Соединительный элемент для профилей подвесного потолка

 

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий, в частности, к конструкции соединительного элемента для профилей подвесного одноуровневого потолка. Сущность полезной модели: соединительный элемент содержит основание, выполненное с окнами, расположенными с двух сторон от одной из осей основания, группу фиксирующих элементов, расположенных на основании симметрично упомянутой оси основания, группу фиксирующих элементов, установленных с боковых сторон окон и расположенных симметрично другой оси основания, перпендикулярной ранее упомянутой, лапы с отверстиями под крепежные элементы и ребра жесткости, одно из которых расположено между окнами по оси основания. Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, является упрощение монтажа каркаса подвесного потолка и снижение его веса.

Полезная модель относится к области оборудования и отделки зданий, в частности, к конструкции потолков подвесных одноуровневых, а именно к конструкции соединительного элемента для профилей подвесного потолка.

Известны соединительные элементы для профилей подвесного потолка, выполненные в виде фигурного основания, имеющего фиксирующие элементы. (См., например, патент FR №2657378, МПК Е 04 В 9/12, 26.07.91).

Недостаток таких соединительных элементов является сложность конструкции и сложность монтажа их на профилях подвесного потолка.

Наиболее близким к заявляемому объекту является соединительный элемент для профилей подвесного потолка содержащий основание, имеющее ребра жесткости, лапы с отверстиями под крепежные элементы и четыре группы фиксирующих элементов, расположенных симметрично относительно осей основания. (См., например, RU ПМ №14299, МПК Е 04 В 9/18, 10.07.2000 г.).

Недостатками этого технического решения являются значительные трудозатраты на изготовление таких соединителей, а также большая металлоемкость конструкции, что увеличивает вес подвесных потолков.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание конструкции соединителя, обеспечивающей снижение металлоемкости при упрощении изготовления изделия.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели заключается в упрощении конструкции и снижении ее веса.

Указанный технический результат достигается в соединительном элементе для профилей подвесного потолка содержащем основание, имеющее ребра жесткости, лапы с отверстиями под крепежные элементы, группу фиксирующих элементов, расположенных симметрично одной оси основания, и группу фиксирующих элементов, расположенных симметрично другой оси основания, перпендикулярной упомянутой оси, за счет того, что основание выполнено с окнами, расположенными с двух сторон от одной из осей основания, а фиксирующие элементы одной группы установлены с боковых сторон окон.

Указанный технический результат достигается также за счет того, что

основание выполнено с ребрами жесткости, одно из которых расположено между окнами по оси основания.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид соединительного элемента в плане; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В фиг.1; на фиг.5 - схема монтажа соединителя на П-образном профиле подвесного потолка; на фиг.6 - вид Г фиг.5.

Соединительный элемент для профилей подвесного потолка содержит плоское основание 1, выполненное с окнами 2, расположенными с двух сторон от оси 3 основания 1. С боковых сторон каждого окна 2 установлена группа фиксирующих элементов 4, расположенных симметрично оси 5 основания 1, причем, ось 5 перпендикулярна оси 3.

Основание 1 имеет лапы 6 и 7, выполненные с отверстиями 8 под крепежные элементы для соединения с профилями 9 и 10 (фиг.5) подвесного потолка. Отверстия 8 выполнены симметрично относительно осей 3 и 5 основания 1. По обеим сторонам каждой лапы 6 расположена группа фиксирующих элементов 11, установленных симметрично относительно оси 3 основания 1.

Основание 1 имеет ребра 12 для обеспечения его жесткости, причем между окнами 2, преимущественно по оси 3, расположено дополнительное ребро 13.

Фиксирующие элементы 4 и 11 выполнены в виде изогнутых пружинящих пластин.

Установка основного П-образного потолочного профиля 9 осуществляется защелкиванием его на фиксирующие элементы 4, расположенные с боковых сторон окон 2 симметрично оси 5.

Установка несущего П-образного потолочного профиля 10 осуществляется защелкиванием его на фиксирующие элементы 11 симметрично оси 3.

Лапы 6 и 7 прижимаются путем отгибания к П-образным потолочным профилям после монтажа каркаса потолка.

Таким образом обеспечивается примыкание несущего П-образного профиля потолочного профиля 10 к основному П-образному профилю 9 при упрощении монтажа и снижении веса каркаса потолка подвесного.

1. Соединительный элемент для профилей подвесного потолка, содержащий основание, имеющее лапы с отверстиями под крепежные элементы, ребра жесткости, группу фиксирующих элементов, расположенных симметрично одной оси основания, и группу фиксирующих элементов, расположенных симметрично другой оси основания, перпендикулярной упомянутой оси, отличающийся тем, что основание выполнено с окнами, расположенными с двух сторон от одной из осей основания, а фиксирующие элементы одной из групп установлены с боковых сторон окон.

2. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено с дополнительным ребром жесткости, расположенным между окнами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному элементу для механического соединения рамного профиля (20) с косяковым или горбыльковым профилем (30) в конструкции окон или дверей, содержащему соединительную пластину (1), которая имеет рамные отверстия (2) для крепления соединительной пластины (1) на рамном профиле, а также соединительные отверстия (3) для крепления соединительной пластины (1) на косяковом или горбыльковом профиле (30)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий
Наверх