Соединительная муфта нефтекабеля

 

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных центробежных насосов.

Сущность полезной модели: соединительная муфта нефтекабеля содержит соединение токопроводящих жил 1 кабеля 2, выполняемое сваркой встык или пайкой либо опрессовкой в соединительной гильзе 3, имеющая усиливающую подмотку (изоляцию) из лент полимерного изоляционного материала 4. Новым является то, что соединительная муфта нефтекабеля снабжена жестким стержнем D 0,6-1,2 мм 5, расположенным между гильзой 3 и подмоткой 4 с образованием проходных каналов 6 и установленным концами в пазы 8 слоя изоляции 7 токопроводящих жил 1 кабеля 2. 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных центробежных насосов.

Известны различные способы наложения полимерной изоляции при ремонте кабеля (см. Н.И.Белоусов. Производство кабелей и проводов с пластмассовой изоляцией М - Л., «Энергия», 1966, с.81-83).

Известен, например, способ, заключающийся в обмотке места соединения жил кабеля лентой с подклеивающим слоем с перекрытием порядка 50%.

Известен другой способ, включающий обмотку подготовленного участка кабеля лентой, но из того же материала, что и общая оболочка кабеля, с последующим размещением обмотанного участка в пресс-форму с электрообогревом. Обмотку осуществляют до диаметра, несколько большего, чем диаметр изоляции или оболочки.

Однако сростка нефтекабеля такими способами не обеспечивает качественную изоляцию и герметизацию ремонтируемого участка в агрессивной среде. Это обусловлено тем, что газ проникший под основной изоляционный слой двигаясь вдоль токопроводящей жилы оказывает механическое воздействие на изоляцию в районе сростка ввиду того, что изоляция токопроводящей жилы в районе сростка является герметичным препятствием для дренирования газа. Как следствие - возникновение механических напряжений в

изоляции, проявление микротрещин и электрический пробой кабеля.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является соединительная муфта нефтекабеля, содержащая соединение токопроводящих жил кабеля, выполняемое сваркой встык или пайкой либо опрессовкой в соединительной гильзе, имеющая усиливающую подмотку (изоляцию) из лент полимерного изоляционного материала, общую подушку и броню из стальной профилированной ленты (свидетельство РФ на полезную модель №29106 МПК 7 F 16 D 1/00 от 06.06.2002 г.).

Данная конструкция позволяет улучшить качество изоляции участка нефтекабеля, однако и такая заделка не исключает попадание агрессивной среды, а именно газа, из затрубного пространства в место соединения токопроводящих жил. Это вызвано тем, что газ, проникающий в изоляцию ниже сростка, двигаясь вдоль токопроводящих жил, вызывает напряжение в изоляции при отсутствии прохода в месте сростка. В результате в районе сростка кабеля (от нескольких сантиметров до нескольких метров) появляются микро и макротрещины, которые снижают и нарушают изоляцию кабеля.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является снижение напряжения в изоляционном слое соединения токопроводящих жил в районе сростка кабеля при попадании газа в изоляцию ниже сростка кабеля, за счет создания дренажной перемычки.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемой соединительной муфте нефтекабеля, содержащей соединение токопроводящих жил кабеля, выполняемое сваркой встык или

пайкой либо опрессовкой в соединительной гильзе, имеющая усиливающую подмотку (изоляцию) из лент полимерного изоляционного материала, в отличие от прототипа, она снабжена жестким стержнем D 0,6-1,2 мм, расположенным между гильзой и подмоткой с образованием проходных каналов и установленным концами в пазы слоя изоляции токопроводящих жил кабеля.

Снабжение соединительной муфты нефтекабля жестким стержнем D 0,6-1,2 мм, расположенным между гильзой и подмоткой с образованием проходных каналов и установленным концами в пазы слоя изоляции токопроводящих жил кабеля, позволяет образовать проходные каналы не заполненный изоляцией, через которые проходят газ в процессе эксплуатации погружного центробежного насоса, не вызывая напряжений в изоляционном слое, при этом снижается количество отказов по кабелю, связанных с нарушением изоляционного слоя.

На Фиг.1 представлена соединительная муфта нефтекабеля, на Фиг.2 разрез А-А.

Соединительная муфта нефтекабеля содержит соединение токопроводящих жил 1 кабеля 2, соединительную гильзу 3, имеющую усиливающую подмотку (изоляцию) из лент полимерного изоляционного материала 4, жесткий стержень D 0,6-1,2 мм 5, проходные каналы 6, слой изоляции 7 токопроводящих жил 1, пазы 8.

Соединительную муфту нефтекабеля собирают в следующей последовательности.

Жилы 1 кабеля 2 подготавливают для соединения, для этого с концов жил 1 кабеля 2 подлежащих сращиванию удаляют изоляцию 7 и производят сварку встык или пайку либо

опрессовку с дальнейшим нанесением изоляционного слоя. Над районом соединения токопроводящих жил 1, в месте нанесения изоляционного слоя, производится установка соединительной гильзы 3. Далее в торцах слоя изоляции 7 токопроводящих жил 1 кабеля 2 образуют пазы 8, в которые концами устанавливают жесткий стержень D 0,6-1,2 мм 5. Из лент полимерного изоляционного материала поверх соединительной гильзы 3, жесткого стержня 5 и слоя изоляции 7 токопроводящих жил 1 кабеля 2 наносится подмотка 4, с образованием проходных каналов 6 для газа, между жестким стержнем 5 и соединительной гильзой 3.

Таким образом, использование соединительной муфты нефтекабеля, позволит снизить количество отказов, связанных с нарушением изоляции нефтекабеля на 10-15 случаев в месяц.

Соединительная муфта нефтекабеля, содержащая соединение токопроводящих жил кабеля, выполняемое сваркой встык или пайкой либо опрессовкой в соединительной гильзе, имеющая усиливающую подмотку (изоляцию) из лент полимерного изоляционного материала, отличающаяся тем, что она снабжена жестким стержнем D 0,6-1,2 мм, расположенным между гильзой и подмоткой с образованием проходных каналов и установленным концами в пазы слоя изоляции токопроводящих жил кабеля.



 

Наверх