Вибрационная технологическая машина с управляемым динамическим состоянием для поверхностной обработки упруговязкопластичных сред

 

Полезная модель вибрационной технологической машины с управляемым динамическим состоянием для поверхностной обработки упруговязкопластичных сред.

Предлагаемая модель относится к области контроля и управления динамическим состоянием вибрационных технологических машин предназначенных для поверхностной обработки упруговязкопластичных сред.

Технический результат изобретения - повышение надежности технологической машины и получение высокого качества обработки и уплотнения бетонных поверхностей. Технический результат изобретения достигается тем, что на траверсе технологической машины установлен динамический гаситель колебаний позволяющий изменять динамическое состояние системы «технологическая машина - среда», тем самым происходит стабилизация выходных параметров вибрационного технологического воздействия на обрабатываемую среду.

Предлагаемая модель относится к области контроля и управления динамическим состоянием вибрационных технологических машин предназначенных для поверхностной обработки упруговязкопластичных сред.

Известны различные технологические машины с вибрационными рабочими органами, конструктивно-технические решения которых позволяют реализовать режим динамического гашения в процессе эксплуатации (патент РФ №2299123 кл. В28В 11/08, патент РФ №2170665, Кл. В28В 11/08, патент РФ №2264912, кл. В28В 11/08), а также способы управления вибрационным состоянием технических устройств (патент РФ №2274843 кл. G01M 7/00 на способ, исследования и управления характеристиками вибрационного поля) и полезные модели стабилизации параметров режима работы технических устройств (патент РФ №68792 кл. Н01S 5/00).

Наиболее близкими к предлагаемой модели является брусовой рабочий орган бетоноотделочной машины (патент РФ №2101174, кл. В28В 11/08), содержащий динамический гаситель колебаний, состоящий из кулачков различной длины и толкателя и позволяющий динамически уравновешивать рабочий орган и его привод.

Недостатком известных устройств и способов является невозможность гарантированно управлять динамическим состоянием технологической машины с целью достижения высокого качества поверхностной обработки среды при изменении упруговязкопластичных характеристик последней в процессе ее обработки.

Технический результат - повышение качества обработки поверхности упруговязкопластичных сред.

Технический результат достигается тем, что вибрационная технологическая машина с управляемым динамическим состоянием для поверхностной обработки упруговязкопластичных сред, содержащая в составе своей конструкции каретку с закрепленным на ней рабочим органом в виде бруса с вибрационными секторами, разбитыми на пары, на каретке установлен динамический гаситель, состоящий из упругого элемента и массы.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг.1 изображена полезная модель технологической машины, содержащая динамический гаситель.

Полезная модель состоит из рамы 1, расположенного на ней подвижного моста 2, на котором установлена передвигающаяся каретка 3. На каретку установлен динамический гаситель 10, рабочий орган, состоящий из редуктора 4, двух кривошипов 5, и непосредственно бруса 6 с закрепленными на нем электромагнитными вибраторами 7. Насосная станция 8 посредством гибкого трубопровода обеспечивает подачу жидкости к гидромоторам и тем самым, передвижение моста и каретки. Управление технологической машиной осуществляется с пульта 9.

Устройство работает следующим образом: при подаче электрического тока на контакты вибровозбудителей, подвижные сектора совершают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, при этом оказывая воздействие на обрабатываемую поверхность, на портале машины установлен динамический гаситель колебаний, позволяющий изменять динамическое состояние машины, тем самым происходит стабилизация выходных параметров вибрационного технологического воздействия на обрабатываемую среду, вибровозбудители с телом бруса соединены по средством упругих связей и направляющих, для предотвращения попадания

на поверхность корпуса вибровозбудителя бетонной смеси, между подвижными секторами и телом бруса установлено резиновое уплотнение.

Преимуществом полезной модели является гарантированное управление динамическим состоянием технологической машины, позволяющее обеспечивать высокое качество поверхностной обработки упруговязкопластичной среды. Преимущество достигается за счет изменения динамического состояния системы «технологическая машина - среда» посредством динамического гасителя колебаний, масса и жесткость которого изменяются при изменении упруговязкопластичных характеристик обрабатываемой среды, что позволяет стабилизировать основной выходной технологический параметр - амплитуду вибрационного воздействия рабочего органа на среду и одновременно исключить передачу вредных вибровоздействий на портал технологической машины.

Вибрационная технологическая машина с управляемым динамическим состоянием для поверхностной обработки упруговязкопластичных сред, содержащая в составе своей конструкции каретку с закрепленным на ней рабочим органом в виде бруса с вибрационными секторами, разбитыми на пары, отличающаяся тем, что на каретке установлен динамический гаситель, состоящий из упругого элемента и массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх