Радиорелейная станция

 

Полезная модель направлена на увеличение полезной нагрузку до 1000 Мбит/с и передачи ее на расстояние до 2000 метров. Указанный технический результат достигается тем, что в радиорелейной станции приемо-передающее устройство соединяется оптическим кабелем связи, снабженным устройствами преобразования оптического сигнала в электрический на окончаниях, с модулем доступа, а кабелем питания приемопередающего устройства через устройство защиты источника питания с источником питания. 1з.п.ф., 1илл.

Полезная модель относится к области беспроводных коммуникаций и предназначена для построения радиорелейных магистральных, зоновых и местных линий связи PDH +. Они позволяют строить многопролетные высокоскоростные линии связи произвольной топологии.

Известна радиорелейная станция «МИК-РЛ5Р» (Руководство ЖНКЮ.464429.027), которая состоит из модуля доступа, приемопередающего устройства ППУ, кабельной линии связи между ними и источника питания.

Недостатками данной конструкции являются:

- длина соединительного кабеля между ППУ и модулем доступа ограничена затуханием сигнала, которое тем выше, чем выше скорость передаваемого сигнала. При скорости 40 Мбит/с допустимая длина кабеля не превышает 250 м;

- на соединительный кабель наводятся импульсные помехи от грозовых разрядов, приводящих к потере связи, защита от которых не должна ухудшать характеристики сигнала;

- соединительный кабель является источником помех для других радиоэлектронных устройств;

- соединительный кабель представляет собой антенну, принимающую помехи от других радиоэлектронных устройств ухудшающих качество сигнала.

Основной технической задачей предложенного решения является реализация канала передач сигналов основного графика и телеметрии между модулем доступа и ППУ, не подверженный влиянию от наводимых импульсных помех грозовых разрядов, и помех от других радиоэлектронных устройств.

Техническим результатом предложенного решения увеличение полезной нагрузку до 1000 Мбит/с и передачи ее на расстояние до 2000 метров.

Основная техническая задача достигается тем, что в радиорелейной станции, включающей приемопередающее устройство, модуль доступа, источник питания, кабель питания приемо-передающего устройства, согласно предложенному решению, приемо-передающее устройство соединено оптическим кабелем связи, снабженным устройствами преобразования оптического сигнала в электрический на своих окончаниях, с модулем доступа, а кабелем питания приемо-передающего устройства через устройство защиты источника питания - с источником питания.

Целесообразно приемопередающее устройство соединять с устройством преобразования оптического сигнала в электрический герметичным разъемом.

На фиг. представлена структурная схема радиорелейной станции (РРС)

РРС состоит из приемопередающего устройства (ППУ) 1, кабеля питания ППУ 2, оптического кабеля связи 3 с устройствами преобразования оптического сигнала в электрический 4 на окончаниях кабеля, модуля доступа 5, устройства защиты источника питания (УЗИЛ) 6, источника питания 7.

Приемопередающее устройство 1 осуществляет прием и передачу.. сигнала СВЧ при помощи антенного устройства, модуляцию/демодуляцию СВЧ-сигнала, прием и передачу оптического сигнала по оптическому кабелю связи 3. Сигнал поступает на вход модуля доступа 6, где осуществляется мультиплексирование/демультип-лексирование основных потоков Е1, Ethernet-трафика и дополнительных каналов с применением бит-стаффинга, выполняет функции управления контроля и сигнализации. Сформированный сигнал трафика поступает на выход модуля доступа 6 и через оптический кабель связи 3, который представляет собой одно-либо-двухволоконный оптический кабель с устройствами преобразования оптического сигнала в электрический 4, в приемо-передающее устройство 1 и далее - в радиоканал.

Сигналы, приходящие от ППУ 1 по оптическому кабелю 3, попадают на вход модуля доступа 2, где происходит разделение цифрового сигнала основного графика и сигнала телеметрии. По кабелю питания ППУ 2 напряжение питания подается от источника питания 7 на приемопередающее устройство 1. Наведенные помехи на кабель питания ППУ 2 гасятся устройством УЗИП 6, которое не связано с каналом передачи данных.

Таким образом, при реализации предложенного решения в канале передачи отсутствуют ошибки, и качество передачи улучшается, так как передача осуществляется по оптическому кабелю 3, а в нем отсутствуют наводки от импульсных помех грозовых разрядов и помех от других радиоэлектронных устройств.

1. Радиорелейная станция, включающая приемопередающее устройство, модуль доступа, источник питания, кабель питания приемопередающего устройства, отличающаяся тем, что приемо-передающее устройство соединено оптическим кабелем связи, снабженным устройствами преобразования оптического сигнала в электрический на окончаниях, с модулем доступа, а кабелем питания приемопередающего устройства через устройство защиты источника питания с источником питания.

2. Радиорелейная станция по п.1, отличающаяся тем, что приемопередающее устройство соединено с устройством преобразования оптического сигнала в электрический герметично.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использована для электропитания телекоммуникационного и оконечного сетевого оборудования посредством оптоволоконного кабеля связи

Предлагаемая полезная модель оптического рефлектометра относится к области измерительной техники к устройствам-преобразователям, которые позволяют исследовать волоконно-оптические линии связи с помощью обычных кабельных импульсных рефлектометров (КИР), а в частности, к оптико-электронным устройствам для измерения и контроля параметров оптических волокон (оптическим рефлектометрам) и может быть использована при прокладке и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), определения их типа и местоположения в ВОЛС.
Наверх