Эластичный универсальный контейнер

 

Контейнер относится к области транспортировки и хранения порошкообразных гранулированных и других насыпных грузов и предназначен для использования в качестве тары.

Целью полезной модели является повышение надежности контейнера. Новым является то, что вдоль боковой поверхности корпуса параллельно его образующей размещены силовые ленты, которые прикреплены к корпусу направляющими, а в нижней части контейнера -пропущены сквозь кольцо, установленное на выпускном клапане, так, что в сечении, параллельном основанию, образуют правильный восьмиугольник, и являются силовой сеткой, при этом корпус дополнительно защищен кожухом выполненным, например, из пенополиуретана, 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Контейнер относится к области транспортировки и хранения порошкообразных гранулированных и других насыпных грузов и предназначен для использования в качестве тары.

Известен мягкий контейнер для транспортировки и хранения грузов включающий рукав и дно, основа которых выполнена из синтетических материалов, ленточный силовой каркас, подъемные петли, устройство для загрузки и выгрузки, причем дно выполнено в виде отдельного элемента с ленточным силовым каркасом, и связано с рукавом посредством быстро разъемного соединения, силовой каркас связан с основой рукава и дна неразъемно, например, сшиванием. Подъемные петли образованы продолжением продольных лент силового каркаса, при этом контейнер снабжен двумя фартуками, одни из которых закреплен в нижней части внутренней поверхности рукава, для перекрывания место соединения рукава и дня, а второй - в верхней части рукава для закрывания проема загрузочного устройства (см. Патент РФ №213296 от 27.11.98 г., кл. B65D 88/22).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность в связи с невозможностью сохранения формы контейнера.

Известно устройство для хранения сельскохозяйственных продуктов, удобрений и других сыпучих веществ, содержащее корпус, входное и выходное отверстия, шнек, причем корпус выполнен гибким в виде герметичного мешка, в котором имеется спускной клапан, контролирующий избыточное давление воздуха, а гибкий корпус имеет форму, обеспечивающую его устойчивость под действием давления сыпучего продукта. Гибкий корпус изготовлен из высокопрочного текстильного материала с двухсторонним покрытием из поливинхлорида (см. Патент РФ №60580 от 27.01.2007 г, кл. Е04Н 7/22, прототип).

Недостатком данного устройства является его невысокая надежность.

Целью полезной модели является повышение надежности контейнера.

Эластичный универсальный контейнер, содержащий гибкий корпус цилиндрической или конической формы из текстильного материала с двухсторонним покрытием из поливинхлорида, загрузочные и разгрузочные клапаны, сбросной клапан, отличающийся тем, что вдоль боковой поверхности корпуса параллельно его образующей размещены силовые ленты, которые прикреплены к корпусу направляющими, а в нижней части контейнера - пропущены сквозь кольцо, установленное на выпускном клапане, так, что в сечении, параллельном основанию, образуют правильный восьмиугольник, и являются силовой сеткой, при этом корпус дополнительно защищен кожухом выполненным, например, из пенополиуретана.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что при использовании высокопрочного композитного материала (текстильного с двухсторонним покрытием из поливинхлорида) с силовыми лентами, размещенными параллельно образующей корпуса, позволяет сохранять заданную форму корпуса при загрузке, разгрузке, при создании избыточного давления внутри корпуса, а также при транспортировке любых продуктов, в том числе токсичных и дорогостоящих, без применения поперечных лент и увеличения количества имеющихся; осуществлять таможенную пломбировку без риска разрыва контейнера, что увеличивает надежность последнего. Наличие кольца, размещенного в нижней части корпуса, сквозь которое продеты силовые ленты, обеспечивает надежность днища и увеличивает надежность контейнера в целом, что соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 изображен общий вид эластичного универсального контейнера.

На фиг.2 - нижняя его часть.

Устройство состоит из эластичного корпуса 1, впускного клапана 2, выпускного клапана 3, сбросного клапана 4, силовых лент 5, направляющих силовые ленты 6, кольца 7, защитного кожуха 8.

Кольцо 7 установлено в нижней части корпуса 1 на выпуском клапане 3.

Корпус 1 контейнера изготовлен из высокопрочного текстильного материала с двухсторонним покрытием из поливинилхлорида.

Защитный кожух 8 - съемный, изготовлен из пенополиурентана.

Работает устройство следующим образом.

Корпус 1 эластичного универсального контейнера охватывают силовыми лентами 5, продевая их сквозь направляющие 6 по высоте корпуса 1, а в нижней его части - сквозь кольцо 7, так, чтобы был образован правильный восьмиугольник. В верхней части корпуса 1 силовые ленты 5 образуют петли строп. Впускной клапан 2 открыт, выпускной клапан 3 - закрыт.

Продукты, предназначенные для хранения или транспортировки, загружают через впускной клапан 2. Корпус 1 контейнера заполняют доверху, при этом избыточное давление воздуха сбрасывают посредством клапана 4, причем силовые ленты 5 предотвращают сверхзагрузку продукта. При перевозке и хранении текучих, токсичных, либо дорогостоящих материалов используют защитный кожух 8, который вместе с кольцом 7 создает дополнительную защиту корпуса 1 и самого продукта.

Эластичный универсальный контейнер, содержащий гибкий корпус цилиндрической или конической формы из текстильного материала с двухсторонним покрытием из поливинхлорида, загрузочные и разгрузочные клапаны, сбросной клапан, отличающийся тем, что вдоль боковой поверхности корпуса параллельно его образующей размещены силовые ленты, которые прикреплены к корпусу направляющими, а в нижней части контейнера - пропущены сквозь кольцо, установленное на выпускном клапане, так, что в сечении, параллельном основанию, образуют правильный восьмиугольник, и являются силовой сеткой, при этом корпус дополнительно защищен кожухом, выполненным, например, из пенополиуретана.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой
Наверх