Нагревательный элемент

 

Нагревательный элемент содержит углеродную ленту, помещенную в изоляционный чехол из стеклоткани, подсоединительные контакты, вложенные в зажим. Согласно предложению углеродная лента имеет ширину 10-50 мм, выполнена на основе гидратцеллюлозных волокон с конечной температурной обработкой не менее 2200°С и приклеена к стеклоткани, имеющей развес 110-125 г/м2 . Углеродная лента и стеклоткань пропитаны силиконовым олигомером горячего отверждения, а зажим выполнен из нержавеющей стали толщиной 1 мм. Технический результат при использовании полезной модели - повышение надежности работы нагревательной ленты. 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к гибким электронагревателям в виде лент, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства: строительстве, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, быту и т.п.

Из уровня техники известен гибкий электронагреватель в виде ленты, содержащий нагревательный элемент, изоляцию, защитный кожух из стеклянного волокна и подсоединительные контакты; нагревательный элемент выполнен из углеродной ленты на основе гидратцеллюлозных волокон шириной 20-100 мм с конечной температурой обработки не менее 1800°С. Изоляция выполнена из фторопластовой пленки (пат. РФ №2079979, МПК6 Н05В 3/34, 20.05.1997).

Данный электронагреватель ненадежен, поскольку изоляция в виде фторопластовой пленки не обеспечивает надежную работу в процессе эксплуатации. Кроме того, высокотемпературная обработка углеродной ленты в диапазоне 1800-2000°С не обеспечивает постоянное сопротивление получаемой ленты, что снижает надежность электронагревателя.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является гибкий электронагреватель, содержащий нагревательный элемент из углеродной ленты, помещенной в изоляционный чехол из стеклоткани с нанесенным на нее силиконовым эластомером и соединительные контакты из металлической фольги, вложенные в -зажим из нержавеющей стали, при этом ширина углеродной ленты составляет 20-200 мм (св. РФ №18039, МПК7 Н05В 3/34, 10.05.2001).

Известный нагреватель ненадежен в эксплуатации, поскольку при помещении углеродной ленты в чехол из стеклоткани возможны воздушные включения, могущие привести к разрыву углеродной ленты и выходу из строя нагревателя в целом. Использование углеродной ленты шириной более 50 мм не обеспечивает надежное соединение токоподводящего провода по всей ширине углеродной ленты.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение надежности работы нагревательной ленты.

Указанный технический результат достигается тем, что нагревательный элемент содержит углеродную ленту шириной 40±10 мм на основе гидратцеллюлозных волокон с конечной температурой обработки не менее 2200°С, помещенной в изоляционный чехол из стеклоткани, пропитанной силиконовым олигомером горячего отверждения, при этом углеродная лента пропитана силиконовым олигомером горячего отверждения и приклеена к стеклоткани, а подсоединительные контакты вложены в зажим из нержавеющей стали.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен нагревательный элемент, общий вид;

- на фиг.2 изображен нагревательный элемент, вид сверху.

Углеродная лента на основе гидратцеллюлозных волокон с конечной температурой обработки 2200°С пропитана силиконовым олигомером, помещена в изоляционную стеклоткань в виде чехла 2 и приклеена к ней. Концы углеродной ленты 1 завернуты в полоски 3 из нержавеющей фольги и вложены в зажим 4 из полоски нержавеющей стали. Вместе с углеродной лентой 1 в зажим 4 уложен соединительный провод 5 для подсоединения к источнику питания.

Нагревательный элемент выполняют следующим образом.

Углеродную ленту 1 шириной 40 мм пропитывают силиконовым олигомером. Одновременно с углеродной лентой 1 пропитывают силиконовым олигомером и чехол 2 из стеклоткани. Углеродную ленту 1 герметично помещают в чехол 2. Концы углеродной ленты 1 заворачивают в полоски 3 из нержавеющей фольги и закладывают в зажим 4 из полоски нержавеющей стали. В зажим 4 укладывают соединительный провод 5 для подсоединения к источнику питания.

Нагревательный элемент, содержащий углеродную ленту, помещенную в изоляционный чехол из стеклоткани, пропитанной силиконовым олигомером, подсоединительные контакты, вложенные в зажим из нержавеющей стали, отличающийся тем, что углеродная лента имеет ширину 40±10 мм, выполнена на основе гидратцеллюлозных волокон с конечной температурой обработки не менее 2200°С и приклеена к стеклоткани, при этом углеродная лента и стеклоткань пропитаны силиконовым олигомером горячего отверждения, а зажим выполнен из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обогрева взрывоопасных технологических и бытовых помещений категории В-1, В-1а, В-1г, а также шкафов КИПиА, кабин спецагрегатов, трубопроводов, емкостей, для нагрева принудительно движущихся воздушных сред

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для производства волокна из горных пород, преимущественно базальта, а именно печам для плавления базальта

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх