Система для хранения и выдачи специй

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована в общественном и домашнем питании, как система для обеспечения хранения и порционной выдачи одно- и многокомпонентных сухих молотых пряностей с одно- и многокомпонентными жидкими пряностями на основе экстрактов пряного, растительного и растительно-лечебного сырья.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей упаковочной системы хранения двух разнородных специй без увеличения объема емкости за счет конструкции упаковочной системы, обеспечивающей одновременное хранение, транспортирование в единой системе и дозированное внесение из нее сухих специй, имеющих традиционный объем содержания сухой массы, и жидких специй, имеющих высокую концентрацию при сбалансированности вкусовых, ароматических и биологически активных веществ при меньшем объеме.

Система хранения и выдачи специй содержит основную емкость 1, в полости которой расположена, по крайней мере, одна порция сухого 2 измельченного пряно-ароматического сырья, и, по крайней мере, одна дополнительная емкость 3 с, по крайней мере, одной порцией жидкой 4 вкусоароматической специи (фиг.1 и 2).

Для исключения негативного воздействия на сухой продукт при хранении и транспортировании системы дополнительная емкость выполнена из инертного материала, например, пищевые фольга или полипропилен.

При этом масса «Mi» порции сухого 2 продукта соответствует объему «Vi» порции жидкого продукта при условии, что количество порций «n» сухого 2 продукта соответствует количеству «N» порции жидкого 4 продукта (фиг.3).

Жидкая вкусоароматическая специя представляет собой композицию с высокой концентрацией и сбалансированностью вкусовых, ароматических и биологически активных веществ и содержит жидкую основу и, по крайней мере, один экстракт из пряно-ароматического и/или лекарственного сырья. При этом экстракт может быть получен обработкой пряно-ароматического и/или лекарственного сырья сжиженными газами, вакуумно-импульсной обработкой и т.п. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 5 илл.

.Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована в общественном и домашнем питании, как система для обеспечения хранения и порционной выдачи одно- и многокомпонентных сухих молотых пряностей с одно- и многокомпонентными жидкими пряностями на основе экстрактов пряного, растительного и растительно-лечебного сырья.

Известна упаковка для специй в виде устройства для профилактического воздействия на организм человека, содержащего контейнер со средством выдачи вещества в виде насадки для каплеобразования и питательное вещество, представляющее собой композицию, включающую основу и, по крайней мере, один СО2 экстракт пряности (см. патент РФ 44462 на полезную модель, МПК A23L 1/221, A61J 1/00, опубл. 27.03.2005 г.).

В упаковке такой конструкции могут быть размещены только жидкие специи, вносимые в готовый продукт в небольшом количестве (2-3 капли), что не создает более привычный для потребителя определенный, согласно рецептуре, объем пряности, как специи, в готовой порции пищи.

Известна система контролируемого обеспечения кофеина в однопорционном пакете-саше, изготовленном из разрываемого материала, отличающаяся тем, что пакет-саше содержит растворимый порошок кофейного напитка с высоким содержанием кофеина, дающий жидкий напиток при восстановлении водой, при этом растворимый порошок кофейного напитка содержит сухие вещества обычного кофе, содержащего кофеин, и дополнительные, содержащие кофеин сухие вещества из натурального источника, причем напиток содержит, по меньшей мере, от 80 до не более чем 115 мг кофеина (см. Международная заявка №W02005013711, МПК A23F 5/40; A23L 2/39; A23F 5/24; A23L 2/385; B65D 81/00, опубл. 17.02.2005 г.).

Данная упаковка содержит сухую субстанцию кофейного порошка и сухую субстанцию биологически активного вещества в виде кофеина, обеспечивая повышенное содержание биологически активных веществ в виде кофеина только в одном виде продукта - кофе.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является упаковка для сухих специй, содержащая основную емкость с, по крайней мере, одной порцией сухого измельченного пряно-ароматического сырья, при этом емкость выполнена с возможностью вскрытия (см. http://www.aromadon.ru).

Известная упаковка предназначена для хранения 5-50 гр сухих специй и рассчитана на 5-10 порций. Сухие специи и пряности содержат определенную массу измельченного пряно-ароматического сырья, которая занимает большой объем и привычный для внесения в блюдо при его употреблении.

Однако, сухие измельченные специи не содержат биологически активные вещества, в количестве необходимом для положительного влияния на организм человека. Специи в данном виде придают пище только вкус и аромат. Вместе с тем, и ароматика сухих специй весьма незначительна и не соответствует аромату основных специй.

Сухие специи в готовом продукте не образуют гомогенной массы с продуктом и распределяются в готовом блюде крайне неравномерно.

Для повышения качества и продолжительности жизни человека на его организм и при питании необходимо оказывать профилактическое воздействие, так как организм человека - это сложный биохимический механизм. Для того, чтобы обеспечить различные сложные процессы жизнедеятельности, организм человека требует постоянного поступления белков, углеводов, жиров, воды и сорока пяти различных витаминов, минералов, аминокислот, жирных кислот и других биологически активных соединений, доставляемых в организм пищей.

Пища - основа жизни, источник энергии, без которой жизнь человека немыслима.

Пища должна быть вкусной и полезной и отвечать нескольким требованиям: энергетической ценностью, надлежащим химическим составом, хорошей усвояемостью и высокими органолептическими свойствами.

Кроме того, на усвояемость пищи влияют ее разнообразие за счет широкого ассортимента продуктов и различных приемов их кулинарной обработки, а также способности пищи создавать чувство насыщения, санитарно-эпидемической безупречностью и безвредностью пищи.

Если просто увеличивать массу сухой специи, то это приведет к изменению вкуса и к неоправданному увеличению объема без насыщения продукта с сухой пряно-ароматической специей биологически активными веществами, не увеличивая пищевой ценности продукта.

Разумеется, в этом случае объем упаковочного средства будет очень значителен и не удобен. При вскрытии емкости большого объема продукт вступает в больший контакт с атмосферой и снижается срок его годности.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей упаковочной системы хранения двух разнородных специй без увеличения объема емкости.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является возможность обогащения пищи биологически активными веществами при использовании

специй во время приема пищи, за счет конструкции упаковочной системы, обеспечивающей одновременное хранение, транспортирование в единой системе и дозированное внесение из нее сухих специй, имеющих традиционный объем содержания сухой массы, и жидких специй, имеющих высокую концентрацию при сбалансированности вкусовых, ароматических и биологически активных веществ при меньшем объеме.

Поставленная задача достигается тем, что система хранения и выдачи специй, содержащая основную емкость с, по крайней мере, одной порцией сухого измельченного пряно-ароматической специей (продукта), при этом емкость выполнена с возможностью вскрытия, согласно полезной модели, снабжена, по крайней мере, одной дополнительной емкостью с, по крайней мере, одной порцией жидкой вкусоароматической специи, при этом дополнительная емкость размещена в полости основной емкости и выполнена из инертного материала.

При этом масса порции сухого продукта соответствует объему порции жидкого продукта при условии, что количество порций сухого продукта соответствует количеству порций жидкого продукта.

Жидкая вкусоароматическая специя представляет собой смесь жидкой основы и жидкого экстракта, полученного экстракцией пряно-ароматического и лечебного сырья.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить без увеличения объема основной емкости одновременного хранения, транспортирования и дозированного внесения специй, имеющих традиционное содержание сухой массы, и жидких специй, имеющих высокую концентрацию при сбалансированности вкусовых, ароматических и биологически активных веществ, за счет использования внутреннего объема основной емкости как для хранения сухой специи, так и емкости с жидкой специей.

Конструкция системы - емкость в емкости, облегчает идентифицирование, маркировку, логистику и сохранность двух составляющих продукта при изготовлении, хранении, транспортировке и использовании.

Выполнение дополнительной емкости из инертного материала позволяет осуществить ее размещение в среде сухого продукта, не оказывая негативное воздействие на него при хранении и транспортировании.

Конструкция системы обеспечивает дозированное использование специи при приготовлении пищи и при ее употреблении с вкусоароматическим синергетическим эффектом от одновременного органолептического и физико-химического взаимодействия жидкой специи и традиционных сухих специй и пряностей, а также корректирует положительное воздействие на организм биологически активных составляющих сухих и жидких специй.

Порции сухого и жидкого продукта подбираются от практики приготовлении блюд и рецептур.

Система может состоять из одной основной емкости с сухими пряностями, в которой можно разместить несколько дополнительных емкостей с различными специями для составления по желанию потребителя различных комбинаций специй по вкусу, аромату и наличию биологически активных веществ.

В сухом продукте, как правило, нет необходимого количества биологически активных веществ, но есть объем традиционно привычный для конкретного блюда.

В жидком продукте есть необходимое количество биологически активных веществ, вкусовой, ароматической составляющей в малом объеме и поэтому непривычные для традиционного питания, но необходимые для здоровья человека, и которые могут быть внесены в организм за более короткое время и в тех количествах, которые рекомендованы методиками обогащенного питания.

Возможность одновременного хранения рассчитанных порций сухих и жидких специй позволяет перед употреблением пищи внести в готовое блюдо привычные для потребителя сухие специи и нетрадиционные жидкие специи. При этом в жидких специях могут быть использованы экстракты пряностей и лечебных растений.

В результате блюдо приобретает желаемый вид, аромат, вкус и насыщается витаминами, микроэлементами и биологически активными веществами.

При этом положительные свойства жидких специй проявляются в готовом продукте питания, усиливая вкусовые и ароматические качества сухих специй, а поступая в организм человека с пищей, оказывает не него благоприятное воздействие на уровне химического, физического и биологического взаимодействия.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 и 3 изображены примеры выполнения системы; на фиг.4 и 5 изображены примеры выполнения дополнительной емкости системы.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - основная емкость; 2 - порция сухого измельченного пряно-ароматического сырья; 3 - дополнительная емкость; 4 - порция жидкой вкусоароматической специи; 5 - горловина сосуда основной емкости 1; 6 - герметизирующий элемент основной емкости 1; 7 - горловина сосуда дополнительной емкости 3; 8 - герметизирующий элемент дополнительной емкости 3.

Система хранения и выдачи специй содержит основную емкость 1, в полости которой расположена, по крайней мере, одна порция сухого 2 измельченного пряно-ароматического сырья, и, по крайней мере, одна дополнительная емкость 3 с, по крайней мере, одной порцией жидкой 4 вкусоароматической специи (фиг.1 и 2).

При этом масса «Мi» порции сухого 2 продукта соответствует объему «V i» порции жидкого продукта при условии, что количество порций «n» сухого 2 продукта соответствует количеству «N» порции жидкого 4 продукта (фиг.3).

Основная емкость 1 может быть выполнена в виде герметичного пакета-саше, изготовленного из разрываемого материала, например, фольга, ламинированная бумага и т.п.(фиг.1), или в виде порционного сосуда с горловиной 5, снабженной герметизирующим элементом 6 (фиг.2).

Дополнительная емкость 3 может быть выполнена в виде герметичного пакета-саше, изготовленного из разрываемого материала, например, фольга, ламинированная бумага и т.п.(фиг.1), или в виде порционного сосуда с горловиной 7, снабженной герметизирующим элементом 8 (фиг.2).

Для исключения негативного воздействия на сухой продукт при хранении и транспортировании системы дополнительная емкость выполнена из инертного материала, например, пищевые фольга или полипропилен.

Герметизирующий элемент 8 может быть размещен на горловине сосуда с возможностью неоднократного съема, например винтовой колпачок, или однократного съема, например термозапаянный на горловине 7 лист фольги.

Для обеспечения дозированной выдачи жидкой специи герметизирующий элемент 8 может быть выполнен в виде насадки для каплеобразования (фиг.4) или распыления специи (фиг.5).

При этом емкость 1 может быть выполнена из не деформируемого, например, стекла, или упругодеформируемого материала, например полипропилена, полиэтилена.

Кроме того, емкость 1 может быть выполнена из светонепроницаемого материала, например темного, непрозрачного стекла или пластика.

Наличие дополнительной емкости 3 в полости основной емкости 1 обусловлено необходимостью хранения специй, имеющих различное агрегатное состояние, и которые определяют наличие в специи вкусовой, ароматической составляющей и биологически активных веществ.

