Адсорбент, используемый в качестве наполнителя туалета для домашних животных, преимущественно, кошек

Авторы патента:

7 A01K23/00 -

 

Полезная модель относится к области адсорбентов и предназначена для использования в качестве наполнителя туалетов для кошек. Адсорбент содержит смесь отрубей зерновых культур и древесных опилок, выполненную в виде гранул с диаметром частиц от 2-х до 20 мм и влажностью 2-4%. Адсорбент обладает высокой влагоемкостью, дезодорирующими свойствами и низкой склонностью к слеживаемости при хранении в упакованном состоянии, а кроме того, способствует быстрому привыканию животных «к месту».

2004136975

НИИ Hill III II II (III I

2004136975

МПК7А01К23/00,

В OIJ 20/24, 20/30 Адсорбент, используемый в качестве наполнителя туалета

для домашних животных, преимущественно, кошек

Полезная модель относится к области адсорбентов, выполненных на основе материалов природного происхождения, которые могут быть использованы для сбора различных жидких отходов, в частности, как наполнители туалетов для домашних животных, преимущественно, кошек.

Известен адсорбент, используемый в качестве наполнителя туалета для кошек, содержащий смесь сухих древесных опилок в виде частиц размером 1.8-4.2 мм в количестве 85-95% и инсектицидного средства на основе циперметрина (RU 2128432, 1999г).

Недостатком данного изобретения является низкие потребительские качества получаемого продукта, такие как влагоемкость (впитывающая способность) адсорбента и склонность его к слеживанию и комкообразованию из-за адгезии частиц при длительном хранении в упаковке из герметичные материалов.

Известны адсорбенты, используемые в качестве дезодорирующих материалов, из многокомпонентных смесей, которые содержат, в том числе, полисахаридное сырье, такое как опилки и рисовые отруби (JP 56-108531, 1981 г или JP 03-021251, 1991 г).

Однако, известные адсорбенты выполнены таким образом, что использование их в качестве наполнителя туалетов для домашних животных, в частности, кошек, затруднительно и требует их дальнейшей обработки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является адсорбент, содержащий смесь опилок и рисовых отрубей (шелухи), обработанную определенным видом бактерий (JP 08-р09813,1996).

Адсорбент обладает высокой эффективностью поглощения жидкости и удовлетворительными дезодорирующими свойствами.

Однако использовать его в качестве наполнителя туалетов для кошек затруднительно, поскольку он быстро слеживается при хранении в упакованном состоянии и теряет эффективность.

Еще одной серьезной проблемой применения туалетов для домашних животных, в частности, кошек, с которой сталкиваются производители такого продукта, является проблема обеспечения быстрого и прочного привыкания

животного «к месту»; а именно это и не решено в полной мере при использовании известных адсорбентов. Особенно остро данная проблема стоит в отношении домашних кошек, которые известны своим прихотливым характером.

Задачей настоящей полезной модели является создание адсорбента, обладающего высокой влагоемкостью, хорошими дезодорирующими свойствами, удобного при использовании в качестве наполнителя, экологически чистого и обладающего повышенной механической прочностью, а также позволяющего решить проблему быстрого и прочного привыкания животных «к месту». Еще одним положительным свойством заявляемого адсорбента является возможность простой и эффективной утилизации после использования, т.е. полного его поглощения окружающей средой, например, возможность применения его в качестве удобрений для некоторых растений.

Поставленная задача решается применением адсорбента, выполненного в виде гранул, преимущественно цилиндрической формы, с диаметром гранул от 2-х до 20 мм, и каждая из которых содержит (масс. %):

отруби зерновые-10###U821290, опилки-90###U821210, при влажности гранул-2###U82124%,

Желательно при этом, чтобы гранулы имели форму цилиндра и длина гранулы отличалась от ее диаметра не более, чем на 30%.

Кроме того желательно, чтобы содержание муки в отрубях не превышало 4% масс.

Проведенный заявителем информационный поиск показал, что из уровня техники неизвестен адсорбент того же назначения, имеющий указанные параметры гранул в совокупности с составом и влажностью последних, что позволяет сделать вывод о соответствии совокупности отличительных признаков заявляемого решения критерию охраноспособности «новизна», а приведенный ниже пример реализации технического решения подтверждает его соответствие критерию «промышленная применимость». Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, необходимым для предоставления ему правовой охраны в качестве полезной модели.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана гранула адсорбента.

Предложенный' адсорбент получают механическим смешиванием частиц опилок 1 и частиц отрубей 2 (в данном случае, ржаных) с содержанием муки 2,5% по массе, при этом опилки берут в количестве 80%, а отрубей-20%. В процессе перемешивания смесь увлажняют водой, и затем подвергают гранулированию с получением гранул 3, затем сушат при температуре не выше 80°С до влажности гранул 3%. Гранулирование увлажненной смеси производят на экструдере через фильеры с диаметром отверстий D=10,0 мм с одновременным разделением получаемого длинномерного продукта на цилиндрические участки длиной Н=12мм. Таким образом, получают адсорбент с заявленными геометрическими параметрами и указанного состава.

Полученный адсорбент расфасовывают в коробки или пакеты, в которых он может храниться без изменения свойств###U8212т.е. без признаков слеживаемости и комковидности, и без изменения свойств по влагоемкости и дезодорации в течении нескольких месяцев (и до 2-х лет с незначительными изменениями этих параметров). При использовании адсорбент загружают в емкость в качестве наполнителя туалета для кошек.

Опыт использования предлагаемого наполнителя туалета для домашних животных, а именно, для кошек, показали, что данный наполнитель привлекает животных, которые быстро «понимают» назначение туалета и прочно привыкают к «месту».

Исследования показали, что при заявляемом составе адсорбент, имеющий указанные геометрические параметры и физические свойства, в наибольшей степени обладает такими качествами, как влагоемкость, дезодорация, механическая прочность, а также способностью минимального воздействия на окружающую среду, поскольку после использования легко разлагается в естественных условиях с образованием питательного грунта.

1. Адсорбент, используемый в качестве наполнителя туалета для домашних животных, содержащий опилки и отруби зерновые, и выполненный в виде отдельных частиц, отличающийся тем, что он выполнен в виде гранул, полученных смешиванием опилок с размером частиц до 3 мм и отрубей зерновых с размером частиц от 0,1 до 8,0 мм, с последующим гранулированием смеси, причем диаметр гранул адсорбента составляет от 2 до 20 мм и каждая из которых содержит, мас.%:

Отруби зерновые 10-90

Опилки 90-10

при этом влажность гранул лежит в пределах 2-4%.

2. Адсорбент по п.1, отличающийся тем, что гранулы имеют форму цилиндра, высота которого отлична от диаметра не более чем на 30%.

3. Адсорбент по п.1, отличающийся тем, что содержание муки в отрубях не превышает 4 мас.%.



 

Похожие патенты:
Наверх