Облицовочная панель

 

Предлагаемая полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно, к конструкции облицовочной панели. Полезная модель может быть использована для облицовки фасадов зданий и сооружений, отделки интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, помещений, в частности, купе и кабин транспортных средств, а также мебели и бытовой техники. П. содержит основание, включающее слой из металлического материала, в основании со стороны внешней поверхности выполнены углубления, образующие декоративный элемент облицовочной панели. Новым в П. является то, что основание содержит, по меньшей мере два слоя - наружный и внутренний, соединенные между собой, а между слоями имеется полость. Особенностью предлагаемой П. является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена звукопоглощающим материалом. Таким звукопоглощающим материалом может быть клеевой шов, который образует плоскую дискретную структуру в виде отдельных не связанных между собой участков. Звукопоглощающим материалом в полости между наружным и внутренним слоями может быть и металлический припой или вспененный материал, или композит, или древесно-стружечная масса, или древесно-волокнистая масса, или минерально-волокнистая масса, или невспененный полиэтилен, или полистирол, или полипропилен или полиуретан, или эпоксидная смола, или ПВХ, или полиэфир, или поликарбонат. Такая конструкция П. позволяет создать условия, при которых акустические волны, попадая на наружную поверхность облицовочной панели, частично отражаются от нее, а благодаря хорошей звукопроницаемости наружного слоя, проходят через него и поглощаются внутренним слоем или внутренними слоями облицовочной панели. Кроме того, использование внутреннего слоя позволяет уменьшить толщину наружного слоя, в частности, слоя дорогого металлического материала и тем самым снизить стоимость облицовочной панели, но сохранить ее достаточную в условиях эксплуатации жесткость.

Предлагаемая полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно, к конструкции облицовочной панели. Полезная модель может быть использована для облицовки фасадов зданий и сооружений, отделки интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, помещений, в частности, купе и кабин транспортных средств, а также мебели и бытовой техники.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является облицовочная панель, которая содержит основание, включающее слой из металлического материала, в основании со стороны внешней поверхности выполнены углубления, образующие декоративный элемент облицовочной панели [Патент РФ на полезную модель №66383, МПК E04F 13/12 (2006.01), опубл. 10.09.2007 Бюл. №25]. Основание описанной облицовочной панели изготовлено из нержавеющей стали, а декоративные элементы выполнены в виде углублений со стороны ее лицевой поверхности и заполнены краской соответствующего цвета. Такая облицовочная панель, обладая своеобразным металлическим блеском и контрастирующим с ним цветом краски в углублениях, создает неповторимый дизайн.

Недостаток описанной конструкции, кроме высокой стоимости, состоит в недостаточной тепло- и звукоизоляции помещений. Это обусловлено, в частности, тем, что металлические материалы являются хорошими проводниками тепла и звука, что несколько ограничивает использование облицовочных панелей из нержавеющей стали.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такой облицовочной панели, которая имела бы повышенные тепло- и звукоизоляционные качества по сравнению с цельнометаллической, была бы дешевле цельнометаллической и в то же время сохраняла бы своеобразный неповторимый дизайн, присущий металлу. Поставленная задача решается за счет создания в конструкции условий для повышенного звукопоглощения в облицовочной панели.

Предлагаемая облицовочная панель, как и известная, содержит основание, включающее слой из металлического материала, в основании со стороны

внешней поверхности выполнены углубления, образующие декоративный элемент облицовочной панели, а, согласно изобретению, основание содержит, по меньшей мере два слоя - наружный и внутренний, соединенные между собой, а между слоями имеется полость.

Наружный и внутренний слои могут быть соединены между собой с помощью механического крепления или клеевым швом.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена звукопоглощающим материалом.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена или клеевым составом, или металлическим припоем, или полимером, например - гомогенным полимером - кремнийорганической резиной.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что клеевой состав в полости между наружным и внутренним слоями образует плоскую дискретную структуру в виде отдельных не связанных между собой участков. Такая конструкция создает дополнительное акустическое сопротивление и, кроме того, является более прочной, поскольку, например, возникшая в одном дискретном участке клеевого шва трещина не переходит на другой участок, что повышает надежность предлагаемой конструкции.

Выполнение облицовочной панели двухслойной позволяет создать условия, при которых акустические волны, попадая на наружную поверхность облицовочной панели, частично отражаются, а благодаря хорошей звукопроницаемости наружного слоя, проходят через него и поглощаются внутренним слоем или внутренними слоями облицовочной панели. Кроме того, использование внутреннего слоя позволяет уменьшить толщину наружного слоя, в частности, слоя дорогого металлического материала и тем самым снизить стоимость облицовочной панели, но сохранить ее жесткость. Высокая жесткость облицовочной панели необходима, во-первых, для удобства ее монтажа, во-вторых, для ее устойчивости во время эксплуатации, когда, например, рабочий-мойщик может свободно опираться на облицовочную панель ногами, а в-третьих, для защиты от вандальных воздействий.

Наружный слой основания изготовлен или из нержавеющей стали, или из стали с коррозионностойким покрытием на внешней поверхности

облицовочной панели, например, из оцинкованного железа, или из сплава титана, или из сплава алюминия.

Предлагаемая конструкция облицовочной панели, благодаря высокой коррозионной стойкости используемых материалов, позволяет также существенно увеличить срок службы изделия.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена пористым материалом.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена полимерным материалом.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена композиционным материалом.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена легкоплавким металлическим материалом, например, припоем.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена вспененным материалом.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена или полимерным материалом, или композитом, или древесно-стружечной массой, или древесно-волокнистой массой, или минерально-волокнистой массой.

Особенностью предлагаемой полезной модели является и то, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена вспененным или невспененным полиэтиленом, или полистиролом, или полипропиленом или полиуретаном, или эпоксидной смолой, или ПВХ, или полиэфиром, или поликарбонатом.

В качестве материала наполнителя для названных материалов могут быть использованы мелкодисперсные порошки гранита, кварца, стекла, корунда, металла или металлическая стружка.

Такой материал в полости между слоями - промежуточный слой - является препятствием на пути акустической волны, что уменьшает акустическое загрязнения окружающей среды. Путем выбора материала наполнителя создают условия для увеличения звуко- и шумопоглощающей способности конструкции, а также повышения ее механических свойств, в частности, прочности, твердости, износостойкости, ударной вязкости, долговечности слоя полимера, и, кроме того адгезионной прочности соединения как слоев основания между собой, так и с поверхностью, на которой закрепляют облицовочную панель.

Наличие звукопоглощающего материала в полости между слоями основания облицовочной панели не только создает препятствие на пути акустической волны, но и позволяет компенсировать контактные нагрузки на наружный слой основания.

Слои основания изготовлены из листового или рулонного материала. Использование листового или рулонного металлов наиболее технологично при автоматизированном процессе изготовления облицовочных панелей.

Один слой основания изготовлен из полимерного материала с наполнителем.

Такие конструкции сравнительно дешевы обладают хорошей звукопоглощающей способностью и могут с успехом использоваться как для отделки интерьеров жилых и служебных помещений, так и фасадов зданий.

Новый технический результат, полученный в результате осуществления предлагаемого изобретения - создание условий, при которых акустические волны, попадая на наружную поверхность облицовочной панели, частично отражаются, а благодаря хорошей звукопроницаемости наружного слоя, проходят через него и поглощаются внутренним слоем или внутренними слоями облицовочной панели, что снижает акустическое загрязнение среды.

В известных технических решениях не обнаружены облицовочные панели с указанной совокупностью признаков, что доказывает соответствие заявляемого технического решения критерию изобретения "новизна".

В исследуемых технических решениях, которые вошли в уровень техники, автором не выявлено влияние предписываемых предлагаемому изобретению преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата. Это доказывает соответствие предлагаемой облицовочной панели критерию изобретения "изобретательский уровень".

Конструкция предлагаемой облицовочной панели схематически показана на чертежах.

На фиг.1 показан общий вид облицовочной панели, в которой основание содержит два слоя и полость между ними.

На фиг.2 показан общий вид облицовочной панели, в которой в полости между слоями размещен клеевой шов в виде отдельных не связанных между собой дискретных участков.

На фиг.3 показан общий вид облицовочной панели, в которой в полости между слоями размещен зукопоглощающий материал.

Предлагаемая облицовочная панель включает основание, содержащее два слоя - наружный 1 и внутренний 2. Слои 1 и 2 жестко соединены между собой. В наружном слое 1 со стороны внешней поверхности облицовочной панели выполнены углубления 3, заполненные наполнителем - краской, которые образуют декоративный элемент облицовочной панели.

Между слоями 1 и 2 имеется полость 4 /см. фиг.1/. В полости 4 может быть размещен клеевой шов. При этом клеевой шов в полости 4 образует плоскую дискретную структуру в виде отдельных не связанных между собой участков /см. фиг.2/. Такая структура создает дополнительное акустическое сопротивление и, кроме того, является более прочной, поскольку, например, возникшая в одном дискретном участке клеевого шва трещина не переходит на другой участок, что повышает надежность предлагаемой конструкции панели в целом. Наружный 1 и внутренний 2 слои могут быть соединены между собой также с помощью механического крепления. Полость 4 может быть заполнена и зукопоглощающим материалом, в качестве которого может быть использован металлический припой, или полимер, например - гомогенный полимер, кремнийорганическая резина, или пористый материал, или полимерный материал, или композиционный материал, или древесно-стружечная масса, или древесно-волокнистая масса, или минерально-волокнистая масса, или вспененный или не вспененный полиэтилен, или полистирол, или полипропилен, или полиуретан, или эпоксидная смола в виде дискретных участков, или ПВХ, или полиэфир, или поликарбонат с наполнителями или без них.

В качестве материала наполнителя для названных материалов могут быть использованы мелкодисперсные порошки гранита, кварца, стекла, корунда, металла или металлическая стружка.