Сухое измельченное пряно-ароматическое сырье обладает привычным для потребителя внешним видом и массой сухой субстанции, но не содержит достаточного количества биологически активных веществ, в том числе витаминов, микроэлементов и пр., способных принять участие в процессе пищеварения на уровне химических реакций, т.е. улучшить и облегчить ферментацию, обеспечить полноценное усвоение пищи.

Жидкая вкусоароматическая специя представляет собой композицию с высокой концентрацией

и сбалансированностью вкусовых, ароматических и биологически активных веществ и содержит жидкую основу и, по крайней мере, один экстракт из пряно-ароматического и/или лекарственного сырья. При этом экстракт может быть получен обработкой пряно-ароматического и/или лекарственного сырья сжиженными газами, вакуумно-импульсной обработкой и т.п.

Внесение в готовое блюдо, кроме традиционных сухих специй, жидких специй позволит осуществить доставку в организм человека, кроме вкусовых и ароматических составляющих специи, биологически активные вещества, входящие в состав пряностей и лечебных растений, которые, вступая в химические реакции с ферментами желудочно-кишечного тракта, обеспечивают лучшую усвояемость пищи и активное участие в физиологическом обмене организма человека.

Высокая концентрация биологически активных веществ в жидких специях обуславливает малый объем требуемых для внесения в продукт питания таких специй, что дает возможность их одновременного хранения в емкости с сухими специями без увеличения общего объема/габаритов системы в целом.

Пример.

Сухая специя весом 50 г размещена в пакете-саше размером 110х160 мм и предназначена для 25 порций продукта (из расчета 2-3 г на порцию 150-200 г).

Норма внесения жидкой вкусоароматической специи 2-3 капли на порцию 150-200 г.

В 1 мл жидких специй в среднем 32-33 капли, т.е. 1 мл специй требуется для 11 порций продукта, на 25 порций жидкой специи требуется 2,5 мл.

Следовательно, дополнительная емкость 3 может быть выполнена в виде пакета-саше размером не более 25х25 мм, или в виде флакона объемом не более 3,5 мл.

Дополнительная емкость 3 таких размеров может быть помещена в основную емкость 1 без увеличения ее объема или габарита.

Одновременное хранение в единой системе специй, имеющих различное агрегатное состояние, позволяет осуществить дозированную выдачу в готовое блюдо порции сухих и жидких специй.

При этом, в одной основной емкости 1 может быть размещено несколько дополнительных емкостей 3 с различными по составу специями.

Например: дополнительная емкость 1 содержит 50 г сухой смеси, в состав которой входят сухие измельченные пряности укропа, петрушки, сельдерея, лука, моркови, перца черного и карри. В пакете размещена одна дополнительная емкость 3 с 2,5 мл с жидкой специей, состоящей из масла тыквенного, экстрактов моркови и чеснока, и одна дополнительная емкость

3 с 2,5 мл с жидкой специей, состоящей из масла подсолнечного, экстрактов моркови, граната и лимона.

Раздельное хранение в единой системе различных по вкусовой и ароматической гамме пряностей позволит использовать стандартный набор сухих специй в различных вариантах при приготовлении различных блюд. Кроме того, наличие в составе жидких специй экстракта моркови, содержащего до 80% каротина, позволит обогатить пищу витамином А. Таким образом пища обогащается биологически активными веществами, что способствует благотворному влиянию на организм человека.

Заявляемая полезная модель позволит выпускать специи с оздоравливающим воздействием на организм человека, с высокими ароматическими и органолептическими качествами.

1. Система хранения и выдачи специй, содержащая основную емкость с, по крайней мере, одной порцией сухого измельченного пряно-ароматического сырья, при этом емкость выполнена с возможностью вскрытия, отличающаяся тем, что система снабжена дополнительной емкостью с, по крайней мере, одной порцией жидкой вкусоароматической специи, при этом дополнительная емкость размещена в полости основной емкости.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что масса порции сухого продукта соответствует объему порции жидкого продукта при условии, что количество порций сухого продукта соответствует количеству порций жидкого продукта.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что жидкая вкусоароматическая специя представляет собой смесь жидкой основы и жидкого экстракта, полученного экстракцией пряно-ароматического и лечебного сырья.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья
Наверх