Устройство для разобщения пластов в скважине

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для изоляции зоны осложнения в скважине. Устройство для разобщения пластов в скважине, содержащее соединенные трубы, концевые участки которых осажены в средней своей части. Осаженные участки снабжены замкнутыми ободьями, впадины между которыми заполнены герметизирующим составом. Трубы соединены между собой сваркой. Одна из труб выполнена гофрированной, играющей роль якоря при раздутии и взаимодействии со стенками скважины. Остальные трубы выполнены цилиндрическими. Герметизирующий состав выполнен в виде резиновых элементов. Предлагаемое устройство является простой, надежной и дешевой конструкцией благодаря тому, что между резиновыми элементами расположены замкнутые ободья, при спуске исключается контакт резиновых элементов о стенки скважины, а при расширении устройства, происходит внедрение ободьев в стенки скважины. Таким образом, повышается надежность и герметичность разобщения пластов. А благодаря тому, что основные трубы не профилируют, а используют цилиндрические, и соединяют между собой сваркой, происходит значительное удешевление изготовления и применения устройства. 3 илл. на 1 л.

Устройство для разобщения пластов в скважине Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для разобщения пластов в скважине.

Известен способ разобщения пластов в скважине профильным перекрывателем (а.с.907220, МПК Е21В 33/12, опубл. Бюл. 7 от 23.02.82), включающий профилирование составляющих его труб с образованием продольных гофр (складок) и цилиндрических концов, осаживание этих концов труб до диаметра описанной окружности их профильной части, заполнение впадин гофр (складок) герметиком, свинчивание труб и спуск перекры-вателя в необходимый интервал скважины, радиальное расширение перекрывателя до диаметра скважины в интервале его установки и развальцовывание. Недостатками устройства, используемого в способе, являются:

- сложность изготовления профильных труб и, как следствие, высокие материальные затраты;

- при расширении перекрывателя давлением изнутри выпуклые части гофр касанием стенки скважины препятствуют распространению герметика вокруг перекрывателя, вследствие чего он выдавливается в продольных направлениях по впадинам гофр, оставляя разгерметизированные участки, в результате чего не обеспечиваются герметичность и надежность разобщения пластов;

- выдавливание и вымывание герметика вследствие воздействия жидкости из пласта при водопроявлении или воздействия промывочной жидкости при бурении скважины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ разобщения пластов в скважине профильным перекрывателем (патент RU 2083798, МПК Е21В 33/12, опубликовано 10.07.1997 г.), включающий устройство для разобщения пластов в скважине, содержащее соединенные резьбой профильные трубы, оснащенные цилиндрическими концевыми участками, которые снаружи осажены в средней своей части и заполнены герметизирующим составом.

Недостатками этого устройства являются:

- сложность изготовления профильных труб и резьб на них и, как следствие высокие материальные затраты;

- выдавливание и вымывание герметика вследствие воздействия жидкости из пласта при водопроявлении или воздействия промывочной жидкости при бурении скважины.

Технической задачей предлагаемого устройства является снижение материальных затрат за счет упрощение конструкции, снижение времени и усилий на развальцовку повышение надежности и герметичности разобщения пластов с использованием предлагаемого устройства.

Техническая задача решается устройством для разобщения пластов в скважине, содержащим соединенные трубы, концевые участки которых осажены в средней своей части, причем осаженные участки снабжены замкнутыми ободьями, впадины между которыми заполнены герметизирующим составом.

Новым является то, что трубы соединены между собой сваркой, причем одна из труб выполнена гофрированной, играющей роль якоря при раздутии и взаимодействии со стенками скважины, а остальные трубы выполнены цилиндрическими, при этом герметизирующий состав выполнен в виде резиновых элементов.

На фиг.1 устройство с осевым разрезом в интервале его установки в скважине; на фиг.2 устройство с осевым разрезом после радиального расширения; на фиг.3 - сечение А-А.

Устройство для разобщения пластов 1 (см. фиг.1) в скважине 2, содержит соединенные трубы 3. Концевые участки 4 труб 3 осажены в средней своей части, причем осаженные участки 5 снабжены замкнутыми ободьями 6, впадины 7 между которыми заполнены герметизирующими резиновыми элементами 8. Трубы 3 выполнены цилиндрическими и соединенными между собой сваркой 9. Одна из труб 3' выполнена гофрированной с возможностью взаимодействия со стенками скважины 2 в интервале установки 10 при раздутии после спуска.

Устройство работает следующим образом.

После исследования интервала установки 10, определяют участок в этом интервале 10, где породы имеют меньшую склонность к разрушению (диаметр на этом участке постоянен и без каверн). Далее устройство собирают на устье, соединяя составляющие его цилиндрические трубы 3, а профильную трубу 3' вставляют так, чтобы она попала на ранее определенный участок интервала установки 10. Концевые участки 4 труб 3 осажены в средней своей части, причем осаженные участки 5 снабжены замкнутыми ободьями 6, впадины 7 между которыми заполнены герметизирующими резиновыми элементами 8. Для снижения материальных затрат трубы 3 не профилируют, то есть оставляют цилиндрическими. Трубы 3 и 3' соединяют между собой сваркой 9. Устройство в сборе спускают в необходимый предварительно расширенный интервал 10 скважины 2 на колонне бурильных труб, например, с развальцевателем (на фиг. не показаны). При этом концевые участки 4 труб 3 находятся соответственно выше разобщаемого пласта и ниже. Устройство фиксируют в этом интервале 10 скважины 2 якорем 3' (на фиг.1. показан внизу) раздувая гофрированные трубы 3' до плотного прижатия к стенкам скважины 2. Далее осуществляют радиальное расширение устройства, например развальцовыванием, до плотного прижатия резиновых элементов 8 к стенкам скважины 2 (см. фиг.2 и 3). Благодаря тому, что герметизирующие элементы выполнены резиновыми, исключается их выдавливание и вымывание вследствие воздействия жидкости из пласта при водопроявлении или воздействия промывочной жидкости при бурении скважины. Благодаря тому, что между резиновыми элементами 8 расположены замкнутые ободья 6, при спуске исключается контакт резиновых элементов 8 о стенки скважины 2, а при расширении устройства, происходит внедрение ободьев 6 в стенки скважины 2. Таким образом, повышается надежность и герметичность разобщения пластов. А благодаря тому, что трубы 3 не профилируют, а используют цилиндрические, и соединяют между собой сваркой 9, происходит значительное удешевление изготовления и применения устройства, при этом не требуется дополнительных усилий на выправление и калибровку профилированных участков, за исключение небольшого участка гофрированной трубы - якоря 3'.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, снижающее время и усилия на развальцовку и повышающее надежность и герметичность разобщения пластов.

Устройство для разобщения пластов в скважине, содержащее соединенные трубы, концевые участки которых осажены в средней своей части, причем осаженные участки снабжены замкнутыми ободьями, впадины между которыми заполнены герметизирующим составом, отличающееся тем, что трубы соединены между собой сваркой, причем одна из труб выполнена гофрированной, играющей роль якоря при раздутии и взаимодействии со стенками скважины, а остальные трубы выполнены цилиндрическими, при этом герметизирующий состав выполнен в виде резиновых элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к формированию скважин большого диаметра, и может быть использовано в других отраслях промышленности. Более конкретно, полезная модель относится к устройствам для расширения скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх