Натуральный донорский волос, искусственный донорский волос, соединение естественного волоса и натурального донорского волоса, соединение естественного волоса и искусственного донорского волоса

 

Предлагаемое техническое решение относится к области бытового обслуживания и позволит предложить средства для наращивания волос, отличающиеся с одной стороны высоким качеством крепления волос, а с другой стороны безвредностью для естественного волосяного покрова человека. Предложен донорский волос, включающий клеящее вещество, нанесенное на его оконечную часть, и характеризующееся низкой липкостью и возможность его съема и/или отслаивания. Соединение естественного волоса и донорского волоса, включает, по меньшей мере, одну оконечную часть донорского волоса на которую нанесено дополнительное покрытие, и, часть, по меньшей мере, одного естественного волоса, которые размещаются внутри полого крепежного элемента, изготовленного из полимерного материала. Естественный волос размещается внутри полого крепежного элемента без изгибов и/или закручиваний. Вещество дополнительного покрытия, наносимое на поверхность натурального донорского волоса, характеризуется низкой липкостью и возможность его съема и/или отслаивания. 4 н.п., 19 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области бытового обслуживания, а именно парикмахерского дела.

На протяжении всей истории развития парикмахерского дела известны и постоянно совершенствуются различные средства, позволяющие увеличивать длину волос с достижением при этом различных декоративных эффектов. Одно из таких средств, известное из патента на изобретение RU 2140182, опубликованного 27.10.1999, выбрано в качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения. В RU 2140182 описан способ наращивания волос, предусматривающий использование донорского волоса для получения в итоге соединения донорского волоса и естественного волоса. Донорский волос, содержит покрытие из клеящего вещества, нанесенного на его оконечную часть. Получаемое в итоге соединение естественного волоса и донорского волоса включает, по меньшей мере, одну оконечную часть донорского волоса на которую нанесено клеящее вещество, и по меньшей мере, одну завязанную узлом часть естественного волоса, размещенные внутри полого крепежного элемента, изготовленного из полимерного материала. Перечисленные средства наращивания волос позволяют отказаться от использования дорогостоящих и требующих кропотливой работы металлических зажимов для крепления донорских волос, однако не решают в полной мере комплексную задачу, предусматривающую обеспечение в рамках одного технологического процесса: качества соединения естественного и донорского волоса, технологичности операций и культуры производства, а также соблюдения гигиенических требований, как в ходе оказания услуг, так и в дальнейшей повседневной жизни потребителя услуг. В свою очередь предложенные средства для наращивания волос позволят решить указанные задачи, обеспечив оптимальное сочетание технологичности наращивания волос и гигиенических требований при оказании парикмахерских услуг.

Указанный выше технический результат достигается при использовании натурального, а также искусственного донорского волоса, предложенной конструкции, и, соответственно при использовании предложенного соединения естественного волоса и натурального донорского волоса, а также соединения естественного волоса и искусственного донорского волоса.

Натуральный или искусственный донорский волос с покрытием, нанесенным на его оконечную часть, характеризуется согласно предложенному решению тем, что покрытие выполнено из латексного материала. В предпочтительном случае натуральный донорский волос будет представлять собой волос, размещенный с соблюдением направления роста волос и сохраненным кутикулярным слоем. Латексный материал может включать однокомпонентный набухающий в воде и расширяющийся герметик. Натуральный или искусственный донорский волос может являться составной частью пряди волос.

Соединение естественного волоса и натурального или искусственного донорского волоса включает, по меньшей мере, одну оконечную часть натурального или искусственного донорского волоса с покрытием, и, часть, по меньшей мере, одного естественного волоса, размещенные внутри полого крепежного элемента, изготовленного из полимерного материала. Согласно предложенному решению естественный волос размещен внутри полого крепежного элемента без изгибов и/или закручиваний, а покрытие, наносимое на поверхность натурального донорского волоса, выполнено из латексного материала.

Внутри полого крепежного элемента может быть размещена, по меньшей мере, одна прядь волос, оконечные части которой могут быть закручены в виде спирали, сама же прядь волос может состоять из, по меньшей мере, двух частей. Внутри полого крепежного элемента может быть размещена оконечная часть, по меньшей мере, одного дополнительного искусственного донорского волоса. Также, крепежный элемент может быть размещен для крепления постижерного изделия. На внутреннюю поверхность полого крепежного элемента может быть нанесен однокомпонентный, набухающий в воде и расширяющийся герметик. В качестве натурального донорского волоса предпочтительно использовать волос, размещенный с соблюдением направления роста волос и сохраненным кутикулярным слоем. Латексный материал может включать однокомпонентный набухающий в воде и расширяющийся герметик. Полый крепежный элемент может быть изготовлен из полимерного материала с коэффициентом усадки от 2:1 до 6:1 и выбранного из перечня, включающего, по меньшей мере: полиолефин, эластомер, фторполимер, поливинилхлорид, фторкаучук.

На практике используется натуральный донорский волос 1, размещенный с соблюдением направления роста волос и сохраненным кутикулярным слоем, на оконечную часть которого наносится слой 2 латексного материала, т.е. материалы на основе натурального или искусственного каучука, материалы с добавками силикона, материалы с добавками однокомпонентного набухающего в воде и расширяющегося герметика, характеризующиеся низкой липкостью и возможность его съема и/или отслаивания. Низкая липкость и возможность съема и/или отслаивания латексного материала с поверхности донорского волоса 1 исключат появление «перхоти», возникающей при распаде кератина и т.п.веществ. Аналогичным образом подготавливается к использованию искусственный донорский волос.

Натуральный или искусственный донорский волос 1 образует соединение с естественным волосом 3, для чего оконечная часть донорского волоса 1 и естественный волос 3 размещаются внутри полого крепежного элемента 4 (полимерной термоусадочной трубочки), изготовленного из полимерного материала (коэффициент усадки от 2:1 до 6:1; полиолефин, эластомер, фторполимер, поливинилхлорид, фторкаучук). При этом естественный волос размещается внутри полого крепежного элемента 4 без изгибов и/или закручиваний. Фиксация донорского 1 и естественного 3 волоса в соединении обеспечивается при сочетании операций обжатия и нагрева (создание области относительно повышенной температуры и/или давления) крепежного элемента 4. Для лучшего прилегания донорского 1 и естественного 3 волоса друг к другу на внутреннюю поверхность полости крепежного элемента 4 может быть дополнительно нанесен однокомпонентный, набухающий в воде и расширяющийся герметик. Описанное соединение может быть использовано, как для одного натурального или искусственного донорского волоса 1, так и для пряди волос (оконечные части прядей дополнительно закручиваются в виде спирали), дополнительно к натуральному донорскому волосу 1 в состав соединения может также входить искусственный донорский волос. Обратно, дополнительно к искусственному донорскому волосу 1 в состав соединения может входить натуральный донорский волос. В целом предложенное соединение может быть применено для крепления любого постижерного изделия. Донорская прядь волос без использования дополнительных материалов и инструментов может быть разделена на несколько частей, что позволит получать широкий спектр размеров и цветов волос, используемых для создания прически, смешивая пряди разного цвета и размера. Обратно, возможно объединить несколько прядей в одну без применения дополнительных материалов и инструментов.

Сочетание в полученном соединении латексного материала, характеризующегося низкой липкостью и возможностью съема и/или отслаивания с поверхности, и полимерного материала после указанной выше обработки обеспечивает устойчивость к воздействию различных внешних сред (горячая вода, морская вода, горячий воздух и т.п.). Кроме того соединение, представляющее собой описанное выше сочетание латексного и полимерного материала, будет основано на нежестком адаптивном креплении донорского 1 и естественного волоса 3, так как удержание происходит без сплошного застывания в точке крепления всех собственных и донорских волос в цементирующем веществе типа кератин. Надежное крепление донорской пряди обеспечивается в течение трех месяцев, то есть стандартного срока отрастания волос на четыре-шесть сантиметров. Нежесткое адаптивное крепление позволяет снизить уровень депиляционного воздействия на естественные волосы, так как в случае неравномерного натяжения или роста волос для отдельных волос остается возможность выдвигаться внутри крепления, снимая натяжение с единичных волос и равномерно перераспределяя натяжение на всю прядь. При этом очевидно, что конструкция соединения донорского 1 и естественного 3 волоса без узлов и сложных перекручиваний, металлических зажимов и т.п.значительно упрощает операции по наращиванию волос, достигается быстрота выполнения операций 1-1,5 часа на 100 прядей.

Важной особенностью полученного соединения донорского 1 и естественного 3 волоса является возможность его видоизменения без полного разрушения полученного соединения, путем нагрева и извлечения (вытягивания) донорского волоса 1 или же обратно дополнения соединения донорским волосом 1, таким образом может быть выполнена подгонка пряди. Очевидно, что в таком случае открываются широкие возможности для корректировки прически и получения различных декоративных и художественных эффектов. Также, следует отметить, что в таком случае исключается использование различных химических веществ (растворителей и т.п.) для снятия наращиваемых волос, что исключает химически ожоги волос и головы. При этом, выход за пределы указанных выше значений коэффициента усадки приводит с одной стороны к невозможности получения надежного соединения, а с другой стороны к невозможности дальнейшей корректировки соединения.

