Динамически уравновешенная вибрационная бетоноотделочная машина

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки поверхностей бетонных изделий, отформованных из бетонных смесей различной степени жесткости, в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат изобретения - получение высокого качества обрабатываемой поверхности и эффективное уменьшение передачи вредных вибровоздействий на портал машины. Технический результат достигается тем, что рабочий орган бетоноотделочной машины закрепленный на имеющей возможность передвижения по траверсе каретке, выполнен в виде блока состоящего из двух рабочих головок в виде заглаживающих дисков, которые упруго соединены с основанием блока и установлены симметрично относительно центральной оси блока так, что образуют тандем (балансиры) в поперечном к траверсе направлении, имея возможность одновременно вращаться и совершать вертикальные колебания, генерируемые вибровозбудителями. Данный рабочий орган работает следующим образом. Центральный вал 7 через зубчатое зацепление приводит во вращение симметрично расположенные валы 8, на которых установлены заглаживающие диски 5, которые одновременно совершают вертикальные колебания, генерируемые вибровозбудителями 9 и перемещаясь вместе с кареткой 3 вдоль обрабатываемой поверхности производят ее заглаживание. При изменении жесткости бетонной смеси, а вместе с ней нелинейных упругопластических характеристик взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой, изменяется динамическое состояние системы «обрабатываемая среда -рабочий орган - технологическая машина», что порождает наведенные внешние вибрации и отрицательно сказывается на качестве обработки поверхности. Источником внешних возмущений служит также электромеханический привод заглаживающих дисков. Конструкция рабочего блока выполненного в виде тандема симметрично расположенных рабочих головок, служит динамическим гасителем наведенных колебаний рабочего органа относительно металлоконструкции машины.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки поверхностей бетонных изделий, отформованных из бетонных смесей различной степени жесткости, в промышленном и гражданском строительстве.

Известны различные заглаживающие машины с вибрационным рабочим органом для обработки незатвердевших поверхностей бетонных изделий (патент РФ №2264912, кл. В28В 11/08; патент РФ №2299123, кл. В28В 11/08, патент РФ №2170665, кл. В28В 11/08).

Обработка известными устройствами осуществляется путем взаимодействия вибрационных рабочих органов с незатвердевшей бетонной поверхностью изделия, причем конструкция рабочего органа предусматривает уменьшение передачи вибрационного воздействия на портал или раму машины. Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является машина для отделки бетонных поверхностей (патент РФ №2101174, кл. В28В 11/08), содержащая вибрационный рабочий орган в виде бруса, привод которого снабжен динамическим гасителем колебаний, состоящий из кулачков разной длины и толкателя, соединенного с двумя подпружиненными уравновешивающими массами.

Недостатком известных устройств является невозможность достижения высокого качества обработки бетонных поверхностей в случае применения смесей с различной степенью жесткости, низкая степень снижения передачи вибрационного воздействия на портал машины, сложность и высокая металлоемкость конструкции рабочего органа.

Технической задачей решаемой изобретением является высокая эффективность уменьшения передачи вредных вибровоздействий на портал машины, возможность высококачественной обработки поверхностей изделий

отформованных из бетонных смесей широкого спектра жесткости, снижение сложности и металлоемкости рабочего органа.

Технический результат изобретения - получение высокого качества обрабатываемой поверхности и эффективное уменьшение передачи вредных вибровоздействий на портал машины.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган бетоноотделочной машины закрепленный на имеющей возможность передвижения по траверсе каретке, выполнен в виде блока состоящего из двух рабочих головок в виде заглаживающих дисков, которые упруго соединены с основанием блока и установлены симметрично относительно центральной оси блока так, что образуют тандем (балансиры) в поперечном к траверсе направлении, имея возможность одновременно вращаться и совершать вертикальные колебания, генерируемые вибровозбудителями.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами: на фиг.1 изображен общий вид бетоноотделочной машины, на фиг.2 показан рабочий блок, содержащий две рабочие головки в виде заглаживающих дисков. Машина состоит из траверсы 2, перемещающейся по порталу 1, на траверсе установлена перемещающаяся по ней каретка 3, на которой закреплен рабочий блок 4, содержащий рабочие головки 5 в виде заглаживающих дисков. Привод рабочих головок осуществляется от электродвигателя 6, установленного на каретке.

Данный рабочий орган работает следующим образом. Центральный вал 7 через зубчатое зацепление приводит во вращение симметрично расположенные валы 8, на которых установлены заглаживающие диски 5, которые одновременно совершают вертикальные колебания, генерируемые вибровозбудителями 9 и перемещаясь вместе с кареткой 3 вдоль обрабатываемой поверхности производят ее заглаживание. При изменении жесткости бетонной смеси, а вместе с ней нелинейных упругопластических характеристик взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой, изменяется динамическое состояние системы «обрабатываемая среда -

рабочий орган - технологическая машина», что порождает наведенные внешние вибрации и отрицательно сказывается на качестве обработки поверхности. Источником внешних возмущений служит также электромеханический привод заглаживающих дисков. Конструкция рабочего блока выполненного в виде тандема симметрично расположенных рабочих головок, служит динамическим гасителем наведенных колебаний рабочего органа относительно металлоконструкции машины.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки незатвердевших бетонных поверхностей и эффективное снижение передачи вредных вибровоздействий на металлоконструкцию машины. Преимущество достигается за счет стабилизации параметров технологического воздействия рабочего органа на обрабатываемую среду, посредством динамического гашения нежелательных наведенных колебаний рабочего органа и исключения возможности их передачи на металлоконструкцию машины.

Вибрационная бетоноотделочная машина, содержащая каретку с рабочим блоком, состоящим из двух рабочих головок в виде заглаживающих дисков, отличающаяся тем, что две упругозакрепленные рабочие головки установлены симметрично относительно центральной оси блока так, что образуют тандем - балансиры в поперечном к траверсе направлении и тем самым имеют возможность выполнять роль динамического гасителя колебаний рабочего органа относительно металлоконструкции машины, одновременно получая возможность разгружать рабочий орган от действия силы его веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх