Устройство для глубокой биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использована для глубокой очистки городских сточных вод, включающих как хозяйственно-бытовые, так и производственные стоки. Задачей устройства является повышение эффективности очистки сточных вод с удалением аммонийного азота. Устройство включает камеру аэрации с пневматическими аэраторами и аэрационной колонной, камеры-денитрификаторы, и отстойники в виде желобов с продольной перепускной щелью. Усовершенствование заключается в том, что в камере аэрации выделена аэрационная колонна, а эрлифты из конусной части камеры удалены. Для отвода избыточного активного ила из системы предусмотрен эрлифт в каждом отстойнике с забором осевшего ила из илосборника. Применение устройства обеспечивает глубокую биологическую очистку сточных вод от органических веществ и стабильное удаление аммонийного азота, а также снижение процента влажности избыточного активного ила.

Полезная модель относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использована для очистки городских сточных вод, включающих как хозяйственно-бытовые, так и производственные стоки.

Известное устройство в виде цилиндрического корпуса с коническим днищем, включающее камеру аэрации с пневматическими аэраторами, эрлифт для циркуляции активного ила, расположенный по оси устройства, отстойники в форме желобов с нижней продольной щелью и сборные лотки (см. авторское свидетельство на изобретение №1541193 от 22.02.88 г).

Недостатком известного устройства является то, что в нем происходит окисление органических веществ в режиме полной биологической очистки до БПК очищенной воды 15-20 мг/л с частичным удалением биогенных элементов, что не удовлетворяет современным нормативам для отвода очищенных сточных вод в водоемы.

Наиболее близким к рассматриваемому является устройство для глубокой биологической очистки сточных вод, в виде цилиндрического корпуса с коническом днищем, включающее камеру аэрации с пневматическими аэраторами, эрлифт отвода избыточного активного ила из конусной части и отстойники в виде желобов с нижней продольной перепускной щелью и сборными лотками, с выделенными вертикальными перегородками сегментных камер-денитрификаторов, оборудованных

модулями с плоскостной загрузкой и илосборниками над перепускной щелью в отстойниках, оборудованных эрлифтами, направленными к камерам-денитрификаторам (см. патент №52846 на полезную модель).

Недостатком данного устройства является то, что в отстойной зоне камеры аэрации образуются застойные зоны с гниющим осадком в результате чего наблюдается периодическое всплывание сгустков осадка с увеличением концентрации аммонийного азота и фосфатов в очищенной воде.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение застойных зон в камере аэрации, и стабилизации процессов очистки сточных вод по биогенным элементам, а также снижение нагрузки на иловые площадки по воде.

Поставленная задача решается тем, что в центре камеры аэрации оборудована аэрационная колонна, а эрлифт отвода избыточного активного ила перенесен из конусной части корпуса в илосборники отстойников.

Устройство поясняется чертежами, где на: фиг.1 изображен разрез по оси; фиг.2 - план.

Устройство, в виде цилиндрического корпуса с коническим днищем 1, включает: камеру аэрации 2 с пневматическими аэраторами 3 и аэрационной колонной 4; камеры-денитрификаторы 5 с плоскостной загрузкой 6, отделенные вертикальными перегородками 7, подводящим трубопроводом 8, распределительными лотками 9; отстойники 10 в форме желобов с продольной щелью 11 и сборными лотками 12; отводящий трубопровод 13.

В отстойниках 10 над щелью 11 оборудованы илосборники 14, представляющие собой трубу, заглушенную по торцам, имеющую отверстия в верхней части по всей длине и эрлифты 15 от днища трубы, направленные к распределительному лотку 9, а также эрлифты 16 избыточного активного ила.

К эрлифтам подсоединены патрубки 17 для подвода воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Исходные сточные воды поступают в распределительные лотки 9 по подводящему трубопроводу 8, сюда же направляется циркулирующий активный ил из илосборников 14 эрлифтами 15. Из лотков иловая смесь поступает в камеры-денитрификаторы 5 с плоскостной загрузкой 6. В камерах-денитрификаторах происходит расщепление соединений азота (нитратов) с выделением газообразного азота и кислорода, за счет которого окисляется часть органических загрязнений в сточной воде. Плоскостная загрузка обеспечивает стабильность процесса за счет прикрепленного анаэробного биоценоза.

Из камер-денитрификаторов иловая смесь вытесняется под перегородками 7 в камеру аэрации 2, снабженную пневматическими аэраторами 3 с аэрационной колонной 4 создающий мощный поток иловой смеси, предупреждающий образованием анаэробных зон и обеспечивающий полное перемешивание сточной воды с активным илом по всему объему камеры аэрации. Здесь осуществляется биологическая очистка оставшихся органических загрязнений аэробными микроорганизмами в присутствии воздуха.

Через продольные щели 11 иловая смесь перепускается в отстойники 10, где пройдя через взвешенный слой активного ила, осветленная очищенная вода собирается лотками 12 и отводится из устройства.

В отстойниках 10 оседающий активный ил попадает в илосборники 14, откуда часть ила эрлифтами 15 перекачивается в камеры-денитрификаторы 5, а избыточный ил эрлифтами 16 выводится на дальнейшую обработку.

Применение устройства обеспечивает глубокую биологическую очистку сточных вод от органических веществ, стабильное удаление аммонийного азота.

Кроме того, удаление избыточного ила непосредственно из илосборников снижает нагрузку на иловые площадки, так как активный ил имеет более низкий процент влажности, чем в камере аэрации.

Пример использования полезной модели.

Предлагаемое устройство внедрено в одном из поселков городского типа Московской области.

В соответствии с представленными чертежами (фиг.1 и фиг.2) было переоборудовано 4 устройства из 10, оборудованных по прототипу (см. выше по тексту). Пропускная способность каждого устройства составила 800 м 3/сут. В таблице представлены сравнительные санитарно-химические анализы работы устройств за 2005-2006 г.

ПоказателиПоступающая сточная водаОчищенная на устройстве по прототипуОчищенная на предлагаемом устройстве
12 34
БПК 5 мг/л1805-105-10
Взвешенные вещества, мг/л190 5-124-8
Азот аммонийный, мг/л30 0,5-1,5НПО-0,6
Нитриты, мг/л-0,25-0,30,12-0,25
Нитраты, мг/л-8-12,5 6,-Ю
Влажность избыточного активного ила, %-99,9 99,4

1. Устройство для глубокой биологической очистки сточных вод в виде цилиндрического корпуса с коническим днищем, включающее камеру аэрации с пневматическими аэраторами, сегментные камеры-денитрификаторы, оснащенные модулями с плоскостной загрузкой, отстойники в виде желобов с нижней продольной перепускной щелью и илосборниками, эрлифты циркулирующего и избыточного активного ила, отличающееся тем, что в центре камеры аэрации оборудована аэрационная колонна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эрлифт вывода избыточного активного ила перенесен из конусной части корпуса в илосборник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх