Натяжной зажим

 

Полезная модель относится к монтажным натяжным зажимам и может быть использована для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

Предлагаемый натяжной зажим для натяжения и регулировки проводов воздушных линий электропередач, включающий в себя пару силовых тяг симметрично закрепленных вращательно болтами с одной стороны на кронштейне, другой парой отверстий силовые тяги вращательно крепятся на зажимах, зажимы на криволинейном участке имеющие нарезанную насечку, также симметрично крепятся вращательно болтами к серьге, с обратной стороны все болтовые соединения для прочности прихватываются сваркой, кроме того с обратной стороны ввинчивается регулировочный винт для укладки проводов по продольной оси насечки и центровки проводов различных диаметров.

Полезная модель относится к монтажным натяжным зажимам и может быть использована для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

Известны конструкции натяжных прессуемых зажимов для захвата и натяжения проводов воздушных линий. (Технология сооружения линий электропередачи: Учебник для техникумов. М.А.Реута.- М.: Энергоатомиздат, 1983, с.193, рис.4.21 стр.194. Эти зажимы обеспечивают надежный захват проводов при их натяжении и эксплуатации, однако для их монтажа требуется специальное оборудование (гидравлический пресс) и специальные инструменты (матрицы).

Известен натяжной клиновой зажим типа "клин-коуш" (там же рис.4.19, стр.193, п.1), позволяющий осуществить захват сталеалюминевых проводов. Зажим обеспечивает надежное крепление проводов, но не позволяет осуществить захват длинного провода, так как требуется продевать провод через неразъемный корпус.

Известны зажимы для соединения проводов цепной подвески контактной цепи (SU. авторское свидетельство №1381015, В60М 1/24, 04.09.1986 г.) широко применяемые на электрифицированных железных дорогах России и рассчитанных на соединение проводов разных сечений и назначений. Недостатками таких зажимов является отсутствие шероховатости на цилиндрической поверхности желобов губок для размещения в зажиме несущих и шунтирующих многопроволочных проводов, отсутствие насечки на поверхностях профиля губок, сопрягающегося с пазами контактного провода. Поэтому данный зажим не обеспечивает, с одной стороны, надежного электрического контакта с соединяемыми проводами, а, с другой стороны, не обеспечивают надежного закрепления зажимов на проводах без их проскальзывания. Также большая масса зажимов вызывает появление жестких точек в контактной подвеске.

Известен натяжной зажим для проводов или поддерживающих тросов, состоящий из обоймы с продольным прорезом для вкладывания провода и с клиньями, закладываемыми между стенками обоймы и проводом и служащими для зажатия провода путем самозаклинивания его при максимальном натяжении. (DE 3108641 А1. 30.09.1982) При этом для дополнительного поджатия клиньев при натяжении оттяжного троса ушки обоймы снабжены шарнирно укрепленными в них двуплечими кулачками, одним своим плечом воздействующими на клинья, а на другом имеющими отверстия для закрепления концов оттяжного троса.

В данной конструкции натяжного зажима не достигается надежного самозаклинивания клиньев, поэтому приходится для дополнительной страховки поджимать клинья с помощью

дополнительных элементов, а именно шарнирно укрепленных двуплечих кулачков, что существенно усложняет конструкцию зажима. Помимо всего этого данный зажим в основном предназначен для натяжения тросов контактных линий и его применение для воздушных линий электропередачи достаточно проблематично из-за более значительных нагрузок, действующих на них.

Заявитель ставил перед собой задачу создания натяжного зажима, позволяющего снизить трудоемкость монтажа натяжного зажима и повысить надежность закрепления провода в нем, которая обеспечивала бы нормативную заданную прочность заделки провода в зажиме.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что зажим имеет кронштейн 1 см. фиг.1 на котором симметрично вращательно закреплены болтами пара силовых тяг 2, другой парой отверстий тяги 2 вращательно крепятся на зажимах 3 болтами. Зажимы 3 также симметрично вращательно крепятся к серьге 4 болтами. На зажимах 3 на криволинейном рабочем участке нарезается насечка 5 глубиной 1 мм с радиусом 24 мм для надежного зажима проводов. С обратной стороны все болтовые соединения прихватываются сваркой. Регулировочный винт 6 ввинчивается с обратной стороны устройства и служит для центровки проводов различных диаметров.

Зажим работает следующим образом: при сведении кронштейна 1 и серьги 4 см. фиг.2 через силовые тяги 2 расходятся зажимы 3. В рабочий участок вставляется провод 7, регулировочным винтом 6 провод укладывается по продольной оси насечки 5 и при приложении силы натяжения к кронштейну 1 зажимы 3 сходятся, зажимая провод.

Данное устройство особенно хорошо работает на высоте (опоре) при проведении ремонта проводов воздушных ЛЭП. К кронштейну 1 крепится ручная лебедка и производится натяжение для дальнейшего производства требуемых работ.

Натяжной зажим для натяжения и регулировки проводов воздушных линий электропередач, содержащий корпус, отличающийся тем, что он имеет пару силовых тяг, симметрично закрепленных вращательно болтами с одной стороны на кронштейне, другими отверстиями тяги вращательно крепятся на зажимах, зажимы на криволинейном участке, имеющие нарезанную насечку, также симметрично крепятся вращательно болтами к серьге, с обратной стороны все болтовые соединения прихватываются сваркой, кроме того, с обратной стороны ввинчивается регулировочный винт для укладки проводов по продольной оси насечки и центровки проводов различных диаметров.



 

Похожие патенты:

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх