Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных

 

Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке.

С целью обеспечения более удобное пользование им, освобождение одной руки с одновременным сокращением выбрасывания в мусор отходов из полимерных материалов, устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных, содержащее жесткое основание с запирающей пластиной, эластичную вставку в переднем торце и рукоятку, расположенную на запирающей пластине по ее продольной оси у заднего торца, при этом на жестком основании в переднем торце выполнен вырез, а на запирающей пластине выполнены выступы соответственно в переднем и заднем торцах, основание с запирающей пластиной соединены посредством П-образной рамки на которой установлена эластичная вставка, выполненная с возможностью складывания.

Кроме того, основание и запирающая пластина выполнены из перерабатываемого и/или биоразлогаемого материала.

Так же дополнительно в вырезе основания установлен полиэтиленовый пакет для сбора продукта.

А эластичная вставка выполнена в виде гофрированных поверхностей

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке.

В настоящее время значительно увеличилось количество домашних животных, а именно собак и кошек, которых выгуливают на улице, загрязняя тем самым их экскрементами территорию внутри населенных пунктов. Даже в том случае, если собака или кошка живет на территории земельного участка, принадлежащего юридическому или физическому лицу, и не выходит на прогулку за пределы указанного участка, загрязнения экскрементами животных земли этого участка невозможно избежать. Как в пределах городской черты, так и отдельных земельных участков процесс удаления экскрементов животных осуществляют, в основном, в рамках процесса общей уборки территории с использованием мусороуборочной техники или ручного труда владельцев домашних животных или дворников, что обусловлено отсутствием средств малой механизации, предназначенных для этой цели, и которые могут быть использованы владельцами животных для быстрого удаления экскрементов с поверхности земли.

Известно устройство для сбора экскрементов домашних животных (DE, заявка 3842088, A01K 23/00, 1988), содержащее корпус в форме штанги, на котором закреплена емкость для хранения пакетов для сбора экскрементов, причем пакеты можно перемещать по штанге в направлении ее окончания с фиксацией в конечной части с последующим удалением со штанги, каждый пакет состоит из двух корпусов, соединенных мешочком.

В процессе испражнения животного пакет переводят в конечное положение на штанге, ловят в воздухе экскременты и выбрасывают пакет в урну.

Недостатком известного устройства следует признать невозможность сбора экскрементов с земли, а также необходимость постоянного контроля за поведением животного.

Известно предназначенное для приема экскрементов (убирания «кучек») домашних животных изделие, содержащее рабочий орган в виде лопатки, снабженной боковыми и задней стенками, и рукоять (www.zoomagazine.ru/arch/8/fountain/shtml).

Недостатком изделия такой конструкции является неудобство пользования им, связанное с тем, что при выгуле животных (напр., собак) необходимо иметь при себе два пакета: один для помещения в него из совка экскрементов, другой - для запачканного совка. Кроме того, принятые в совок экскременты, помещенные затем в пластиковый пакет, сбрасываются после окончания выгула в мусороприемник (контейнер, мусоропровод) - неизбежно вместе с указанным пластиковым пакетом, что само по себе не способствует повышению экологичности мусоропереработки (для полигонов захоронения ТБО - дополнительная нагрузка неразлагающимися составляющими, а для мусоросжигающих технологий - диоксинообразующими). Участь второго пакета чаще всего такая же: после промывки вынутого из него совка сам пакет следует в мусорное ведро, далее - см. выше. На приобретение мешочков из материала, разрушающегося микроорганизмами, не каждый потратится.

Известно устройство в виде совка для приема экскрементов при выгуле домашних животных, содержащий лопатку с боковыми и задней стенками, он снабжен запирающим шибером с эластичной уплотняющей вставкой в переднем торце и двумя рукоятями, одна из которых расположена на шибере по его продольной оси у заднего торца, а другая принадлежит лопатке и расположена под задней ее стенкой, при этом боковые стенки лопатки для сочленения с шибером имеют отбортованные в наружные стороны направляющие кромки. (патент РФ 2340276, от 17.04.2006)

Недостатком этого устройства является все вышеперечисленные недостатки. Использование подобных устройств, требует использования двух рук, но, если животное находится на поводке, могут возникнуть проблемы с чистой уборкой, т.к. собака редко стоит на месте и одна из рук хозяина должна удерживать поводок.

Такими же недостатками обладают и устройства описанные в WO 2007057970, WO 201013860, WO 02071838, а именно: невозможно собрать экскременты не испачкав руки и задействовать надо две руки.

Целью изобретения является создание конструкции устройства, обеспечивающее более удобное пользование им, освобождение одной руки с одновременным сокращением выбрасывания в мусор отходов из полимерных материалов.

Указанная цель достигается тем, что устройство представляет собой особым образом сложенный и склеенный (или соединенный иным способом) бумажный пакет, имеющий основание, рамку и ручку-скребок. Основание, рамка и ручка-скребок сделаны из более плотного материала-картона. Материал пакета, основания, рамки и ручки-скребка, может быть пропитан специальным составом, способствующим обеззараживанию и быстрому разложению собранных отходов жизнедеятельности животных или человека.

Предлагаемая конструкция совка графически представлена на фиг.14:

фиг.1 - главный вид (в сложенном виде);

фиг.2 - (в раскрытом виде);

фиг.3 - (в закрытом виде, после использования);

фиг.4 - (последовательность действий при использовании)

Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных, содержит (см. фиг.2 жесткое основание 1 с запирающей пластиной 2, эластичную вставку 3 в переднем торце и рукоятку 4, расположенную на запирающей пластине 2 по ее продольной оси у заднего торца, на жестком основании 1 в переднем торце выполнен вырез 5, а на запирающей пластине 2 выполнены выступы соответственно в переднем и заднем торцах 6, 7, основание 1 с запирающей пластиной 2 соединены посредством П-образной рамки 8 на которой установлена эластичная вставка 3 выполненная с возможностью складывания, образуя полость 9. Запирающая пластина 2 и рукоятка образуют ручку-скребок 4.

Последовательность действий при пользовании устройства.

1. Перед выходом на выгул, устройство в сложенном виде помещается в карман или сумку.

2. При необходимости собрать отходы жизнедеятельности животного, устройство извлекается из места хранения (кармана, сумки), при взятии его за рукоятку 4 далее ручку-скребок 4, устройство само раскрывается и приводится в рабочее положение.

3. Устройство подносится к тому, что необходимо убрать, таким образом, чтобы рамка 8 встала напротив объекта уборки.

4. Устройство фиксируется на земле (на траве, на полу) путем нажатия ногой на часть основания в заднем торце (выступ 7).

5. Ручкой-скребком 4 объект уборки накрывается, захватывается и проталкивается внутрь устройства в полость 9, образованную эластичной вставкой 3.

6. За ручку-скребок 4 устройство поднимается, под действием веса экскрементов в полости 9, устройство закрывается, ручка-скребок 4 закрывает полость 9 и фиксируется в закрытом состоянии выступами 6 в переднем торце устройства.

7. Устройство, вместе с содержимым, выбрасывается в урну, для сбора отходов. Материал, из которого изготовлено устройства, может быть биоразлагаемым и способным обеззараживать свое наполнение.

Таким образом данная конструкция устройства, обеспечивает более удобное пользование им, освобождение одной руки с одновременным сокращением выбрасывания в мусор отходов из полимерных материалов.

1. Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных, содержащее жесткое основание с запирающей пластиной, эластичную вставку в переднем торце и рукоятку, расположенную на запирающей пластине по ее продольной оси у заднего торца, отличающееся тем, что на жестком основании в переднем торце выполнен вырез, а на запирающей пластине выполнены выступы соответственно в переднем и заднем торцах, основание с запирающей пластиной соединены посредством П-образной рамки, на которой установлена эластичная вставка, выполненная с возможностью складывания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание и запирающая пластина выполнены из перерабатываемого и/или биоразлогаемого материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно в вырезе основания установлен полиэтиленовый пакет для сбора продукта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичная вставка выполнена в виде гофрированных поверхностей.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.
Наверх