Таким образом, предложены средства, используемые для наращивания волос, характеризующиеся с одной стороны высоким качеством крепления волос, а с другой стороны безвредностью для естественного волосяного покрова человека.

1. Натуральный донорский волос с покрытием, нанесенным на его оконечную часть, отличающийся тем, что покрытие выполнено из латексного материала.

2. Натуральный донорский волос по п.1, отличающийся тем, что представляет собой волос, размещенный с соблюдением направления роста волос и сохраненным кутикулярным слоем.

3. Натуральный донорский волос по п.1, отличающийся тем, что латексный материал включает однокомпонентный набухающий в воде и расширяющийся герметик.

4. Натуральный донорский волос по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что является составной частью пряди волос.

5. Искусственный донорский волос с покрытием, нанесенным на его оконечную часть, отличающийся тем, что покрытие выполнено из латексного материала.

6. Искусственный донорский волос по п.5, отличающийся тем, что представляет собой волос, размещенный с соблюдением направления роста волос и сохраненным кутикулярным слоем.

7. Искусственный донорский волос по п.5, отличающийся тем, что латексный материал включает однокомпонентный набухающий в воде и расширяющийся герметик.

8. Искусственный донорский волос по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что является составной частью пряди волос.

9. Соединение естественного волоса и натурального донорского волоса, включающее, по меньшей мере, одну оконечную часть натурального донорского волоса с покрытием и часть, по меньшей мере, одного естественного волоса, размещенные внутри полого крепежного элемента, изготовленного из полимерного материала, отличающееся тем, что естественный волос размещен внутри полого крепежного элемента без изгибов и/или закручиваний, а покрытие выполнено из латексного материала.

10. Соединение по п.9, отличающееся тем, что внутри полого крепежного элемента размещена, по меньшей мере, одна прядь волос, например, прядь волос, состоящая из, по меньшей мере, двух частей.

11. Соединение по п.10, отличающееся тем, что оконечные части прядей волос закручены в виде спирали.

12. Соединение по п.9, отличающееся тем, что внутри полого крепежного элемента размещена оконечная часть, по меньшей мере, одного искусственного донорского волоса.

13. Соединение по п.9, отличающееся тем, что использовано для крепления постижерного изделия.

14. Соединение по п.9, отличающееся тем, что на внутреннюю поверхность полого крепежного элемента нанесен однокомпонентный, набухающий в воде и расширяющийся герметик.

15. Соединение по п.9, отличающееся тем, что в качестве натурального донорского волоса используют волос, размещенный с соблюдением направления роста волос и сохраненным кутикулярным слоем.

16. Соединение по п.9, отличающееся тем, что латексный материал включает однокомпонентный набухающий в воде и расширяющийся герметик.

17. Соединение по п.9, отличающееся тем, что полый крепежный элемент изготовлен из полимерного материала с коэффициентом усадки от 2:1 до 6:1 и выбранного из перечня, включающего, по меньшей мере: полиолефин, эластомер, фторполимер, поливинилхлорид, фторкаучук.

18. Соединение естественного волоса и искусственного донорского волоса, включающее, по меньшей мере, одну оконечную часть искусственного донорского волоса с покрытием и часть, по меньшей мере, одного естественного волоса, размещенные внутри полого крепежного элемента, изготовленного из полимерного материала, отличающееся тем, что естественный волос размещен внутри полого крепежного элемента без изгибов и/или закручиваний, а покрытие выполнено из латексного материала.

19. Соединение по п.18, отличающееся тем, что внутри полого крепежного элемента размещена, по меньшей мере, одна прядь волос, например, прядь волос, состоящая из, по меньшей мере, двух частей.

20. Соединение по п.19, отличающееся тем, что оконечные части прядей волос закручены в виде спирали.

21. Соединение по п.18, отличающееся тем, что внутри полого крепежного элемента размещена оконечная часть, по меньшей мере, одного натурального донорского волоса.

22. Соединение по п.18, отличающееся тем, что использовано для крепления постижерного изделия.

23. Соединение по п.18, отличающееся тем, что на внутреннюю поверхность полого крепежного элемента нанесен однокомпонентный, набухающий в воде и расширяющийся герметик.

24. Соединение по п.18, отличающееся тем, что латексный материал включает однокомпонентный набухающий в воде и расширяющийся герметик.

25. Соединение по п.18, отличающееся тем, что полый крепежный элемент изготовлен из полимерного материала с коэффициентом усадки от 2:1 до 6:1 и выбранного из перечня, включающего, по меньшей мере: полиолефин, эластомер, фторполимер, поливинилхлорид, фторкаучук.



 

Похожие патенты:
Наверх