Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована, например, в ликероводочной промышленности или парфюмерной промышленности.

Этикетка выполнена из высокопластичной металлической фольги с нанесенным на ее наружную поверхность тиснением. На внутренней поверхности этикетки нанесен клеевой состав и защитная пленка. Этикетка снабжена язычком, расположенным на ее краю и являющимся продолжением этикетки, при этом на границе «этикетка-язычок» выполнена перфлорация или разделительная канавка.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной, винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из драгоценного металла (см. свидетельство на полезную модель №27059, МПК G09F 3/00, 2003 г.) Недостатком указанной этикетки является ее высокая стоимость и ограниченное применение.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из высокопластичной металлической фольги с нанесенным на ее наружную поверхность тиснением и клеевым составом с защитной пленкой - на внутреннею поверхность (см. патент на полезную модель №69296, дата публикации 10.12.2007 г., МПК G09F 3/02). Недостатком данной этикетки является неудобство ее нанесения на емкости.

Целью предлагаемого технического решения является улучшение условий нанесения этикетки на емкость без ухудшения качества этикетки.

Указанная цель достигается тем, что этикетка снабжена язычком, расположенным на ее краю и являющимся продолжением этикетки, при этом на границе «этикетка-язычок» выполнена перфорация или разделительная канавка.

Для нанесения известной этикетки на емкость необходимо сначала снять с нее защитную пленку, оберегающую клеевой состав. Данный процесс сопряжен с определенными технологическими сложностями, обусловленными необходимостью подцепить защитную пленку острым предметом и оторвать ее перед наклеиванием этикетки. Часто этот процесс происходит с нарушением качества самой этикетки, за счет ее повреждения острым предметом. Наличие на краю этикетки язычка позволяет за счет его отрыва беспрепятственно снять защитную пленку без нарушения качества этикетки. Для улучшения отрыва язычка на границе «этикетка - язычок» выполнена перфорация или разделительная канавка, глубина которой, как правило, составляет (20-30) % от толщины этикетки. Следует отметить, что язычок может выполнять еще одну важную функцию: он является меткой для ориентации этикетки на технологическом оборудовании при ее изготовлении. Особенно это актуально, когда этикетка имеет овальную или круглую форму.

На фигуре показана заявляемая этикетка со следующими обозначениями: 1 - этикетка; 2 - язычок; 3 - перфорация.

Этикетка 1 выполнена из высокопластичной оловянной фольги толщиной 0,25 мм. На наружной поверхности нанесено информационное тиснение (на фигуре не показано). На внутренней поверхности этикетки нанесен клеевой состав и защитная пленка. На краю этикетки 1 выполнен язычок 2, являющийся продолжением этикетки 1. На границе «этикетка-язычок» выполнена перфорация 3.

Перед нанесением этикетки 1 на емкость язычок 2 отрывается по перфорации 3 и вместе с язычком снимается защитная пленка без нарушения качества этикетки.

Форма язычка может быть практически любой, а его минимальный размер определяется исходя из удобства захвата язычка рукой, а максимальный размер определяется отходами металла при производстве этикетки. Чем больше язычок, тем больше отходов металлической фольги при выкройке этикетки.

Авторами была изготовлена партия предлагаемой этикетки с язычком. Проведенная проверка такой этикетки показала эффективность снятия защитной пленки без нарушения качества самой этикетки.

Этикетка, выполненная из высокопластичной металлической фольги с нанесенными на ее наружную поверхность тиснением и клеевым составом с защитной пленкой - на внутреннею поверхность, отличающаяся тем, что она снабжена язычком, расположенным на ее краю и являющимся продолжением этикетки, при этом на границе «этикетка-язычок» выполнена перфорация или разделительная канавка.



 

Наверх