Основа для накладки из волос

 

Полезная модель относится к области изготовления изделий из искусственных или натуральных волос, а именно, к накладкам из волос. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при обеспечении возможности коррекции формы головы пользователя с помощью накладки, изготовленной с использованием заявляемой основы. Сущность полезной модели заключается в том, что основа для накладки из волос, изготовленная с использованием цельного куска сетчатого материала, размер которого согласован с размером участка поверхности головы человека, предназначенного для размещения на нем накладки, согласно полезной модели выполнена в виде чашеобразного элемента, при этом в качестве сетчатого материала для изготовления основы использован упругий сетчатый полимерный материал. 1 н.п.ф, 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области изготовления изделий из искусственных или натуральных волос, а именно, к накладкам из волос.

Наряду с париками для моделирования прически и коррекции объема и густоты естественных волос человека широкое применение находят накладки из волос, которые размещают на желаемом участке головы.

В накладках искусственные или натуральные волосы закрепляют на поверхности основы, которая должна соответствовать форме участка поверхности головы, выбранного для размещения накладки.

Известна конструкция основы для накладки из волос [JP 2004068196], которая в плане имеет округлую форму и включает расположенные рядами тонкие полоски, выполненные из тканного сетчатого материала, между которыми закреплены размещенные волнообразно нити. Рассматриваемая основа благодаря своей мягкости и округлой форме хорошо согласуется с формой головы пользователя и при этом обеспечивает возможность пропускания естественных волос через отверстия между нитями, сформированными их изгибами. Однако данная основа является сложной по конструкции.

Известны основы для накладок из волос, выполненные в виде плоских подложек, изготовленных из куска гибкого мягкого материала, например, такого как искусственная кожа [JP 8158130] или плетеный текстильный материал [GB 1255273].

Рассматриваемые основы благодаря мягкости выбранного материала хорошо согласуются с формой различных участков поверхности головы и при этом являются простыми по конструкции. Однако накладки, изготовленные с использованием данных основ, не предусматривают возможность коррекции формы головы.

Известны конструкции основ для накладок из волос [см., например, DE 4027144, JP 2004353126], в которых используются каркасные элементы, изготовленные из металлов с памятью формы, благодаря чему рассматриваемые основы принимают форму, согласованную с формой выбранного участка поверхности, а накладки, изготовленные с использованием указанных основ,

принципиально позволяют корректировать форму головы. Однако указанные основы являются сложными по конструкции и дорогостоящими.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой основе для накладки из волос является основа, описанная в GB 1260038, которая выбрана автором в качестве ближайшего аналога.

Данная основа содержит полосу из сетчатою материала, размер которой согласован с размером участка поверхности головы человека, предназначенного для размещения на нем накладки. При этом основа изготовлена путем посадки указанной полосы на газопроницаемую подкладку и обшивки указанных элементов кантом и имеет дугообразную форму.

Благодаря тому, что основа изготовлена из сетчатого материала, а подкладка выполнена из газопроницаемого материала, повышается комфортность пользования накладкой, поскольку основа не препятствует испарению естественных выделений кожи головы. При этом дугообразная форма основы обеспечивает ее согласование с формой головы человека.

Недостатком рассматриваемой основы является сложность ее конструкции. Кроме того, данная основа не предусматривает возможности коррекции формы головы пользователя.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции при обеспечении возможности коррекции формы головы пользователя с помощью накладки, изготовленной с использованием заявляемой основы.

Сущность полезной модели заключается в том, что основа для накладки из волос, изготовленная с использованием цельного куска сетчатого материала, размер которого согласован с размером участка поверхности головы человека, предназначенного для размещения на нем накладки, согласно полезной модели выполнена в виде чашеобразного элемента, при этом в качестве сетчатого материала для изготовления основы использован упругий сетчатый полимерный материал.

В частном случае выполнения основа имеет одно или несколько распределенных по ее поверхности сквозных отверстий, предназначенных для пропускания через них собственных волос пользователя.

