Клапан для емкости

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из емкостей, и может быть использована для слива напитков из кегов и бутылок.

Клапан для емкости, содержащий корпус, выполненный в виде стакана, установленный в нем полый шток, кольцевой затвор, пружину и крышку со средством соединения для соединения с горловиной емкости, при этом первый конец штока выполнен открытым и соединен с дном корпуса, выступая за его пределы, а второй конец штока выполнен закрытым и снабжен фланцем, кроме того, в образующей поверхности штока выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом на штоке, с возможностью перемещения вдоль штока, между дном корпуса и фланцем штока установлен кольцевой затвор, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с фланцем штока, а между кольцевым затвором и дном корпуса установлена пружина, кроме того, в образующей поверхности корпуса выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом крышка выполнена в виде втулки, на внутренней поверхности которой выполнено средство соединения, канал которой снабжен кольцевым выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым затвором.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из емкостей, и может быть использована для слива напитков из кегов и бутылок.

Предшествующий уровень техники

Известен клапан системы распределения жидкости, содержащий корпус, выполненный в виде стакана, установленный в нем полый шток, кольцевой затвор, пружину, при этом первый конец штока выполнен открытым и соединен с дном корпуса, выступая за его пределы, а второй конец штока выполнен закрытым и снабжен фланцем, кроме того, в образующей поверхности штока выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом на штоке, с возможностью перемещения вдоль штока, между дном корпуса и фланцем штока установлен кольцевой затвор, отверстие которого снабжено кольцевым выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с фланцем штока, а между кольцевым затвором и дном стакана установлена пружина, при этом внутренняя поверхность на открытом торце корпуса снабжена кольцевым выступом, образующим седло затвора, а внешняя поверхность корпуса снабжена резьбой (средством соединения) для соединения с емкостью (публикация US 5511692 (А), кл. МПК B67D 1/04, опубл. 30.04.1996 г.)

В данном клапане корпус выполнен с резьбой, посредством которой осуществляется крепление клапана к емкости. При частых переустановках клапана на емкости указанная резьба стирается, кроме того, при установке клапана на емкость возможны перекосы, приводящие к срыву резьбы. Указанные повреждения резьбы приводят к ее быстрому изнашиванию, что в свою очередь требует замены всего клапана. Таким образом, недостатком известного клапана является непродолжительный срок его эксплуатации до замены.

Также известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, одиночный клапан дозирующей трубки, содержащий корпус, выполненный в виде стакана, установленный в нем полый шток, кольцевой затвор, пружину и переходную муфту для соединения с устройством откачки жидкости с резьбой (средством соединения) для соединения с емкостью, при этом первый конец штока выполнен открытым и соединен с дном корпуса, выступая за его пределы, а второй конец штока выполнен закрытым и снабжен фланцем, кроме того, в образующей поверхности штока выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом на штоке, с возможностью перемещения вдоль штока, между дном корпуса и фланцем штока установлен кольцевой затвор, отверстие которого снабжено кольцевым выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с фланцем штока, а между кольцевым затвором и дном стакана установлена пружина, кроме того, в образующей поверхности корпуса выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом переходная муфта выполнена в виде цилиндрической втулки, внутренняя поверхность которой выполнена многоступенчатой, а на ее внешней образующей поверхности выполнена резьба для соединения с резьбой на внутренней поверхностью горловины емкости, кроме того, на внутренней поверхности указанной муфты, с возможностью взаимодействия с затвором, выполнен кольцевой выступ (публикация US 4180189 (А), кл. МПК B67D 1/08, опубл. 25.12.1979 г.)

Недостатком данного клапана является то, что он предназначен для использования только совместно с устройством откачки жидкости, так как переходная муфта жестко соединена с устройством откачки жидкости, и, следовательно, после полной откачки жидкости из емкости указанный клапан должен быть демонтирован с емкости. Емкость, заполненную жидкостью, невозможно транспортировать и хранить совместно с данным клапаном.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание клапана для емкости, который может эксплуатироваться совместно с емкостью до полного его износа (как во время хранения и транспортировки, так и во время откачки и закачки жидкости в емкость).

Технический результат достигается тем, что клапан для емкости, содержит корпус, выполненный в виде стакана, установленный в нем полый шток, кольцевой затвор, пружину и крышку со средством соединения для соединения с горловиной емкости, при этом первый конец штока выполнен открытым и соединен с дном корпуса, выступая за его пределы, а второй конец штока выполнен закрытым и снабжен фланцем, кроме того, в образующей поверхности штока выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом на штоке, с возможностью перемещения вдоль штока, между дном корпуса и фланцем штока установлен кольцевой затвор, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с фланцем штока, а между кольцевым затвором и дном корпуса установлена пружина, кроме того, в образующей поверхности корпуса выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом крышка выполнена в виде втулки, на внутренней поверхности которой выполнено средство соединения, канал которой снабжен кольцевым выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором.

Для фиксации положения корпуса относительно крышки, на поверхности кольцевого выступа крышки, выполнен кольцевой выступ, обращенный в сторону корпуса и соосный внутренней поверхности крышки, а на открытом торце корпуса выполнен, с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом па дне крышки, кольцевой уступ.

Для фиксации положения корпуса относительно горловины емкости на внешней поверхности корпуса выполнен, с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью горловины емкости, кольцевой выступ.

Для надежности фиксации заправочного клапана на горловине емкости и для упрощения способа изготовления крышки упомянутое средство соединения предпочтительно выполнено в виде прерывистого кольцевого выступа.

Для фиксации заправочного клапана на горловине емкости упомянутое средство соединения менее предпочтительно выполнено в виде резьбы.

Краткое описание чертежей

Заявленный клапан для емкости поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан разрез клапана для емкости в закрытом положении, а на фиг.2 показан разрез клапана для емкости в открытом положении.

Осуществление полезной модели

Заявленный клапан для емкости, содержит корпус 1, выполненный в виде стакана, установленный в нем полый шток 2, кольцевой затвор 3, пружину 4 и крышку 5 со средством 6 соединения для соединения с горловиной 7 емкости. В образующей поверхности корпуса 1 выполнено, по меньшей мере, одно окно 15. На внешней поверхности корпуса 1 выполнен, с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью горловины 7 емкости, кольцевой выступ 19.

Шток 2 выполнен полым, например, в виде трубки. Первый конец 8 штока 2 выполнен открытым и соединен с дном 9 корпуса 1, выступая за его пределы. Второй конец 10 штока 2 выполнен закрытым и снабжен фланцем 11. В образующей поверхности штока 2 выполнено, по меньшей мере, одно окно 12.

На штоке 2, с возможностью перемещения вдоль него, между дном 9 корпуса 1 и фланцем 11 штока 2 установлен кольцевой затвор 3, центральное отверстие 13 которого снабжено кольцевым уступом 14, выполненным с возможностью взаимодействия с фланцем 11 штока 2.

Между кольцевым затвором 3 и дном 9 корпуса 1 установлена пружина 4.

Крышка 5 выполнена в виде втулки, на внутренней поверхности которой выполнено средство 6 соединения, канал которой снабжен кольцевым выступом 16, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым затвором 3. На поверхности кольцевого выступа 16 крышки 5, выполнен кольцевой выступ 17, обращенный в сторону корпуса 1 и соосный внутренней поверхности крышки 5, а на открытом торце корпуса 1 выполнен, с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом 17, соосным внутренней поверхности крышки 5, кольцевой уступ 18.

При этом упомянутое средство 6 соединения предпочтительно выполнено в виде прерывистого кольцевого выступа или, что менее предпочтительно, в виде резьбы.

Заявленный клапан для емкости реализуется следующим образом.

Заявленный клапан для емкости устанавливается на горловине 7 емкости. При этом средство 6 соединения входит во взаимодействие со средством соединения на внешней поверхности горловины емкости.

Если средство 6 соединения выполнено в виде прерывистого кольцевого выступа, то выступающие части указанного прерывистого кольцевого выступа проходят в промежутки между выступающими частями прерывистого кольцевого выступа, выполненного на горловине емкости, затем крышку 5 поворачивают, и выступающие части прерывистого кольцевого выступа крышки входят в зацепление с выступающими частями прерывистого кольцевого выступа, выполненного на горловине емкости.

Если средство 6 соединения выполнено в виде резьбы, то указанную резьбу свинчивают с резьбой, выполненной на горловине емкости.

Жидкость, например напиток, может быть закачена в емкость или откачена из нее через заявленный клапан для емкости.

Перед закачиванием или откачиванием жидкости из емкости на поверхность кольцевого затвора 3, которая доступна в отверстии крышки 5, устанавливают трубчатый элемент 20, так, что его торец будет расположен на указанной поверхности кольцевого затвора 3, как показано на фиг.2.

Трубчатый элемент 20 может быть соединителем, выполненным в виде отрезка трубки, который соединяет клапан для емкости с устройством закачки жидкости в емкость или с устройством откачки жидкости из емкости. При этом трубчатый элемент 20 не является частью заявленного клапана для емкости и вместо указанного элемента может быть использовано любое другое аналогичное устройство.

После того как торец трубчатого элемента 20 будет расположен на указанной поверхности кольцевого затвора 3, к трубчатому элементу 20 прикладывают нагрузку направленную вдоль его оси. При этом трубчатый элемент 20 через кольцевой затвор 3 передает указанную нагрузку на пружину 4, сжимая ее, как показано на фиг.2.

Пружина 4 сжимаясь, позволяет кольцевому затвору 3 перемещаться в корпусе 1 по штоку 2 в направлении приложения нагрузки. При этом кольцевой затвор 3 больше не перекрывает отверстие кольцевого выступа 16 крышки 5 и устанавливается сообщение между внутренней полостью корпуса 1 и окружающей средой.

Трубчатый элемент 20 перемещается вместе с кольцевым затвором 3 вдоль штока 2, и после того, как поверхность кольцевого затвора, в которую упирается трубчатый элемент 20, пройдет вдоль окна 12, выполненного в образующей поверхности штока 2, устанавливается сообщение внутренней полости штока 2 и внутренней полости трубчатого элемента 20.

После того как будет установлено сообщение внутренней полости корпуса 1 с окружающей средой и сообщение внутренней полости штока 2 с внутренней полостью трубчатого элемента 20 можно производить закачку жидкости в емкость или откачку жидкости из емкости.

Для осуществления закачки жидкости в емкость, жидкость подают во внутреннюю полость трубчатого элемента 20, например, посредством устройства закачки жидкости. Жидкость из внутренней полости трубчатого элемента 20 проходит сквозь окно 12, выполненное в образующей поверхности штока 2, и попадает во внутреннюю полость штока 2. Затем жидкость проходит по внутренней полости штока 2 до открытого конца 8 штока 2 и из указанного открытого конца 8 попадает во внутреннюю полость емкости. По мере заполнения внутренней полости емкости жидкостью воздух из внутренней полости емкости через окно 15, выполненное в образующей поверхности корпуса 1, проходит во внутреннюю полость корпуса 1 и из нее выходит в окружающую среду.

Для осуществления откачки жидкости из емкости, во внутренней полости трубчатого элемента 20 создают давление более низкое, чем давление во внутренней полости емкости (например, посредством откачки воздуха из внутренней полости трубчатого элемента 20), такое же давление создается и во внутренней полости штока 2. При этом жидкость из внутренней полости емкости затягивается через свободный конец 8 штока 2 во внутреннюю полость штока 2. Затем под воздействием указанного давления жидкость через окно 12, выполненное в образующей поверхности штока 2, перетекает во внутреннюю полость трубчатого элемента 20 и из нее подается потребителю. При этом во внутреннюю полость емкости из окружающей среды, через окно 15, выполненное в образующей поверхности корпуса 1, поступает воздух, заполняя объем освобожденный жидкостью.

После выполнения закачки жидкости в емкость или откачки жидкости из емкости трубчатый элемент 20 выводят из контакта с упомянутой выше поверхностью кольцевого затвора 3. При этом пружина 4 разжимается и перемещает кольцевой затвор 3 по штоку 2 в сторону кольцевого выступа 16 крышки 5, до тех пор, пока кольцевой затвор 3 не вступит во взаимодействие с указанным кольцевым выступом 16. После этого доступ во внутреннюю полость емкости будет закрыт.При этом емкость можно хранить и транспортировать, не демонтируя клапан для емкости с ее горловины 7.

Если во время хранения или транспортировки емкости с клапаном для емкости, установленным на ее горловине 7, произойдет нарушение целостности крышки 5, то ее можно демонтировать, выведя из зацепления выступающие части прерывистого кольцевого выступа крышки и выступающие части прерывистого кольцевого выступа, выполненного на горловине емкости, или винтив резьбу крышки 5 от резьбы, выполненной на горловине емкости.

После чего на место поврежденной крышки следует установить новую крышку 5, пригодную для дальнейшей эксплуатации, не заменяя при этом остальные компоненты клапана для емкости (корпус 1, шток 2, кольцевой затвор 3, пружина 4).

Таким образом, за счет того, что в клапане для емкости введена крышка, выполненная в виде втулки со средством соединения, канал которой снабжен кольцевым выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором, указанный клапан может эксплуатироваться совместно с емкостью до полного его износа (как во время хранения и транспортировки, так и во время откачки и закачки жидкости в емкость).

1. Клапан для емкости, содержащий корпус, выполненный в виде стакана, установленный в нем полый шток, кольцевой затвор, пружину и крышку со средством соединения для соединения с горловиной емкости, при этом первый конец штока выполнен открытым и соединен с дном корпуса, выступая за его пределы, а второй конец штока выполнен закрытым и снабжен фланцем, кроме того, в образующей поверхности штока выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом на штоке, с возможностью перемещения вдоль штока, между дном корпуса и фланцем штока установлен кольцевой затвор, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с фланцем штока, а между кольцевым затвором и дном корпуса установлена пружина, кроме того, в образующей поверхности корпуса выполнено, по меньшей мере, одно окно, при этом крышка выполнена в виде втулки, на внутренней поверхности которой выполнено средство соединения, канал которой снабжен кольцевым выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым затвором.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что на поверхности кольцевого выступа крышки выполнен кольцевой выступ, обращенный в сторону корпуса и соосный внутренней поверхности крышки, а на открытом торце корпуса выполнен, с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом на дне крышки, кольцевой уступ.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности корпуса выполнен, с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью горловины емкости, кольцевой выступ.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что упомянутое средство соединения выполнено в виде прерывистого кольцевого выступа.

5. Клапан по п.1, отличающийся тем, что упомянутое средство соединения выполнено в виде резьбы.



 

Похожие патенты:
Наверх