Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использована для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение жесткости рамочной системы устройства. Поставленная задача решается тем, что чрескостное репозиционно-фиксирующее устройство для позвоночника содержит крепежные элементы с головками, имеющими боковые пазы, расположенные к оси крепежных элементов под острым углом и основания которых выполнены в виде углублений и выступов, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые прорези, продольные штанги, фиксирующие гайки с широкими основаниями, центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстия головок крепежных элементов, поперечные штанги с установленными на них двумя муфтами, имеющими прорези для продольных штанг и наружную резьбу для стопорных гаек. При этом поперечные штанги размещены в боковых пазах головок винтов и зафиксированы гайками, а продольные штанги установлены в муфтах через прорези и тоже зафиксированы стопорными гайками. Технический результат заключается в улучшении результатов лечения и ранней активизации больных. 1 н.п. ф-лы, 5 рис.

Полезная модель относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использована для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника.

Известен фиксатор позвоночника, содержащий костные резьбовые стержни, установленные в узлах фиксации, соединенных попарно продольными винтовыми стяжками, и две поперечные винтовые стяжки. Каждый из узлов фиксации выполнен в виде вилки с поперечными отверстиями под костный резьбовой стержень и хвостовиком с резьбовой нарезкой на конце, и шейкой у основания вилки. При этом хвостовик каждой вилки резьбовой нарезкой закреплен на конце продольной винтовой стяжки, а конец каждой поперечной винтовой стяжки закреплен на шейке вилки (авторское свидетельство СССР №1532015, кл.А61В 17/60. Опубл. 30.12.89 г. Бюл. №48).

К недостаткам известного устройства относится отсутствие возможности осуществить устранение смещений позвонков.

Известно также устройство для чрескожного остеосинтеза позвоночника, содержащее винты с головками, имеющими боковые пазы, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые прорези, штанги, фиксирующие гайки и центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстия головок винтов. Оно имеет поперечные и продольные стержни, муфты с отверстиями, образующие совместно с центральными стержнями репонирующую систему позвоночника. Боковые пазы в головках винтов расположены к оси винтов под острым углом, а их основания и поверхность штанг выполнены в виде круговых углублений и выступов, а фиксирующие гайки - с широкими основаниями (патент РФ №2108763, кл. А61В 17/70. Опубл. 20.04.1998 г.).

Но это устройство имеет ограничения репозиционных возможностей системы из-за непосредственного соединения транспедикулярных винтов с продольными штангами. Кроме того рамочная система недостаточно надежна, т.к. винты с продольными штангами несут неравномерную нагрузку, что создает условия, могущие привести к слому конструкции.

Наиболее близким к заявляемому является чрескостное репозиционно-фиксирующее устройство для позвоночника, содержащее винты с головками, имеющими боковые пазы, расположенные к оси винтов под острым углом и основания которых выполнены в виде углублений и выступов, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые прорези, продольные штанги с поверхностью в виде углублений и выступов, фиксирующие гайки с широкими основаниями, центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстия головок винтов, поперечные и продольные стержни, муфты с отверстиями, образующие совместно с центральными стержнями репонирующую систему позвоночника. Устройство имеет резьбовые концы винтов с сердечником, переходящим в резьбовые наконечники, центральные стержни с резьбой на одном конце для ввинчивания их в центральные резьбовые отверстия головок винтов, утолщение и шестигранник под ключ на другом конце (патент РФ №2171650, кл. А61В 17/60. Опубл. 10.08.2001 г.).

Однако данное устройство имеет недостаточную жесткость рамочной системы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение жесткости рамочной системы устройства.

Поставленная задача решается тем, что в чрескостное репозиционно-фиксирующее устройство для позвоночника, содержащее крепежные элементы с головками, имеющими боковые пазы, расположенные к оси крепежных элементов под острым углом и основания которых выполнены в виде углублений и выступов, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые прорези, продольные штанги, фиксирующие гайки с широкими основаниями, центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстая

головок крепежных элементов, дополнительно введены поперечные штанги с установленными на них двумя муфтами, имеющими прорези для продольных штанг и наружную резьбу для фиксирующих гаек, при этом поперечные штанги размещены в боковых пазах головок винтов и зафиксированы гайками, а продольные штанги установлены в муфтах через прорези и зафиксированы гайками. Дополнительное введение поперечных штанг с размещенными на них двумя муфтами, имеющими прорези для продольных штанг и наружную резьбу для фиксирующих гаек, размещение поперечных штанг в боковых пазах головок винтов и фиксирование их гайками, а также установка продольных штанг в муфтах через прорези и фиксация их гайками обеспечивает жесткость рамочной системы устройства.

Технический результат заключается в улучшении результатов лечения и ранней активизации больных.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 показаны винт, гайка с широким основанием, центральный стержень, поперечная штанга с двумя муфтами, продольная штанга; на фиг.2 - схема чрескостного транспедикулярного остеосинтеза позвоночника устройством в режиме репозиции, вид сбоку; на фиг.3 - схема чрескостного транспедикулярного остеосинтеза позвоночника устройством после репозиции и реклинации в режиме фиксации, вид сбоку; на фиг.4 - вид А на фиг.3; фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4.

Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника содержит винты 1 с головками 2, имеющими боковые пазы 3, расположенные к оси 4 винтов 1 под острым углом и основания 5 которых выполнены в виде углублений и выступов, наружную резьбу 6, центральные резьбовые отверстия 7 и краевые прорези 8, продольные штанги 9, фиксирующие гайки 10 с широкими основаниями 11, центральные стержни 12 с резьбой 13 на одном конце и шестигранником 14 - на другом, вводимые в центральные резьбовые отверстия 7 головок 2 винтов 1, поперечные штанги 15 с двумя муфтами 16 с прорезями 17 для продольных штанг 9 и наружной резьбой 18 для стопорных гаек 19. Поперечные штанги 15 размещены в боковых пазах 3 головок 2 винтов

1 и зафиксированы гайками 10. Продольные штанги 9 установлены в муфтах 16 поперечной штанги 15 и жестко закреплены стопорными гайками 19. А репонирующая система позвоночника состоит из 4-х съемных центральных стержней 12. Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника реализуется следующим образом. Под рентгеновским контролем транспедикулярно устанавливают винты 1 в тела позвонков, смежных с поврежденным позвонком. После возвращения на прежнее место остистых отростков и дуг позвонков соединяют и фиксируют транспедикулярные винты 1 между собой поперечными штангами 15 с муфтами 16, которые располагают вдоль остистых отростков. Затем в муфты 16 поперечных штанг 15 через прорези 17 устанавливают продольные штанги 9 и фиксируют их на уровне нижнего позвонка стопорными гайками 19. После этого также под контролем рентгенографического исследования выполняют дистракцию до восстановления высоты межтелового промежутка на уровне поврежденного сегмента. При этом получают частичную реклинацию высоты тела поврежденного позвонка. Продольные штанги 9 фиксируют в муфтах 16 поперечной штанги 15 стопорными гайками 19. Ослабляют фиксацию транспедикулярных винтов 1 и, сближая центральные стержни 12 друг к другу, создают дополнительную реклинацию тела поврежденного позвонка. Выполняют контрольную рентгенографию: и при полноценном восстановлении высоты тела поврежденного позвонка транспедикулярные винты 1 фиксируют, а центральные стержни 12 удаляют. Стабилизируют всю транспедикулярную систему и послойно ушивают операционную рану. Накладывают асептическую повязку. В вертикальное положение больного переводят на следующие сутки после операции.

Чрескостное репозиционно-фиксирующее устройство для позвоночника, содержащее крепежные элементы с головками, имеющими боковые пазы, расположенные к оси крепежных элементов под острым углом и основания которых выполнены в виде углублений и выступов, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые прорези, продольные штанги, фиксирующие гайки с широкими основаниями, центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстия головок крепежных элементов, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены поперечные штанги с установленными на них двумя муфтами, имеющими прорези для продольных штанг и наружную резьбу для стопорных гаек, при этом поперечные штанги размещены в боковых пазах головок винтов и зафиксированы гайками, а продольные штанги установлены в муфтах через прорези и зафиксированы стопорными гайками.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх