Многофункциональный упругий каркас (варианты)

 

Заявляемое техническое решение имеет широкий спектр применения и может быть использовано в швейной промышленности для изготовления каркасов для юбок, например, свадебных, бальных или др. нарядов, а также при изготовлении накомарников, шляп, париков, москитных укрытий и многого другого. ВАРИАНТ 1 многофункциональный упругий каркас, состоит из отдельных участков-связок и выполнен в виде сборной трансформируемой конструкции, которая содержит, один или несколько растягивающих элементов, выполнены из упругого пруткового металлического, полимерного материала или прочной нити и имеют форму обруча, прямоугольника или любой другой геометрической фигуры или навит в виде спирали, на которые могут быть установлены поддерживающие элементы, при этом растягивающие и поддерживающие элементы содержат устройства регулирования размера при этом поддерживающие элементы имеют устройства для крепления на растягивающих элементах в виде колец, крючков, скоб или отверстий. ВАРИАНТ 2 Многофункциональный упругий каркас, состоит из отдельных участков-связок и выполнен в виде сборной трансформируемой конструкции, состоящей из отдельных узлов, соединенных между собой разъемными элементами и которые содержат несколько растягивающих элементов на которые установлены поддерживающие элементы, при этом растягивающие и поддерживающие элементы содержат устройства регулирования размера. Заявляемое техническое решение технологично и может быть изготовлено как в массовом производстве, так и в единичном.

Заявляемое техническое решение имеет широкий спектр применения и может быть использовано в швейной промышленности для изготовления каркасов для юбок, например, свадебных, бальных или других нарядов, а также при изготовлении накомарников, шляп, париков, москитных укрытий и многого другого.

Известна Основа для накладки из волос №58306 A41G 5/00, изготовленная в виде чашеобразного элемента из цельного куска сетчатого материала, при этом она имеет несколько сквозных отверстий, предназначенных для пропускания через них собственных волос.

Недостатком данной конструкции является то, что сквозные отверстия в накладке, предназначенные для пропускания своих волос, не позволят равномерно распределить свои волосы, к тому же материал, из которого выполнена накладка, хотя и сетчатый, но все равно будет создавать некомфортную температуру на поверхности головы из-за плотного прилегания и надежно прикрепить такую накладку на поверхность головы весьма проблематично, нет подгоночной способности по размеру головы, нельзя мыть и красить волосы, т.к. нет устойчивости крепления.

Известно Москитное укрытие, производство фирмы «СнарЯжение» (www.equip.ru/in dex.html), предназначенное для защиты от кровососущих насекомых в любое время суток, выполненный из москитной сетки и укомплектованный оттяжками в количестве 6 штук.

Такое москитное укрытие предполагает защиту от укусов насекомых людей, находящихся на одном месте и если человеку необходимо переместиться в другое место, то он становится незащищенным.

Известны различные типы накомарников, например, размещенных на сайте www viva - fishing.ru, представляющих собой шляпы или панамы с прикрепленными к ним москитными сетками, закрывающие лицо.

Недостатком этих накомарников является то, что остальные части тела все равно не защищены от укусов насекомых. Можно, конечно, использовать одежду, предназначенную для лесорубов, геологов и т.д., например, №2135056. Одежда для защиты от кровососущих насекомых, которая может быть использована лесорубами, туристами, разведчиками недр и другими лицами, работающими в природных условиях и обеспечивает механическую защиту человека от кровососущих насекомых (гнус, клещи, комары), так как насекомое, садясь на такую одежду, не может достать хоботком до тела человека. Такая одежда безвредна как для человека, так и для природы по сравнению с химической защитой. Одежда содержит комплект совместно применяемых изделий (нижней и верхней рубашек и накидки для защиты головы и шеи), изготовленных из специальных трикотажных полотен, вырабатываемых из гладкокрашеной или суровой пряжи (нитей). Верхняя и нижняя рубашки связаны филейным переплетением. Толщина перемычек ячеек филейного двойного переплетения нижней рубашки превышает 3,5 мм, и хоботок насекомого не достанет до тела человека, но и у такой одежды есть недостатки: в ней жарко в теплое время, а насекомые все равно достают ее нельзя использовать, например для загарания, нет фиксации от смещения.

Задачей заявляемого технического решения является создание универсального, легкого, легко трансформируемого устройства, которое может стать основой для создания других устройств, различного назначение.

Поставленная цель достигается тем, что ВАРИАНТ 1 многофункциональный упругий каркас, состоит из отдельных участков-связок и выполнен в виде сборной трансформируемой конструкции, которая содержит, один или несколько растягивающих элементов, которые выполнены из упругого пруткового металлического, полимерного материала или прочной нити и имеют форму обруча, прямоугольника или любой другой геометрической фигуры или навит в виде спирали, на растягивающих элементах могут быть установлены поддерживающие элементы, при этом растягивающие и поддерживающие элементы содержат устройства

регулирования размера при этом поддерживающие элементы имеют устройства для крепления на растягивающих элементах в виде колец, крючков, скоб или отверстий.

ВАРИАНТ 2 Многофункциональный упругий каркас, состоит из отдельных участков-связок и выполнен в виде сборной трансформируемой конструкции, состоящей из отдельных узлов, соединенных между собой разъемными элементами и которые содержат несколько растягивающих элементов на которые установлены поддерживающие элементы, при этом растягивающие и поддерживающие элементы содержат устройства регулирования размера.

Заявляемый каркас представлен на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4, Фиг.5, Фиг.6.

На Фиг.1 и Фиг.2 представлен Упругий каркас (ВАРИАНТ 1)

На Фиг.3 и Фиг.4 представлен Упругий каркас (ВАРИАНТ 2)

На ФигНа Фиг.5 и Фиг.6 представлены варианты применения Упругого каркаса.

Упругий каркас состоит из растягивающих элементов 1 (все Фиг.), поддерживающих элементов 2 (все Фиг.), устройств регулирования размера 3 (Фиг.1÷Фиг.5), поддерживающие элементы 2 содержат устройства крепления 4 на растягивающих устройствах 1 (Фиг.1 и Фиг.2), для создания сложного изделия, на растягивающих элементах 1 в местах 5 и 6 могут быть установлены разъемные элементы.

Заявляемое техническое решение является основой для создания устройств различного назначения:

ВАРИАНТ 1. Пример применения заявляемого технического решения (Фиг.1 и Фиг.2) в качестве основы для парика: для растягивающих элементов 1 использованы обручи, которые связаны между собой поддерживающими элементами 2 посредствам устройств крепления 4 на растягивающих 1 и поддерживающих элементах 2 установлены устройства регулирования

размера 3, для более плотной посадки основы для парика на голову. Ткань парика крепится на основу любым известным способом.

Такая основа проста в изготовлении, изящна и в ней соблюдена возможность использовать в прическе свои волосы, к тому же парик можно мыть и красить совместно со своими волосами.

Конструкция по ВАРИАНТУ 1 является базовой, которую можно достраивать, получая новые устройства, например, если к ней присоединить еще одно растягивающее устройство, обтянуть все устройство тканью, получим легкую легко трансформируемую шляпу (Фиг.5). За счет наличия на растягивающих и поддерживающих элементах устройств регулирования размера 3, тулью шляпы можно делать выше или ниже и регулировать размер шляпы для посадки по голове. К растягивающему элементу тульи шляпы можно прикрепить любым известным способом полотно из искусственных или натуральных волос, тогда получаем не только шляпу, но и прическу и никто не догадается, что под шляпой нет прически.

Таким же образом можно изготовить легкий каркас для юбки (Фиг.6).

Еще один пример применения заявляемой конструкции показан на Фиг.5. Это урна, которая состоит из растягивающих элементов 1 поддерживающих элементов 2, устройств регулирования размера 3. Устройство обтягиваем синтетическим материалом с большим напуском, в низу предусматриваем кулиску для протягивания шнурка 8, к верхнему наружному растягивающему элементу прикрепляем петлю 9, за которую навешиваем урну на крюк 9, установленный, например, на штанге, столбике и т.д. Урна готова к применению, выемку мусора производим через отверстие 12, затягиваем его шнурком 8 и используем урну по назначению. Легко, дешево, гигиенично, быстро.

ВАРИАНТ 2. Более сложную конструкцию собираем из нескольких узлов, состоящих из нескольких растягивающих и поддерживающих элементов,

отдельные узлы связаны между собой разъемными элементами, например, разъемной застежкой-молнией или липкой лентой.

На Фиг.3 и 4 показано применение заявляемого многофункционального упругого каркаса для изготовления накомарника. Для оформления той части накомарника, которая приходится на голову используется

ВАРИАНТ 1 Многофункциональное упругий каркас, к поддерживающим элементам которого прикреплены элементы 15 (Фиг.3) для того, чтобы исключить прилегание ткани к коже и укус насекомого, это может быть толи сферический, толи цилиндрический элемент, выполненный из полимерного или любого другого эластичного материала. Противомоскитная сетка может свободно ниспадать до уровня плеч человека или если нужно защитить полностью тело человека от насекомых, то устройство можно усложнить и установить растягивающие элементы на уровне плеч, бедер коленей и связать их поддерживающими элементами, а на уровне плеч установить слева и справа по растягивающему элементу. Еще два узла, предназначенных для защиты рук состоят из трех или четырех растягивающих элемента 1 (Фиг.4) связанных поддерживающими элементами 2, при этом по поверхностям 5 (Фиг.3) и 6 (Фиг.4) предусмотрен разъемный элемент, застежка-молния или липкая лента для приема пищи, курения и др. Впереди до уровня лица предусмотрена застежка, например, молния для удобства приема пищи и др. Наличие устройств регулирования размера позволяет точно посадить устройство по росту. В таком накомарнике очень удобно и загорать на загородных и лесных озерах, где водится много комаров.

Можно привести массу примеров использования заявляемого устройства: если использовать растягивающие элементы в виде прямоугольников, то можно собрать, например сумку, ранец, используя всевозможные ткани, применяя декорирующие элементы, сумка или ранец может стать произведением искусства, т.к. ее можно украсить вышивкой, аппликацией и т.д. Также можно его использовать при изготовлении клеток для птиц,

для перевозки животных, противомоскитных укрытий, использовать на даче в лесу во всевозможных вариантах.

Заявляемое техническое решение технологично и может быть изготовлено как в массовом производстве, так и в единичном.

1. Многофункциональный упругий каркас, состоящий из отдельных участков-связок, отличающийся тем, что он выполнен в виде сборной трансформируемой конструкции, которая содержит один или несколько растягивающих элементов, на которые могут быть установлены поддерживающие элементы, при этом растягивающие и поддерживающие элементы содержат устройства регулирования размера.

2. Многофункциональный упругий каркас по п.1, отличающийся тем, что растягивающие элементы выполнены из упругого пруткового металлического, полимерного материала или прочной нити и имеют форму обруча, прямоугольника или любой другой геометрической фигуры.

3. Многофункциональный упругий каркас по п.1, отличающийся тем, что поддерживающие элементы имеют устройства для крепления на растягивающих элементах в виде колец, крючков, скоб или отверстий.

4. Многофункциональный упругий каркас по п.1, отличающийся тем, что растягивающий элемент навит в виде спирали.

5. Многофункциональный упругий каркас, состоящий из отдельных участков-связок, отличающийся тем, что он выполнен в виде сборной трансформируемой конструкции, состоящей из отдельных узлов, соединенных между собой разъемными элементами, и которые содержат несколько растягивающих элементов, на которые установлены поддерживающие элементы, при этом растягивающие и поддерживающие элементы содержат устройства регулирования размера.

6. Многофункциональный упругий каркас по п.5, отличающийся, тем, что отдельные узлы связаны между собой разъемными элементами, например разъемными застежками-молниями или липкой лентой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к постижерным изделиям и может быть применена в парикмахерском деле как в салонных условиях для создания свадебных, конкурсных, подиумных причесок, так и в бытовых условиях самим пользователем для создания желаемого образа методом увеличения длины и объема волос пользователя
Наверх