Накладка для волос

 

Полезная модель относится к постижерным изделиям и может быть применена в парикмахерском деле как в салонных условиях для создания свадебных, конкурсных, подиумных причесок, так и в бытовых условиях самим пользователем для создания желаемого образа методом увеличения длины и объема волос пользователя. Обеспечивает предотвращение сползания накладки для волос с головы человека, благодаря надежному ее удерживанию в необходимом положении в процессе эксплуатации за счет трехпозиционной фиксации накладки на голове пользователя с учетом антропометрических особенностей строения черепа человека. Накладка для волос включает нижнее основание с закрепленными на нем накладными волосами. Оно закольцовано гибкой связью с обеспечением возможности плотного прилегания основания к голове человека. Накладка снабжена верхним основанием с закрепленными на нем накладными волосами. Верхнее и нижнее основания соединены с возможностью обеспечения размещения верхнего основания на теменной области головы человека, а нижнего основания - на затылочной области головы человека. Наряду с великолепными техническими характеристиками, изделие позволяет быстро и легко создавать эстетически красивые образы как профессионалами в области моды и фэшн-индустии, так и неспециалистами в бытовых условиях. Кроме того, использование в конструкции верхнего основания обеспечивает возможность увеличить объем волос в теменной части, нарастить их длину и сгладить переход от своих не очень длинных волос к длинным волосам накладки. 10 з.п. ф-лы, 5 ил

Полезная модель относится к постижерным изделиям и может быть применена в парикмахерском деле как в салонных условиях для создания свадебных, конкурсных, подиумных причесок, так и в бытовых условиях самим пользователем для создания желаемого образа методом увеличения длины и объема волос пользователя.

Из существующего уровня техники известна накладка для волос, включающая гибкую и прочную нить, на одном участке которой прикреплены волосы (см., напр., US 2011067719, опубл. 24.03.201 Г).

Также из существующего уровня техники известно устройство для наращивания волос, представляющее собой обруч, выполненный с возможностью закрепления на голове человека, при этом на его части расположены нарощенные волосы (см., напр., US 4600029, опубл. 15.07.1986).

Недостатком вышеприведенных технических решений является частое сползание накладки с головы человека из-за неплотного прилегания ее к голове.

Наиболее близким аналогом является накладка для волос, включающая основание с закрепленными на нем накладными волосами, закольцованное гибкой связью с обеспечением возможности плотного прилегания основания к голове человека. Плотное прилегание устройства к голове в данном техническом решении обусловлено конструкцией устройства, позволяющей менять длину гибкой связи, благодаря зацепам, расположенным на внутренней поверхности основания (см., напр., US 2010/0065078, опубл. 18.03.2010). Однако, такое решение проблемы плотного прилегания накладки для волос к голове не решает ее полностью из-за очевидного неудобства в использовании, так как зацепы расположены на внутренней поверхности верхнего основания.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание устройства, обеспечивающею удобство его использования, заключающееся в предотвращении сползания накладки для волос с головы пользователя в процессе ее длительной эксплуатации.

Данная задача решается за счет того, что в заявленной накладке для волос, включающей нижнее основание с закрепленными на нем накладными волосами, закольцованное гибкой связью с обеспечением возможности плотного прилегания основания к голове человека, согласно техническому решению, накладка снабжена верхним основанием с закрепленными на нем накладными волосами, при этом верхнее и нижнее основания соединены с возможностью обеспечения размещения верхнего основания на теменной области головы человека, а нижнего основания - на затылочной области головы человека.

Для обеспечения возможности плотного прилегания нижнего основания к голове человека, гибкая связь может представлять собой силиконовую резинку, при этом верхнее и нижнее основания могут быть соединены между собой с образованием прямого угла.

Для обеспечения возможности плотного прилегания верхнего основания к голове человека, верхнее и нижнее основания могут быть соединены между собой посредством упругих вставок, предпочтительно, резинки, например, бельевой, при этом гибкая связь может представлять собой леску или силиконовую резинку.

Накладка может быть дополнительно снабжена двумя зеркально симметричными височными деталями с закрепленными на них накладными волосами, при этом верхнее и нижнее основания соединены между собой посредством височных деталей.

При этом верхнее и нижнее основания могут быть соединены между собой с образованием прямого угла посредством височных деталей с помощью упругих вставок, при этом гибкая связь представляет собой силиконовую резинку или леску.

При этом височные детали могут быть снабжены защитной подкладкой.

По крайней мере, одно основание может быть снабжено защитной подкладкой.

По крайней мере, одно из оснований может быть выполнено в виде ленточной основы, на которой размещены в несколько рядов трессы накладных волос.

При этом трессы накладных волос могут быть размещены в несколько рядов с одной стороны ленточной основы.

При этом трессы накладных волос могут быть размещены в несколько рядов с обеих сторон ленточной основы.

Ленточная основа может быть выполнена из материала, способного упруго удлиняться под нагрузкой.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является предотвращение сползания накладки для волос с головы человека, благодаря надежному ее удерживанию в необходимом положении в процессе эксплуатации за счет обеспечения трехпозиционной фиксации накладки на голове пользователя с учетом антропометрических особенностей строения черепа человека с помощью снабжения накладки верхним основанием с закрепленными на нем накладными волосами, соединенным с верхним основанием с возможностью обеспечения размещения верхнего основания на теменной области головы человека, а нижнего основания - на затылочной области головы человека.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими объем притязаний по данному решению, а лишь являющимися иллюстрирующими материалами частного случая выполнения устройства, где

на фиг.1-3 изображены варианты выполнения устройства;

на фиг.4 изображено устройство при размещении на голове пользователя, вид сбоку;

на фиг.5 изображено устройство при размещении на голове пользователя, вид сверху.

Накладка для волос включает верхнее и нижнее основания 1,2 соответственно с закрепленными на них накладными волосами 3. Нижнее основание 2 закольцовано гибкой связью 4 с обеспечением возможности плотного его прилегания к голове человека. Верхнее и нижнее основания 1, 2 соединены между собой с возможностью обеспечения размещения верхнего основания на теменной области головы человека, а нижнего основания - на затылочной области головы человека.

В основном варианте выполнения (фиг.1) для обеспечения плотного прилегания к голове человека длину гибкой связи подбирают, исходя из антропометрических особенностей строения черепа конкретного пользователя путем произведения измерения длины окружности его головы. Обхват головы измеряется вокруг головы от 1-го шейного позвонка через лоб. В качестве гибкой связи 4 в этом варианте выполнения может быть использована леска. Ее малый диаметр и нейтральный цвет позволяют ей оставаться незамеченной под собственными волосами пользователя, а ее прочность обеспечивает долгий срок службы устройства в целом при многократном его применении. Соединение верхнего и нижнего оснований 1,2 между собой с возможностью обеспечения размещения верхнего основания на теменной области головы человека, а нижнего основания - на затылочной области головы человека, позволяет зафиксировать устройство как в продольном, так и в поперечном направлениях, что позволяет надежно удерживать устройство на голове в процессе эксплуатации. При такой трехпозиционной фиксации накладка для волос не «съезжает» с головы даже при резких ее движениях в различных направлениях. Кроме того, использование в конструкции верхнего основания создает возможность увеличить объем волос в теменной части, нарастить их длину и сгладить переход от своих не очень длинных волос к волосам накладки.

В некоторых вариантах выполнения устройства для обеспечения возможности плотного прилегания нижнего основания 2 к голове человека, гибкая связь 4 представляет собой силиконовую резинку. При этом нет необходимости измерять объем головы конкретного пользователя. Длина силиконовой резинки рассчитывается единожды, исходя из коэффициента ее растяжения и средних значений параметров головы человека. Таким образом, силиконовая резинка делает данное устройство универсальным.

Для обеспечения размещения верхнего основания 1 на теменной области головы человека, а нижнего основания 2 - на затылочной области головы человека верхнее и нижнее основания 1,2 соединены между собой с образованием прямого угла, то есть перпендикулярно друг относительно друга. На практике торец одного из оснований пристрачивается к продольной стороне другого основания.

В некоторых вариантах выполнения для обеспечения плотного прилегания верхнего основания 1 к голове человека, оно соединено с нижним основанием 2 посредством упругих вставок 5, предпочтительно, резинки, например, бельевой (фиг.2).

Наиболее предпочтительным вариантов выполнения устройства является накладка для волос (фиг.3), которая дополнительно снабжена двумя зеркально симметричными височными деталями 6 с закрепленными на них накладными волосами. Верхнее основание 1 и нижнее основание 2 соединены между собой посредством височных деталей 6 с образованием прямого угла с помощью упругих вставок 5, при этом гибкая связь 4 представляет собой силиконовую резинку или леску.

