Настольная игра "большие гонки"

 

Полезная модель относится к области настольных игр, в частности к детским развивающим настольным играм, позволяет имитировать автомобильные гонки, предназначена для ознакомления детей с устройством и эксплуатацией автомобиля и может быть использована в качестве простейшего учебно-игрового технического пособия по устройству и техническому обслуживанию транспортных средств. Игра содержит игровое поле с разметкой в виде игровых позиций с обозначениями неисправностей автотранспортных средств и игровые карточки с обозначениями технических средств для их ремонта и эксплуатации, а также игровые фишки для идентификации игроков и генератор случайных чисел в виде игрального кубика. Новым является то, что фишки для идентификации игроков выполнены по типу жетонов из пластмассы или дерева, лицевая сторона каждого из которых снабжена этикеткой с изображением автотранспортного средства из самоклеющегося бумажного материала типа «маклюкс» с наружным глянцевым покрытием наподобие прозрачной полимерной пленки. Полезная модель направлена расширение арсенала технических средств игрового назначения для детей посредством создания детской развивающей настольной игры по устройству и эксплуатации автомобиля, конструкция и состав игровых элементов которой обеспечивают ее долговечность и удобство в обращении.

Полезная модель относится к области настольных игр, в частности к детским развивающим настольным играм, предназначена для ознакомления детей с устройством и эксплуатацией автомобиля и может быть использована в качестве простейшего учебно-игрового технического пособия по устройству и техническому обслуживанию транспортных средств.

Кроме того, игра может быть использована для предварительной профессиональной ориентации детей с целью выбора ими их возможной будущей профессии.

Известны детские развивающие настольные игры, предназначенные для первоначального ознакомления детей с дорожными знаками и обучения правильному поведению на дороге, например настольная игра «Правила дорожного движения для маленьких», (см. патент РФ на полезную модель №50849, кл. A63F 3/00, опубл. 2006.01.27).

Недостатком аналога является то, что игра является весьма упрощенной, малозанимательной и предназначена для общего развития детей младшей возрастной группы.

Наиболее близким техническим решением по своему назначению к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является обучающая настольная игра по правилам дорожного движения (см. описание полезной модели к патенту РФ №40597, кл. A63F 3/00, опубл. 2004.09.20, бюл. №26), содержащая игровое поле с разметкой в виде игровых позиций с обозначениями, относящимися к эксплуатации автотранспортных средств, и игровые элементы в виде набора игровых карт с названиями транспортных средств и их маршрутов, набора штрафных

карточек, наборов игровых объемных фишек с изображениями знаков дорожного движения, светофоров, имитирующих подачу различных световых сигналов, и набора имитирующих различные транспортные средства игровых фишек, выполненных в виде игрушечных фигурок конкретных транспортных средств.

В состав игры также входит информационно-игровая таблица с изображениями и описаниями дорожных знаков и дорожной разметки, размещенная на внутренней стороне крышки коробки, а также «Краткий справочник автомобилиста», выполненный, в виде обычной печатной брошюры.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является ограниченная возможность его непосредственного использования в качестве развивающей, в том числе «ситуационной» игры, для ознакомления ее участников с устройством и эксплуатацией автомобиля, ввиду ее (игры-прототипа) другой направленности и относительной сложности из-за большой насыщенности новой полезной информацией, что в свою очередь обусловлено наличием в составе игры-прототипа значительного количества различных игровых элементов, например нескольких наборов объемных игровых фишек в виде различных имитационных игрушечных фигурок, размещаемых в ходе игры на игровом поле.

Кроме того, одним из основных недостатком игры-прототипа является ее недолговечность, в первую очередь, из-за быстрого и интенсивного изнашивания фишек для идентификации игроков, которые в «автомобильных играх», как правило, выполнены с элементами имитации различных транспортных средств, ввиду чего подвергаются постоянному механическому воздействию при контакте с пальцами рук игроков, особенно младшего детского возраста; недостатком также является - неудобство в обращении из-за наличия в составе прототипа информационно-игровой таблицы на внутренней стороне весьма громоздкой крышки коробки (используемой в качестве средства оценки действий игроков) и справочника

автомобилиста в виде подверженного интенсивному механическому износу бумажного печатного изделия.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога-прототипа, включая упрощение конструкции и улучшение его основных потребительских свойств (качеств), позволяющих использовать предлагаемую настольную игру в качестве развивающей для ознакомления детей с устройством, эксплуатацией и техническим обслуживанием транспортных средств, с одновременным повышением долговечности и удобства пользования игрой.

При этом решена задача расширения арсенала технических средств игрового назначения посредством создания упрощенной развивающей настольной игры по устройству и эксплуатации автомобиля, конструкция и состав игровых элементов которой обеспечивают ее долговечность и удобство в обращении.

Кроме того, игра может быть использована в качестве простейшего учебно-игрового технического пособия по устройству и техническому обслуживанию автотранспортных средств.

Это достигается тем, что в предлагаемой настольной игре, содержащей, игровое поле с разметкой в виде игровых позиций с обозначениями неисправностей автотранспортных средств и игровые карточки с обозначениями технических средств для их ремонта и эксплуатации, а также игровые фишки для идентификации игроков и генератор случайных чисел в виде игрального кубика, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), фишки для идентификации игроков выполнены по типу жетонов из пластмассы или дерева, лицевая сторона каждого из которых снабжена этикеткой с изображением автотранспортного средства из самоклеющегося бумажного материала типа «маклюкс» с наружным глянцевым покрытием наподобие прозрачной полимерной пленки.

Одним из наиболее удобных и эффективных с точки зрения практического использования игры для достижения основных целей ее

создания является основной - оптимальный вариант, при котором разметка включает, по меньшей мере, игровые позиции - ситуации с обозначениями наиболее часто встречающихся на практике типичных (стандартных) видов неисправностей и поломок автотранспортных средств, например: «Вышло из строя электрооборудование» или «Тормозная система вышла из строя» и т.д., а в составе игровых карточек предусмотрены карточки с обозначениями технических средств и расходных материалов для ремонта, технического обслуживания и эксплуатации автотранспортных средств, например: «Топливо», «Запасное колесо», и т.д.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что игра дополнительно снабжена каталогом с перечнем названий игровых позиций с обозначениями наиболее часто встречающихся на практике типичных (стандартных) видов неисправностей и поломок автотранспортных средств и справочно-информационными модулями, выполненным в виде брошюры из прочного бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием.

В общем случае выполнения игры в составе игровых позиций могут быть дополнительно предусмотрены игровые позиции с обозначением следующих ситуационных условий, например типа: «Станция технического обслуживания», «Ремонт колес, шиномонтаж», «Автозаправочная станция», «Прокол колеса», «Закончилось топливо», «Вас занесло на повороте», «Вам не выехать из сугроба», «Вас занесло на спуске», «Вы должны вернуться на старт», «Очень сильный дождь», «Вы выбрали не то направление», «Вы нашли объездную дорогу», и т.п.

В качестве генератора случайных чисел в игре используют обычную «игральную кость», например в виде игрального кубика с метками на гранях.

Сущность полезной модели поясняется рисунками и чертежами, на которых схематично изображены игровые фишки для идентификации игроков.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является «Настольная игра «Большие гонки» в которую могут играть от 2 до 4 человек, опытный образец которой в варианте, рассчитанном для детей в возрасте от 5 лет и старше, был разработан и выполнен ООО «Новое Поколение».

Игра содержит игровое поле (на чертеже не показано) с разметкой для передвижения по полю в виде выделенных цветом игровых позиций с обозначениями неисправностей и поломок автотранспортных средств: «Вышло из строя электрооборудование», «Поломка амортизатора», «Тормозная система вышла из строя», «Необходимо заменить топливный фильтр», «Вышла из строя система охлаждения», «Поломка коробки переключения передач», «Заклинило тормозные колодки», «Перегрелся двигатель», «Необходимо заменить свечи зажигания», «Сломался генератор», «Рулевое управление вышло из строя», «Необходимо заменить воздушный фильтр», «Вышли из строя приборы освещения», «Сломался топливный насос», «Необходимо заменить масло в двигателе»; выделенные другими цветовыми сочетаниями игровые позиции: «Станция технического обслуживания», «Ремонт колес, шиномонтаж», «Автозаправочная станция», «Прокол колеса», «Закончилось топливо», «Вас занесло на повороте», «Вам не выехать из сугроба», «Вас занесло на спуске», «Вы должны вернуться на старт», «Очень сильный дождь», «Вы выбрали не то направление», «Вы нашли объездную дорогу», (на чертеже не обозначены); комплекты игровых карточек (на чертеже не показаны) с обозначениями технических средств и расходных материалов для ремонта, технического обслуживания и эксплуатации автотранспортных средств: «Техническая помощь», «Топливо», «Запасное колесо», «Зимняя резина»;

набор фишек-жетонов - 1 для идентификации игроков из пластмассы с этикетками - 2 из самоклеющегося бумажного материала «маклюкс» с изображениями - 3 различных видов автотранспортных средств;

игральный кубик (на чертеже не показан) и каталог (на чертеже не показан) с перечнем названий игровых позиций с обозначениями неисправностей и поломок автотранспортных средств и справочно-информационными модулями, выполненным в виде брошюры из прочного бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием.

Все используемые в игре вышеперечисленные наборы игровых карточек также могут быть выполнены из прочного утолщенного картона с покрытием из бумвенила или из пластмассы, например пищевой.

В общем случае игру ведут следующим образом.

После выбора посредством бросания кубика транспортного средства 3 все участники гонки ставят свои фишки 1 на клетку-позицию «Старт» (на чертеже не показана) игрового поля и берут по одной карточке «Техническая помощь», «Топливо», «Запасное колесо», «Зимняя резина».

Тот, кто первым выбрал транспортное средство 3 снова бросает кубик: количество выпавших точек на верхней стороне кубика определяет количество шагов, сделанных на игровом поле, за ним двигаются другие.

Если игрок попал на позицию с названием какой-либо поломки, то ему необходимо отдать карточку «Техническая помощь», если такой карточки нет, он должен проследовать назад - до ближайшей позиции «Станция технического обслуживания» и получить карточку «Техническая помощь». Если игрок не прошел ни одной позиции «Станция технического обслуживания», он возвращается на позицию «Старт», при этом он должен взять недостающие карточки: «Техническая помощь», «Топливо», «Запасное колесо».

Попав на позицию «Станция технического обслуживания» игрок может получить одну карточку «Техническая помощь», на позиции «Автозаправочная станция» - одну карточку «Топливо», на позиции «Ремонт колес, шиномонтаж» - по одной карточке «Запасное колесо» и «Зимняя резина».

Каждый игрок не может иметь более 7-ми карточек: «Техническая помощь» - 2 шт.; «Топливо» - 2 шт.; «Запасное колесо» - 2 шт.; «Зимняя резина» - 1 шт.

Чтобы получить карточку «Техническая помощь» необходимо попасть и остановиться на позиции «Станция технического обслуживания», при этом можно потерять несколько ходов.

При попадании на позицию «Прокол колеса» необходимо отдать карточку «Запасное колесо», а если нет такой карточки, то пропустить один ход.

Если игрок попал на позицию «Закончилось топливо», ему необходимо отдать карточку «Топливо», если такой нет, то пропустить один ход.

Часть трассы проходит по заснеженным дорогам, которых имеются позиции: «Вас занесло на повороте», «Вам не выехать из сугроба», «Вас занесло на спуске». При попадании на такую позицию, если нет карточки «Зимняя резина», необходимо пропустить один ход.

Также на трассе предусмотрены позиции: «Вы должны вернуться на старт» - попав на нее, игрок обязан вернуться на старт; «Очень сильный дождь» - игрок должен пропустить один ход; «Вы выбрали не то направление» и «Вы нашли объездную дорогу» - попав на одну из этих позиций, игрок меняет направление движения по стрелочкам.

Выигрывает тот, кто первым придет к Финишу!

1. Настольная игра, содержащая игровое поле с разметкой в виде игровых позиций с обозначениями неисправностей автотранспортных средств и игровые карточки с обозначениями технических средств для их ремонта и эксплуатации, а также игровые фишки для идентификации игроков и генератор случайных чисел в виде игрального кубика, отличающаяся тем, что фишки для идентификации игроков выполнены по типу жетонов из пластмассы или дерева, лицевая сторона каждого из которых снабжена этикеткой с изображением автотранспортного средства из самоклеющегося бумажного материала типа «маклюкс» с наружным глянцевым покрытием наподобие прозрачной полимерной пленки.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что разметка включает, по меньшей мере, следующие игровые позиции: «Вышло из строя электрооборудование», «Поломка амортизатора», «Тормозная система вышла из строя», «Необходимо заменить топливный фильтр», «Вышла из строя система охлаждения», «Поломка коробки переключения передач», «Заклинило тормозные колодки», «Перегрелся двигатель», «Необходимо заменить свечи зажигания», «Сломался генератор», «Рулевое управление вышло из строя», «Необходимо заменить воздушный фильтр», «Вышли из строя приборы освещения», «Сломался топливный насос», «Необходимо заменить масло в двигателе», а игра при этом снабжена каталогом с перечнем названий упомянутых игровых позиций и справочно-информационными модулями, выполненным в виде брошюры из прочного бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием.

3. Игра по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в составе разметки дополнительно предусмотрены следующие игровые позиции: «Станция технического обслуживания», «Ремонт колес, шиномонтаж», «Автозаправочная станция», «Прокол колеса», «Закончилось топливо», «Вас занесло на повороте», «Вам не выехать из сугроба», «Вас занесло на спуске», «Вы должны вернуться на старт», «Очень сильный дождь», «Вы выбрали не то направление», «Вы нашли объездную дорогу», а в составе игровых карточек - «Техническая помощь», «Топливо», «Запасное колесо», «Зимняя резина».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подрессориванию транспортных средств, в частности к задним подвескам колес автомобиля с пневмобаллонами рукавного типа, воздушными демпферами и телескопическими гидроамортизаторами
Наверх