Изготовление заявляемой основы из цельного куска сетчатого материала, размеры которого согласованы с размерами участка поверхности головы человека, выбранного для размещения на нем накладки, обеспечивает возможность

прикреплять искусственные или естественные волосы по всей поверхности основы и тем самым с помощью накладки увеличивать объем и густоту волос на всей площади указанного участка. При этом, благодаря применению для изготовления заявляемой основы сетчатого материала, обеспечивается комфортность пользования накладкой, поскольку сетчатый материал обладает газопроницаемостью и не препятствует испарению естественных выделений кожи головы. Кроме того, регулярная сетчатая структура материала заявляемой основы дает возможность равномерно распределять по ее поверхности прикрепляемые к ней волосы.

За счет того, что заявляемая основа имеет чашеобразную форму, которая в плане представляет собой фигуру, подобную окружности или эллипсу (или их части), она при размещении ее выпуклостью вверх хорошо "садится" на выбранный участок головы, плотно прилегая своими краевыми участками к ее поверхности, при этом между внутренней поверхностью основы и поверхностью головы образуется зазор.

Благодаря выбранной форме основа придает голове на выбранном участке большую выпуклость, что дает возможность на указанном участке корректировать форму головы, в частности, сделать зрительно затылок более выпуклым, или зрительно приподнять переднюю часть прически. При этом чашеобразная форма основы хорошо согласуется с формой головы на различных ее участках, за счет чего расширяется возможность выбора участка, на котором желательно увеличить массу и объем волос. Кроме того, чашеобразная форма основы способствует повышению комфортности пользования накладкой, поскольку, благодаря наличию зазора между основой и поверхностью головы, улучшаются условия для удаления естественных выделений кожи на участке, занимаемом накладкой.

За счет того, что основа изготовлена из упругого полимерного материала, она хорошо держит приданную ей чашеобразную форму и, в случае приложения деформирующих усилий, легко ее восстанавливает. Благодаря указанным свойствам основы накладка обеспечивает сохранение желаемого внешнего вида прически в течение всего времени пользования накладкой.

При этом преимуществом заявляемой основы является то, что она выполнена в виде одного несложного в изготовлении элемента, чем достигается упрощение ее конструкции.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает достижение следующею техническою результата: упрощение конструкции основы при обеспечении возможности коррекции формы головы пользователя.

В том случае, когда в материале основы выполнено одно или несколько распределенных по ее поверхности сквозных отверстий, предназначенных для пропускания через них собственных волос пользователя, основа позволяет использовать для создания прически волосы пользователя и волосы накладки, что обуславливает расширение возможностей моделирования прически и придания ей более естественного вида.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемой основы (вид спереди); на фиг.2 - то же (вид сверху).

Основа 1 выполнена в виде чашеобразного элемента, изготовленного из цельного куска упругого сетчатого полимерного материала. В качестве указанного материала может быть использован, например, капроновый или нейлоновый сетчатый материал. Придание основе 1 чашеобразной формы может быть осуществлено с помощью известных технологий формования изделий из полимерных материалов, например, путем прессования.

Основа 1 содержит сквозные отверстия 2, распределенные по ее поверхности, размер которых обеспечивает возможность пропускания через них прядей собственных волос пользователя.

Накладку с использованием заявляемой основы изготавливают следующим образом.

Со стороны выпуклой части основы 1 размещают пряди искусственных или естественных волос (количество волос в пряди составляет 2-5 штук), прикрепляя их к нитям сетчатого материала основы 1, в частности, привязывая их к узлам сетки.

Размещают полученную вышеописанным образом накладку на выбранном участке головы и закрепляют накладку на указанном участке, например, с помощью зажимов. При желании перед закреплением накладки пропускают пряди собственных волос пользователя через отверстия 2.

1. Основа для накладки из волос, изготовленная с использованием цельного куска сетчатого материала, размер которого согласован с размером участка поверхности головы человека, предназначенного для размещения на нем накладки, отличающаяся тем, что основа выполнена в виде чашеобразного элемента, при этом в качестве сетчатого материала для изготовления основы использован упругий сетчатый полимерный материал.

2. Основа по п.1, отличающаяся тем, что она имеет одно или несколько распределенных по ее поверхности сквозных отверстий, предназначенных для пропускания через них собственных волос пользователя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к постижерным изделиям и может быть применена в парикмахерском деле как в салонных условиях для создания свадебных, конкурсных, подиумных причесок, так и в бытовых условиях самим пользователем для создания желаемого образа методом увеличения длины и объема волос пользователя
Наверх