В любом из вариантов выполнения устройства верхнее и нижнее основания 1,2 и височные элементы, преимущественно, выполнены в виде ленточной основы, например, в виде тонкой сетки, на которой размещены в несколько рядов трессы накладных волос, являющиеся основным материалом для изготовления. Трессы - это натуральные или искусственные волосы разной длины, сшитые между собой у основания в ленту размером 1,5-1,6 метра. Прошиваются трессы накладных волос специальными нитками на специальных производственных швейных машинах двойным загибом волос с проклеиванием. В зависимости от желаний пользователя трессы накладных волос размещены в несколько рядов с одной стороны ленточной основы или с обеих ее сторон. Для придания накладке визуального эффекта естественного роста волос на основания 1,2 и височные элементы 6 нашиваются трессы с различной длиной волос.

Для обеспечения комфорта пользователя с целью защиты кожи его головы от соприкосновения с концами загнутых волос в районе оснований и височных деталей целесообразно снабжать внутренние стороны верхнего и нижнего оснований 1,2 и височных деталей 6 защитной подкладкой.

Работа накладки для волос заключается в следующем. Накладка для волос размещается на голове пользователя. Нижнее основание 2 с закрепленными на нем накладными волосами 3 размещается на затылочной области головы, верхнее основание 1 с закрепленными на нем накладными волосами 3 размещается на теменной области головы, гибкий элемент 4 натягивается на лобную часть головы, размещаясь на расстоянии 1-3 см от линии роста полос пользователя. Волосы человека, прижатые частями накладки к голове, освобождаются посредством парикмахерского инструмента (например, расчески) с достижением маскировки накладных волос волосами пользователя.

Изделие служит для увеличения длины и объема волос пользователя и может быть использовано как профессионалами в заведениях, предоставляющих парикмахерские услуги, так и в быту самим пользователем без посторонней помощи при наличии любой длины волос самого человека. Конструкция изделия позволяет многократное его использование и обеспечивает плотное прилегание накладки к голове пользователя в течение длительного времени. Конструкция устройства обеспечивает быструю и правильную фиксацию накладки путем ее легкого прижатия к голове, улучшает посадку накладки на голове, что предотвращает возникновение болевых ощущений при надевании или снятии накладки, или в процессе продолжительной носки, а также легко и быстро снимается.

1. Накладка для волос, включающая нижнее основание с закрепленными на нем накладными волосами, закольцованное гибкой связью с обеспечением возможности плотного прилегания основания к голове человека, отличающаяся тем, что накладка снабжена верхним основанием с закрепленными на нем накладными волосами, при этом верхнее и нижнее основания соединены с возможностью обеспечения размещения верхнего основания на теменной области головы человека, а нижнего основания - на затылочной области головы человека.

2. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности плотного прилегания нижнего основания к голове человека, гибкая связь представляет собой силиконовую резинку, при этом верхнее и нижнее основания соединены между собой с образованием прямого угла.

3. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности плотного прилегания верхнего основания к голове человека верхнее и нижнее основания соединены между собой посредством упругих вставок, предпочтительно резинки, например бельевой, при этом гибкая связь представляет собой леску или силиконовую резинку.

4. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена двумя зеркально симметричными височными деталями с закрепленными на них накладными волосами, при этом верхнее и нижнее основания соединены между собой посредством височных деталей.

5. Накладка по п.4, отличающаяся тем, что верхнее и нижнее основания соединены между собой с образованием прямого угла посредством височных деталей с помощью упругих вставок, при этом гибкая связь представляет собой силиконовую резинку или леску.

6. Накладка по п.4, отличающаяся тем, что височные детали снабжены защитной подкладкой.

7. Накладка по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что, по крайней мере, одно основание снабжено защитной подкладкой.

8. Накладка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одно из оснований выполнено в виде ленточной основы, на которой размещены в несколько рядов трессы накладных волос.

9. Накладка по п.8, отличающаяся тем, что трессы накладных волос размещены в несколько рядов с одной стороны ленточной основы.

10. Накладка по п.8, отличающаяся тем, что трессы накладных волос размещены в несколько рядов с обеих сторон ленточной основы.

11. Накладка по п.8, отличающаяся тем, что ленточная основа выполнена из материала, способного упруго удлиняться под нагрузкой.



 

Наверх