Такой материал в полости между слоями 1 и 2 - промежуточный слой - является препятствием на пути акустической волны, что уменьшает акустическое загрязнения окружающей среды. Путем выбора материала наполнителя создают условия для увеличения звукопоглощающей способности конструкции, а также повышения ее механических свойств, в частности, прочности, твердости, износостойкости, ударной вязкости, долговечности слоя полимера, и, кроме того

адгезионной прочности соединения как слоев основания между собой, так и с поверхностью, на которой закрепляют облицовочную панель. При этом количество слоев в полости 4 и их геометрические параметры определяется технологическими особенностями производства и требованиями к степени поглощения шума облицовочной панелью, а также требованиями жесткости и пожарной безопасности к облицовочной панели. Наружный слой 1 может быть изготовлен из коррозионностойкого металлического материала, например, из нержавеющей стали или из сплавов титана, алюминия, оцинкованной листовой стали. Внутренний слой 2 изготовлен из листового или рулонного пластика. Такими материалами могут быть, например, полистирол, ленточные герметики "Герлен", "Липлен", "Герволент", "Ликален". Ленточные герметики - это рулонные эластопластичные материалы, которые являются значительным препятствием на пути акустической волны, имеют высокие прочностные характеристики на разрыв при растяжении, высокую прочность связи с бетоном - не менее 0,1 МПа.

Предлагаемая двух- и более -слойная облицовочная панель производится в заводских условиях, где могут быть точно выдержаны все технологические параметры производства, включая температурные режимы, время выдержки под давлением при заданной температуре, наличие защитной газовой среды во время полимеризации соединения наружного 1 и внутреннего 2 слоев, что позволяет получить прочную и долговечную облицовочную панель. Для изготовления предлагаемой облицовочной панели используют традиционное оборудование - штамповочные прессы, предназначенные для изготовления заготовок наружного 1 и внутреннего 2 слоев, а также специализированное оборудование. В зависимости от используемых материалов применяют прессование с предварительным подогревом или без него. В качестве примера для изготовления заготовок внутреннего 2 слоя из неметаллического материала использовали пресс модели ПВ474 с усилием прессования 630-6300 Кн. Далее сопрягаемые поверхности заготовок наружного 1 и внутреннего 2 слоев покрывали клеевым составом и выполняли их соединение в условиях температурных режимов и давлений, определяемых выбранным для соединения клеевым составом.

Облицовочную панель крепили на поверхность здания с помощью традиционных средств - или с помощью цементного раствора, или, используя самоклеющуюся поверхность ленточного герметика, или с помощью герметика на основе полиуретана быстро твердеющего на воздухе, например, марки Sikaflex-11FC. Панели могут быть закреплены и клеем с анкеровкой в соответствии с

технологией "Sika AnchorFix - 1" [информация получена 10.08.2007 с сайта www.sika.com].

После жесткого крепления к поверхности здания предлагаемая облицовочная панель работает так. Акустические волны (шум), попадая на наружный слой 1 частично отражаются от него, а частично проникают внутрь конструкции панели. В полости 4 между слоями 1 и 2 или в звукопоглощающем материале, закрепленном в полости 4, акустические волны, практически полностью гасятся и не проникают за конструкцию панели. Это происходит за счет отражения акустических волн от внутренних поверхностей слоев 1 и 2, их взаимного сложения и вычитания (интерференции), уменьшая, таким образом, энергию звуковых колебаний в конструкции панели, что, как следствие, приводит к снижению акустического загрязнения окружающей среды.

Наружный слой 1 облицовочной панели, кроме того, работает и в качестве защиты наружной поверхности здания, внутреннего слоя 2 и материала в полости 4 от атмосферных воздействий, а, благодаря высокой прочности работает и в качестве защиты от контактных воздействий. Материал в полости 4 из вспененного полиэтилена или полистирола защищен снаружи наружным слоем 1, что позволяет сохранять его упругие свойства в течение многих лет. И, кроме того, материал в полости 4 под действием контактных воздействий на облицовочную панель упруго деформируется, что позволяет существенно снизить разрушительное действие таких контактных воздействий, а поэтому способствует увеличению ресурса облицовочной панели.

1. Облицовочная панель, которая содержит основание, включающее слой из металлического материала, в основании со стороны внешней поверхности выполнены углубления, образующие декоративный элемент облицовочной панели, отличающаяся тем, что основание содержит по меньшей мере два слоя - наружный и внутренний, соединенные между собой, а между слоями имеется полость.

2. Облицовочная панель по п.1, отличающаяся тем, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена звукопоглощающим материалом.

3. Облицовочная панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полость между наружным и внутренним слоями выполнена в виде клеевого шва.

4. Облицовочная панель по п.3, отличающаяся тем, что клеевой шов в полости между наружным и внутренним слоями образует плоскую дискретную структуру в виде отдельных не связанных между собой участков.

5. Облицовочная панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена металлическим припоем.

6. Облицовочная панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена вспененным материалом.

7. Облицовочная панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена или полимерным материалом, или композитом, или древесно-стружечной массой, или древесно-волокнистой массой, или минерально-волокнистой массой.

8. Облицовочная панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что полость между наружным и внутренним слоями заполнена вспененным или невспененным полиэтиленом, или полистиролом, или полипропиленом, или полиуретаном, или эпоксидом, или ПВХ, или акрилом, или полиэфиром, или поликарбонатом.



 

Наверх