Контейнер для перевозки грузов

 

Предложенное техническое решение относится к области транспорта и может быть использовано при изготовлении контейнеров, предназначенных для перевозки грузов в условиях бездорожья, а также предназначено для упаковки, хранения и транспортировки порошкообразной, сыпучей, твердой и пастообразной продукции.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение удобства эксплуатации при транспортировке в два яруса и упрощение конструкции, не нарушая ее надежность и прочность.

Контейнер для перевозки грузов содержит корпус из многослойного картона, основание с вертикальными стойками, крышку, упаковочную ленту, причем корпус выполнен цилиндрической формы, основание выполнено с цилиндрическими гнездами сверху и снизу, причем в верхние цилиндрические гнезда установлены корпус и вертикальные стойки, выполненные цилиндрическими и выступающими за пределы крышки, через отверстия выполненные в крышке, а корпус, основание, вертикальные цилиндрические стойки и крышка стянуты упаковочной лентой и вертикальные цилиндрические стойки выполнены из многослойного картона.

1 з.п.ф.

1 н.п.ф.

1 илл.

Предложенное техническое решение относится к области транспорта и может быть использовано при изготовлении контейнеров, предназначенных для перевозки грузов в условиях бездорожья, а также предназначен для упаковки, хранения и транспортировки порошкообразной, сыпучей, твердой и пастообразной продукции.

Известно техническое решение (патент РФ 79522, МПК7 B65D 1/22, B65D 88/00, опубл. 01.09.2009 г.) содержит днище прямоугольной формы, по углам которого расположены вертикальные стойки, соединенные между собой вертикальными стенками, снизу днища по четырем сторонам тары выполнены сквозные полые направляющие для захвата ее вилами погрузчика, угловые вертикальные стойки имеют сверху гнезда для установки на них тары следующего яруса, в нижней части стоек имеется свободная угловая зона с подпятником, находящимся выше нижней границы тары. Определяемой горизонтальным брусом жесткости, а две стенки имеют сверху откидывающиеся наружу полуборта, две стенки тары выполнены в виде решетки, под двумя стенками снизу днища выполнены вертикальные ребра жесткости, соединенные неразъемно с горизонтальным брусом жесткости.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением является (патент РФ 17157 МПК7 В31В 49/00, опубл. 20.03.2001 г.). Контейнер для упаковки, перевозки и хранения синтетического каучука, выполнен из гофрированного пятислойного картона, в контейнере введен каркас, собранный из деревянных реек, вертикальных и горизонтальных, причем шипы вертикальных реек вставлены в пазы горизонтальных реек, а фаски боковых вертикальных реек, образующих торцевую и боковую решетки, вставлены друг в друга и контейнер стянут металлической лентой.

Недостатком прототипа является неудобство в эксплуатации при транспортировке и сложность конструкции.

Задачей предложенного технического решения является обеспечение удобства эксплуатации при транспортировке в два яруса и упрощение конструкции, не нарушая ее надежность и прочность.

Поставленная задача достигается тем, что контейнер для перевозки грузов, содержит корпус из многослойного картона, основание с вертикальными стойками, крышку, упаковочную ленту, причем корпус выполнен цилиндрической формы, основание выполнено с цилиндрическими гнездами сверху и снизу, в верхние цилиндрические гнезда установлены корпус и вертикальные стойки, которые выполнены цилиндрическими из многослойного картона, выступающие за пределы крышки, через отверстия в крышке из фанеры, причем корпус, основание, цилиндрические вертикальные стойки, крышка стянуты упаковочной лентой.

На Фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства (вид сбоку), т.е. контейнер для перевозки грузов. На Фиг.2 изображен общий вид предлагаемого устройства (вид сверху). На Фиг.3 изображены цилиндрические верхние и нижние гнезда, расположенные на основании.

Контейнер для перевозки грузов состоит из цилиндрического корпуса 1, установленного на основании 2 с нижними 3 и верхними 4, 5 цилиндрическими гнездами. В верхние цилиндрические гнезда 4 вставлен цилиндрический корпус 1, в верхние цилиндрические гнезда 5 вставлены четыре цилиндрические вертикальные стойки 6, выступающие над крышкой 7. Нижние цилиндрические гнезда 3 предназначены для установки, выступающих над крышкой 7 концов цилиндрических вертикальных стоек 6 контейнеров следующего яруса. Цилиндрический корпус 1, основание 2, цилиндрические вертикальные стойки 6 и крышка 7 стянуты упаковочной лентой 8 вертикально и горизонтально.

Цилиндрический корпус 1 контейнера перевозки грузов изготавливают спиральной навивкой нескольких слоев картона на формирующих валах из картона для гильз марки С-1 и С-2 по ТУ-5443-009-00278882-2004. Для навивки цилиндрического корпуса 1 все слои картона должны плотно склеиваться между собой по всей поверхности без вздутий, расслоений и морщин. Крышку 7 изготавливают из фанеры по ГОСТ-3916.1-89. Основание 2 изготавливают из фанеры ГОСТ 3916.1-89 и деревянных брусков. Цилиндрические вертикальные стойки 6 изготавливают спиральной навивкой нескольких слоев картона на формирующих валах из картона С-1 и С-2 по ТУ-5443-009-00278882-2004.

Предложенное техническое решение позволило получить технический результат. Был изготовлен опытный образец, проведены испытания и сделаны следующие выводы:

1. повысилось удобство обслуживания в эксплуатации при транспортировке в два яруса;

2. увеличилась прочность конструкции в 2 раза;

1. Контейнер для перевозки грузов, содержащий корпус из многослойного картона, основание с вертикальными стойками, крышку, упаковочную ленту, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы, основание выполнено с цилиндрическими гнездами сверху и снизу, причем в верхние цилиндрические гнезда установлены корпус и вертикальные стойки, выполненные цилиндрическими и выступающими за пределы крышки, через отверстия, выполненные в крышке, причем корпус, основание, вертикальные цилиндрические стойки и крышка стянуты упаковочной лентой.

2. Контейнер для перевозки грузов по п.1, отличающийся тем, что вертикальные цилиндрические стойки выполнены из многослойного картона.



 

Наверх