Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно фигуристов. Устройство содержит опоры для кистей рук, выполненные в виде шестов 1, установленных в стаканы 2 основания 3 перпендикулярно дискам 4, вращающимся на роликах 5. Части основания 3 соединены связью 6, регулирующей расстояние между ними. Техническое решение позволяет расширить функциональные возможности, повысить безопасность эксплуатации и расширить ассортимент устройств для тренировки спортсменов. 1 п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно фигуристов.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее опоры для кистей рук и ступней ног, основание, а также два диска, установленных на основание с возможностью поворота. При атом опора для кистей рук выполнена в виде рукояток, установленных на диске диаметрально противоположно. Основание выполнено в виде двух частей, соединяемых между собой телом спортсмена, опирающегося ступнями ног на опоры, размещенные на диске одной части основания, а кистями рук - на опоры, размещенные на диске другой части основания /А.с. СССР №632367; А63В 23/00; 04.06.1977; 25.11.1978/.

Выполнение опоры для кистей рук в виде рукояток, установленных на диске диаметрально противоположно, препятствует выполнению упражнений с полным оборотом диска вокруг своей оси и перемещению спортсмена с одного диска на другой и тем самым ограничивает функциональные возможности устройства, а также снижает безопасность его эксплуатации из-за ненадежности страховочных качеств рукояток, размещенных на подвижном элементе. Наряду с этим такое решение ограничивает ассортимент устройств для тренировки спортсменов.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей, повышение безопасности эксплуатации и расширение ассортимента устройств для тренировки спортсменов.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки спортсменов, содержащем опоры для кистей рук и ступней ног, основание, а также, по меньшей мере, два диска, установленных на основание с возможностью поворота, согласно полезной модели опора для кистей рук выполнена в виде шестов, установленных на основание и размещенных перпендикулярно дискам в их центрах. При этом основание может быть выполнено в виде двух или более частей, соединенных между собой связями, регулирующими расстояние между частями основания. Каждая такая связь может быть выполнена, например, в виде двух труб, одна из которых размещена внутри другой, снабженных отверстиями для

фиксации и фиксатором. Каждая часть основания может быть снабжена стаканом, в который вставляется шест, и размещена на поверхности пола, матах или другой поверхности непосредственно или через вращающиеся части/ролики, валики, колесики и т.в., выполненные на основании или на поверхности/. Вращение дисков может обеспечиваться роликами, перемещаемыми по основанию, и/или подшипниками, установленными на стакан основания.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением опоры для кистей рук в виде шестов, установленных на основание и размещенных перпендикулярно дискам в их центрах.

Указанный существенный отличительный признак позволяет расширить функциональные возможности, повысить безопасность эксплуатации и расширить ассортимент устройств для тренировки спортсменов.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображено устройство для тренировки спортсменов, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит опоры для кистей рук, выполненные в виде шестов 1, установленных в стаканы 2 основания 3 перпендикулярно дискам 4, вращающимся на роликах 5. Части основания 3 соединены связью 6, регулирующей расстояние между ними.

Устройство выполняют из известных материалов с помощью известных методов и средств.

При использовании устройства тренирующийся совершает прыжки с поворотом с одного вращающегося диска 4 на другой, отталкиваясь от дисков 4 и/или поверхности пола ступнями ног и подстраховываясь захватом шестов 1 кистями рук.

Выполнение опор для кистей рук в виде шестов 1, установленных на основание 3 и размещенных перпендикулярно дискам 4 в их центрах, позволяет расширять функциональные возможности устройства за счет того, что шесты 1 не препятствуют при захвате их кистями рук полному обороту дисков 4 и выполнению прыжков с одного диска 4 на другой. При этом благодаря высоким страховочным качествам шестов 1, установленных на основание 3 и предназначенных для захвата кистями рук, повышается безопасность эксплуатации устройства. Наряду с этим благодаря выполнению опор для кистей рук в виде шестов 1, установленных на

основание 3 и размещенных перпендикулярно дискам 4 в их центрах, расширяется ассортимент устройств для тренировки спортсменов, а также сфера применения таких устройств за счет функциональной приспособленности устройства для тренировок в сфере фигурного катания.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее опоры для кистей рук и ступней ног, основание, а также, по меньшей мере, два диска, установленных на основании с возможностью поворота, отличающееся тем, что опора для кистей рук выполнена в виде шестов, установленных на основании и размещенных перпендикулярно дискам в их центрах.



 

Похожие патенты:

Комплексный тренажер для реабилитации ног относится к медицине и предназначен для реабилитации пациентов с параличами нижних конечностей (например, после ДТП или инсульта), в том числе для пациентов с тетраплегиями и детей, больных ДЦП для самостоятельного их передвижения в пространстве в вертикальном положении.
Наверх