Устройство для монтажа и демонтажа соединений на асбестоцементных трубопроводах

 

Полезная модель относится к группе приспособлений, применяемых при строительстве и ремонте трубопроводов из напорных асбестоцементных труб.

Предложено устройство, включающее верхнюю горизонтальную направляющую 1 с шарнирно закрепленными на ее концах фиксаторами в виде клещевых захватов 2, управляемых сверху.

Между захватами 2 на разнесенной втулке 4, перемещающейся по направляющей 1, установлена полуобойма 5 с торцевыми упорами 6.

На диаметрально противоположных поверхностях захватов 2 и полуобоймы 5 расположены выступающие цапфы 8, на которые устанавливаются тяги 10, сообщенные с рычагом 9.

Устройство обеспечивает взаимную фиксацию труб с сохранением термокомпенсационного зазора, и может быть использовано в стесненных условиях монтажа двухтрубного трубопровода при прокладке в канале (лотке).

Полезная модель относится к группе приспособлений, применяемых при строительстве трубопроводов из напорных асбестоцементных труб (это могут быть сети холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и канализации).

В настоящее время для строительства наружных инженерных сетей все чаще применяются напорные асбестоцементные трубы. Трубы стыкуются посредством соединительных муфт с упругими резиновыми уплотнительными кольцами. Для установки муфты на концах труб механической обработкой на заводе-изготовителе создаются посадочные места.

Трубопроводы из асбестоцементных труб собираются следующим образом. Сначала на бровке траншеи раскладываются трубы. Затем на оба проточенных конца каждой четной трубы натягиваются до упора муфты с уплотнительными кольцами так, что концы труб выступают из муфт. Затем трубы опускают в траншеи и перетягивают муфты на половину длины с четных труб на нечетные. При этом, укладывая трубы в траншее, выдерживают для температурной компенсации зазоры между торцами труб (10 мм), а при перетягивании муфты этот зазор необходимо сохранить. Резиновые кольца муфт, имеющие посадку с натягом, создают существенное сопротивление при перемещении муфты по трубе, возникают перекосы, поэтому для перемещения муфт необходимы специальные приспособления.

Известно устройство для монтажа труб (патент РФ №2022108, F 16 L 1/28).

Устройство содержит размещенный на смонтированной трубе хомут, установленный на монтируемой трубе крепежный элемент в виде дополнительного хомута, тяги, взаимодействующие с крепежным элементом фиксаторы, зацепы и приводной элемент в виде рычага. Фиксаторы шарнирно соединены с хомутом, а тяги установлены с возможностью взаимодействия с дополнительным хомутом и шарнирно соединены с рычагом.

К недостаткам известного устройство можно отнести его многоэлементность, а установка на трубы приспособления с хомутом требует специального приямка, кроме того, отсутствие направляющей приводит к перекосам и повреждению муфт.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сборки стыков труб по а.с. СССР №1366762, содержащее корпус, рычаги с шарнирно закрепленными к ним

тягами с захватами для муфт, и снабженное прижимами-лапками, шарнирно соединенными с рычагами.

К недостаткам устройство относится то, что его применение не обеспечивает сохранения торцевого термокомпенсирующего зазора при перетягивании муфты (трубы не фиксируются относительно друг друга). Также, следует отметить, что в стесненных условиях траншеи затруднительно пользоваться боковым приводом прижима, тем более, если трасса двухтрубная и прокладывается в лотках.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является разработка используемой в стесненных условиях монтажа двухтрубного трубопровода при прокладке в канале (лотке) относительно простой конструкции, обеспечивающей взаимную фиксацию труб с сохранением торцевого зазора.

Поставленная задача решается применением устройства для монтажа и демонтажа соединений на асбестоцементных трубопроводах, характеризующегося тем, что оно включает верхнюю горизонтальную направляющую с шарнирно закрепленными на ее концах фиксаторами в виде клещевых захватов, управляемых сверху, а между захватами на разнесенной втулке, имеющей возможность перемещаться по направляющей, установлена полуобойма с торцевыми упорами, а на диаметрально противоположных поверхностях захватов и полуобоймы расположены выступающие цапфы, на которые устанавливаются тяги, сообщенные с рычагом.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является:

- применение двух взаимно зафиксированных захватов, соединенных направляющей, что обеспечивает сохранение термокомпенсационного зазора в процессе монтажа труб;

- наличие свободно устанавливаемой на муфту подвижной полуобоймы на разнесенной втулке, что упрощает конструкцию, а использование протяженных торцевых упоров полуобоймы позволяет перемещать муфту без перекосов;

- наличие клещевых захватов, управляемых сверху, позволяющее уменьшить боковые габариты устройства и применять его в стесненных условиях траншеи;

- расположение направляющей сверху, позволяющее устанавливать устройство сверху на трубы и отказаться от приямка.

Технический результат, который обеспечивается при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в том, что

- обеспечивается сохранение термокомпенсационного зазора в процессе монтажа труб;

- обеспечивается возможность использования устройства в стесненных условиях монтажа двухтрубного трубопровода в канале (лотке);

- упрощается конструкция.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - устройство со снятыми рычагом и тягами; на фиг.4 - вид Б на фиг.3; на фиг.5 - трубы перед сборкой; на фиг.6 - трубы в собранном виде.

В верхней части устройства расположена горизонтальная направляющая 1, на концах которой шарнирно установлены два клещевых захвата 2, приводимых в действие штурвалами 3, расположенными сверху.

Между захватами 2 на разнесенной втулке 4, перемещающейся по направляющей 1, закреплена полуобойма 5 с торцевыми упорами 6. Полуобойма 5 устанавливается на соединительную муфту 7.

На захватах 2 и полуобойме 5 (на диаметрально противоположных поверхностях) имеются выступающие цапфы 8, на которые устанавливаются рычаг 9 и тяги 10 для перемещения полуобоймы 5 относительно захватов 2. На тягах 10 имеется ряд отверстий с определенным шагом.

Захват 2 представляет собой шарнирно закрепленные губки 11 с фрикционными накладками. На губках 11 имеются кронштейны 12, соединенные тягами с гайкой штурвала 3, которая перемещается по винту 13.

Направляющая 1 является осью для губок 11 и проушины винта 13.

Устройство работает следующим образом.

На дно траншеи укладываются соосно с необходимым торцевым зазором «» асбестоцементные трубы 14, на проточенный конец одной из которых полностью надвинута соединительная муфта 7. При помощи штурвалов 3 раздвигаются губки 11 обоих захватов 2, и устройство сверху устанавливается на соединяемые трубы 14 так, чтобы полуобойма 5 расположилась на муфте 7.

С помощью штурвалов 3 устройство закрепляется на трубах 14, фиксируя их взаимное расположение.

Разборный рычаг 9 с тягами 10 надевают на цапфы 8 одного захвата 2 и полуобоймы 5 и, поворачивая рычаг 9, производят перемещение полуобоймы 5, зацепленной упорами 6 за муфту 7, по трубам до симметричного положения муфты, последовательно переставляя тяги 10 по ряду отверстий на цапфы 8 полуобоймы 5.

Затем рычаг 9 и тяги 10 убираются. Штурвалами 3 ослабляются захваты 2, устройство снимается вверх.

Устройство для монтажа и демонтажа соединений на асбестоцементных трубопроводах, характеризующееся тем, что оно включает верхнюю горизонтальную направляющую с шарнирно закрепленными на ее концах фиксаторами в виде клещевых захватов, управляемых сверху, а между захватами на разнесенной втулке, имеющей возможность перемещаться по направляющей, установлена полуобойма с торцевыми упорами, а на диаметрально противоположных поверхностях захватов и полуобоймы расположены выступающие цапфы, на которые устанавливаются тяги, сообщенные с рычагом.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч
Наверх