Механизм копирования рельефа поля

 

Заявляемый механизм копирования рельефа поля относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для применения в уборочных с/х машинах, которые оснащаются сменными жатвенными рабочими органами требующими копирования рельефа поля при выполнении работ для которых они предназначены.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение металлоемкости механизма, достижение универсальности его конструкции и снижение трудоемкости процесса его настройки.

Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, включающей два копирующие башмака, шарнирно закрепленные на корпусе жатки, рычажно-пружинный механизм, навесное устройство уборочной сельхозмашины с которым соединена жатка и силовое гидравлическое устройство уборочной сельхозмашины, каждый копирующий башмак посредством тяги соединен с рычажно-пружинным механизмом, включающим в себя рычаг, шарнирно закрепленный на корпусе жатки и посредством другой, регулируемой по длине, тяги соединенный с другим рычагом, который шарнирно закреплен на корпусе жатки, подпружинен к корпусу жатки и содержит двухпозиционный датчик. При этом, навесное устройство уборочной машины включает два независимых четырехзвенных механизма, состоящих из верхних силовых рычагов, нижних продольных тяг и соединяющих их растяжек, а силовое гидравлическое устройство содержит два независимые гидроцилиндра шарнирно закрепленных на корпусе уборочной машины, через силовой рычаг навесного устройства уборочной машины соединенные с корпусом жатки, управляемые отдельными электрогидрораспределителями, электрически соединенными с двухпозиционными датчиками и подсоединенными к гидросистеме уборочной машины с возможностью переключения в режим работы с синхронным перемещением штоков.

Благодаря наличию указанных признаков снижается металлоемкость механизма, механизм легко настраивается на необходимое давление башмаков жатки на почву, становится универсальным и может использоваться, как в составе самоходных зерно- и кормоуборочных комбайнов, так и в составе самоходных энергетических средств для агрегатирования с жатками различной массы и различной ширины захвата.

Заявляемая полезная одель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а так же может быть использована на транспортных средствах, агрегатируемых со сменными навесными машинами, требующими копирования рельефа поля при выполнении работ, для которых они предназначены.

Известен механизм копирования рельефа поля зерноуборочных комбайнов «ДОН-1500Б» («Каталог деталей и сборочных единиц. Самоходные зерноуборочные комбайны. «Дон-1500Б»; т.1, 2001 г., Изд-во ООО МПП «Танаис», г.Ростов-на-Дону), включающий в себя два копирующие башмака, шарнирно закрепленные на корпусе жатки, рычажно-пружинный механизм, соединяющий ее с навесным устройством комбайна, роль которого выполняет наклонная камера комбайна, и силовое гидравлическое устройство, выполненное в виде двух гидроцилиндров подъема-опускания наклонной камеры, параллельно подсоединенных к гидросистеме комбайна.

Недостатками такого технического решения являются: высокая металлоемкость механизма, необходимость наличия для каждой ширины захвата жатки своего набора пружин, а также высокая трудоемкость процесса настройки.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение металлоемкости механизма, достижение универсальности его конструкции и снижение трудоемкости процесса его настройки.

Для достижения указанного технического результата в заявляемой полезной модели, включающей два копирующие башмака, шарнирно закрепленные на корпусе жатки, рычажно-пружинный механизм, навесное устройство уборочной сельхозмашины с которым соединена жатка и силовое гидравлическое устройство уборочной сельхозмашины, каждый копирующий башмак посредством тяги соединен с рычажно-пружинным механизмом, включающим в себя рычаг, шарнирно закрепленный на корпусе жатки и посредством другой, регулируемой по длине, тяги соединенный с другим рычагом, который шарнирно закреплен на корпусе жатки, подпружинен к корпусу жатки и содержит двухпозиционный датчик. При этом, навесное устройство уборочной машины включает два независимых четырехзвенных механизма, состоящих из верхних силовых рычагов, нижних продольных тяг и соединяющих их растяжек, а силовое гидравлическое устройство содержит два независимые гидроцилиндра шарнирно

закрепленных на корпусе уборочной машины, через силовой рычаг навесного устройства уборочной машины соединенные с корпусом жатки, управляемые отдельными электрогидрораспределителями, электрически соединенными с двухпозиционными датчиками и подсоединенными к гидросистеме уборочной машины с возможностью переключения в режим работы с синхронным перемещением штоков. Отличительными признаками заявляемого устройства являются то, что:

1. каждый копирующий башмак посредством тяги соединен с рычажно-пружинным механизмом, включающим рычаг, шарнирно закрепленный на корпусе жатки и посредством другой, регулируемой по длине, тяги соединенный с другим рычагом, который шарнирно закреплен на корпусе жатки, подпружинен к корпусу жатки и содержит двухпозиционный датчик

2. навесное устройство уборочной машины включает два независимых четырехзвенных механизма, состоящих из верхних силовых рычагов, нижних продольных тяг и соединяющих их растяжек

3. силовое гидравлическое устройство содержит два независимые гидроцилиндра шарнирно закрепленные на корпусе уборочной машины, через силовой рычаг навесного устройства соединенные с корпусом жатки и управляемые отдельными электрогидрораспределителями, электрически соединенными с двухпозиционными датчиками;

4. независимые гидроцилиндры подсоединены к гидросисистеме уборочной машины с возможность переключения в режим работы с синхронным перемещением штоков.

Благодаря наличию указанных признаков снижается металлоемкость механизма, механизм легко настраивается на необходимое давление башмаков жатки на почву, становится универсальным и может использоваться, как в составе самоходных зерно- и кормоуборочных комбайнов, так и в составе самоходных энергетических средств для агрегатирования с жатками различной массы и различной ширины захвата.

Заявляемое устройство отображено на Фиг.1-4:

Фиг.1 - Жатка.

Фиг.2 - Общий вид заявляемого устройства на самоходном комбайне.

Фиг.3 - Общий вид заявляемого устройства на самоходном энергетическом средстве.

Фиг.4 - Схема подсоединения гидроцилиндров к гидросистеме уборочной машины.

Элементы заявляемого механизма копирования рельефа поля размещены на жатке 1 и на комбайне 2 или на энергетическом средстве 3.

На жатке 1 размещены два башмака 4, шарнирно закрепленные на ее корпусе и посредством тяг 5 соединенные с рычагами 6 шарнирно закрепленными на корпусе жатки 1 и посредством, регулируемых по длине, тяг 7 соединенными с другими рычагами 8 также шарнирно закрепленными на корпусе жатки 1. При этом рычаги 8 выполнены подпружиненными к корпусу жатки 1 пружинами 9. Кроме того, устройство снабжено двухпозиционными датчиками 10, расположенными на рычаге 8, с двумя контактами 11 и 12.

На самоходном комбайне 2 или на энергетическом средстве 3 размещено навесное устройство, состоящее из двух независимых четырехзвенных механизмов, включающих в себя силовые рычаги 13, нижние продольные тяги 14 и, соединяющие их растяжки 15. Силовые рычаги 13 и продольные тяги 14 шарнирно закреплены на корпусе наклонной камеры 16 самоходного комбайна 2 или на корпусе самоходного энергетического средства 3. Силовое гидравлическое устройство также размещено на комбайне 2 или на энергетическом средстве 3 и состоит из двух независимых гидроцилиндров 17 и 18, шарнирно закрепленных на корпусе наклонной камеры 16 комбайна 2 или на корпусе энергетического средства 3, через силовые рычаги 13 соединенные с жаткой 1 и управляемые отдельными электрогидрораспределителями 19 и 20. При этом гидроцилиндры 17 и 18 подсоединены к гидросистеме уборочной машины через блок кранов 21, который обеспечивает возможность переключения работы гидроцилиндров 17 и 18 в режим приведения навесного оборудование из рабочего в транспортное положение и наоборот. Ограничителями переключения рычагов 8 из положения замыкания контакта 12 на замыкание контакта 11 служат упоры 22.

Механизм копирования рельефа поля работает следующим образом.

Для приведения устройства в рабочее положение необходимо опустить жатку 1 и переключить блок кранов 21 в положение независимой работы гидроцилиндров 17 и 18. При этом, ввиду того, что под воздействием веса башмаков 4 и усилия пружин 9, рычаги 6 находятся в повернутом до упоров 22 положении, контакты 11 замкнуты и от датчиков 10 поступают к распеделителям 10 и 20 сигналы на опускание жатки 1. После касания башмаков 4 почвы и достижения заданного минимального давления их на почву, рычаги 8 поворачиваются и контакты 11 размыкаются. При этом сигналы от двухпозиционных датчиков 10 прекращают опускание жатки. При работе агрегата башмаки 4 жатки 1 скользят по почве, копируя ее рельеф, и в зависимости от неровностей почвы нагрузка на башмаки 4 увеличивается или уменьшается. При увеличении нагрузки до заданной максимально допустимой башмаки 4 поворачиваются, преодолевая сопротивление

пружин 9, рычаги 8 поворачиваются, контакты 12 замыкаются, сигналы поступают на распределители 19 и (или) 20, которые направляют жидкость гидросистемы в гидроцилиндры 17 и (или) 18 на подъем жатки 1. При уменьшении нагрузки на башмаки 4 до заданного минимального значения т.е. при наезде башмаков на низину аналогичным образом замыкаются контакты 11 - жатка автоматически опускается.

На разворотах и при выезде из поля блок кранов 21 переключается в положение синхронной работы гидроцилиндров 17, 18 и осуществляется подъем жатки 1.

Вследствие того, что навесное устройство выполнено в виде двух независимых четырехзвенных механизмов, соединенных с двумя независимыми, управляемыми отдельными распределителями 19, 20 гидроцилиндров 17, 18, а распределители 19, 20 электрически связаны с датчиками 10 разных башмаков 4, в процессе работы агрегата возможна, как синхронная, так и асинхронная работа гидроцилиндров 17, 18, т.е. воз можно, как продольное, так и поперечное копирование рельефа поля.

В зависимости от условий работы необходимая высота среза растений устанавливается изменением длины регулируемых тяг 7, значения минимально и максимально допустимых нагрузок на башмаки 4 жатки - изменением натяжения пружин 9.

1. Механизм копирования рельефа поля, включающий два копирующих башмака, шарнирно закрепленных на корпусе жатки, рычажно-пружинный механизм, навесное устройство уборочной сельхозмашины, с которым соединена жатка и силовое гидравлическое устройство уборочной сельхозмашины, отличающийся тем, что каждый копирующий башмак посредством тяги соединен с рычажно-пружинным механизмом, включающим рычаг, шарнирно закрепленный на корпусе жатки и посредством другой регулируемой по длине тяги соединенный с другим рычагом, который шарнирно закреплен на корпусе жатки, подпружинен к корпусу жатки и содержит двухпозиционный датчик, при этом навесное устройство уборочной машины включает два независимых четырехзвенных механизма, состоящих из верхних силовых рычагов, нижних продольных тяг и соединяющих их растяжек, а силовое гидравлическое устройство содержит два независимых гидроцилиндра, шарнирно закрепленных на корпусе уборочной машины, через силовой рычаг навесного устройства соединенных с корпусом жатки и управляемых отдельными электрогидрораспределителями, электрически соединенными с двухпозиционными датчиками.

2. Механизм копирования рельефа поля по п.1, отличающийся тем, что независимые гидроцилиндры подсоединены к гидросистеме уборочной машины с возможностью переключения в режим работы с синхронным перемещением штоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим комбинированным орудиям
Наверх