которых имеет возможность двигаться в противоположных направлениях. В направляющих установлен электромагнитный вибровозбудитель, генерирующий колебания секторов в вертикальной плоскости с высокими фиксированными частотами 50 или 100 Гц, а сами сектора виброизолированы от основного тела рабочего органа.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1 и 2, на которых изображен брусовый заглаживающий рабочий орган с электромагнитным приводом.

Устройство состоит из тела бруса 1, электромагнитных вибровозбудителей 2, направляющих 3 в которых могут свободно перемещаться секторы 4 с вибровозбудителями, виброизолирующих элементов 5 и уплотнителей 6,

показанных наиболее полно на фиг.3, предотвращающих попадание бетонной смеси к поверхности корпуса вибровозбудителя.

Заглаживающий бусовой рабочий орган работает следующим образом: при подаче электропитания на контакты вибровозбудителей 2, подвижные сектора 4 совершают колебательные движения в вертикальной плоскости с высокой фиксированной частотой колебаний в 50 или 10 Гц, что позволяет оказывать интенсивное вибровоздействие на заглаживаемую бетонную поверхность, обеспечивая эффект тиксотропного разжижения поверхностного слоя смеси и вытеснения к заглаживаемой поверхности цементно-песчаного молочка, необходимого для высококачественной обработки поверхности. При этом вибровозбудители 2 с телом бруса 1 соединены посредством упругих связей 5 и направляющих 3, что позволяет избежать передачи вредного вибрационного воздействия на тело бруса, а для предотвращения попадания на поверхность сектора бетонной смеси, между подвижными секторами и телом бруса установлены резиновые уплотнители 6.

Преимуществом такой конструкции является значительное снижение металлоемкости и повышение надежности рабочего органа посредством замены кинематического вибровозбудителя на электромагнитный, что позволяет существенно снизить число трущихся кинематических пар, а также реализовать высокоиненсивное вибровоздействие на обрабатываемую поверхность жесткой бетонной смеси с потребной высокой частотой в 50 ил 100 Гц, обеспечивая эффект тискотропного снижения вязкости поверхностного слоя жесткой смеси и тем самым достигая высокого качества заглаживания последней.

Заглаживающий рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, разбитыми на пары, каждая из которых имеет возможность совершать колебательные движения в вертикальной плоскости с фиксированной частотой 50 или 100 Гц, двигаясь при этом в противоположных направлениях, отличающийся тем, что в качестве генератора колебаний применен установленный в направляющих электромагнитный вибровозбудитель, позволяющий оказывать интенсивное вибровоздействие на поверхность жесткой бетонной смеси, вызывая эффект тискотропного снижения вязкости в поверхностном слое смеси и тем самым обеспечивая высокое качество обработки поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх