Устройство для очистки колодцев

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для очистки колодцев ливневой канализации.

Устройство состоит из пустотелой составной штанги и двухчелюстного ковша. На нижней части штанги расположены продольное и круглое отверстия. Внутри штанги размещен фиксатор, состоящий из корпуса, внутри которого расположен подпружиненный стопор. Элемент для аккумулирования механической энергии, выполненный в виде пружины, размещенной внутри двухчелюстного ковша и закрепленной между внутренними сторонами челюстей ковша. Шарнирные тяги закреплены между фиксатором и внешней стороной челюстей ковша.

Благодаря тому, что устройство снабжено автоматически срабатывающим фиксатором, расположенным в нижней части штанги, по сравнению с прототипом исключается трос, что значительно упрощает процесс изменения длины штанги в зависимости от глубины колодца. Это обеспечивает удобство и простоту эксплуатации.

В результате того, что элемент для аккумулирования механической энергии размещен внутри ковша, количество пружин можно изменять, тем самым, регулируя усилие сжатия челюстей ковша. Это позволит обеспечить надежный захват различных по весу и вязкости загрязнений. 1 н.п., 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для очистки колодцев ливневой канализации.

Известно устройство для очистки колодцев (авторское свидетельство СССР №1168675, МПК E02F3/44, 1985), содержащее базовую машину, раму с кронштейном, шарнирно соединенным со стрелой, пустотелую составную штангу, части которой соединены между собой посредством муфты. Внутри штанги размещен элемент для аккумулирования механической энергии, выполненный в виде силового цилиндра, на конце штанги установлен двухчелюстной ковш. Устройство содержит гидродомкрат поворота стрелы, вертикальную стойку и лоток.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и за счет этого плохая маневренность и невозможность ее использования в труднодоступных местах.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки колодцев (патент РФ №59652, МПК E02F3/44, 2006 г), содержащее двухчелюстной ковш, пустотелую составную штангу, снабженную продольным отверстием, части штанги соединены между собой, размещенный внутри штанги элемент для аккумулирования механической энергии выполнен в виде пружины, внутри которой расположен стержень, один конец

которого соединен с шарнирными тягами, а на другом закреплен трос, снабженный рычагом.

Недостатками этого устройства является то, что затруднена возможность очистки колодцев разной глубины, из-за необходимости производить неоднократную, трудоемкую, занимающую много времени переналадку узла подъема челюстей.

Полезная модель направлена на упрощение эксплуатации и повышение эффективности использования устройства для очистки колодцев разной глубины.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для очистки колодцев, включающее пустотелую составную штангу с продольным отверстием, части которой соединены между собой, элемент для аккумулирования механической энергии, выполненный в виде пружины, двухчелюстной ковш, челюсти которого соединены шарнирами, шарнирные тяги, рычаг с возможностью перемещения по продольному отверстию штанги, снабжено фиксатором, имеющим возможность продольного перемещения внутри штанги, содержащим корпус, в котором расположен подпружиненный стопор, с выполненной на нем канавкой для его фиксации за счет выполненного на штанге круглого отверстия, размещенного напротив продольного отверстия, элемент для аккумулирования механической энергии расположен внутри ковша и связывет его челюсти, рычаг жестко соединен со стопором, шарнирные

тяги закреплены с одной стороны на внешней поверхности челюстей ковша, а с другой стороны соединены с фиксатором.

Отличием от прототипа является то, что устройство снабжено фиксатором, имеющим возможность продольного перемещения внутри штанги, содержащим корпус, в котором расположен подпружиненный стопор, с выполненной на нем канавкой для его фиксации, за счет выполненного на штанге круглого отверстия, размещенного напротив продольного отверстия, элемент для аккумулирования механической энергии расположен, внутри ковша, связывая его челюсти, рычаг жестко соединен со стопором, шарнирные тяги закреплены с одной стороны на внешней поверхности челюстей ковша, а с другой стороны соединены с фиксатором.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства (ковш закрыт), на фиг.2 вид сбоку (ковш закрыт) на фиг.1, на фиг.3 увеличение вида А на фиг.1 (ковш открыт), фиг.4 увеличение вида А на фиг.1 (ковш закрыт).

Устройство состоит из пустотелой составной штанги 1 и двухчелюстного ковша 2. Звенья штанги соединены между собой посредствам гайки 3 и болта 4. Длину штанги 1 можно регулировать, добавляя или убирая звенья штанги, в зависимости от глубины колодца. Нижний конец штанги соединен с крестовиной 5. В нижней части штанги

1 расположены продольное отверстие 6 и круглое отверстие 7. Внутри штанги 1 расположен фиксатор 8. Фиксатор 8 состоит из корпуса 9, в который вставлен подпружиненный стопор 10 с канавкой 11. Подпружиненный стопор 10 жестко соединен с рычагом 12, имеющим возможность продольного перемещения по продольному отверстию 6. Корпус 9 имеет отверстие 13, в котором фиксируются ушки 14. Элемент для аккумулирования механической энергии, выполненный в виде пружины 15, размещенной внутри двухчелюстного ковша 2 связывает его челюсти. Количество пружин 15 можно увеличивать, тем самым, регулируя усилие сжатия челюстей ковша 2. Челюсти ковша 2 соединены шарниром 16. Шарнирные тяги 17 закреплены на ушках 14 и соединены с внешними сторонами челюстей ковша 2.

Устройство работает следующим образом. Двухчелюстной ковш 2 в открытом состоянии опускается в колодец. При этом пружина(ы) 15 находится в растянутом состоянии, а фиксатор 8 в верхнем положении продольного отверстия 6. При этом подпружиненный стопор 10 в сжатом состоянии за счет канавки 11 закреплен в круглом отверстии 7. Когда двухчелюстной ковш 2 достигнет дна колодца и ударится об него, шарнирные тяги 17 приподнимают фиксатор 8 и подпружиненный стопор 10 выходит из круглого отверстия 7. При этом подпружиненный стопор 10 разжимается и полностью заходит внутрь штанги. Фиксатор 8 начинает опускаться, оказывая давление на шарнирные тяги 17, а пружина(ы) 15 сжимается. Челюсти ковша 2 закрываются, захватывая мусор. После того

как челюсти ковша 2 полностью закроются, установка вынимается из колодца. Затем рычаг 12 в продольном отверстии 6 переводят в верхнее положение и закрепляют подпружиненный стопор 10 фиксатора 8 в круглом отверстии 7. При этом подпружиненный стопор 10 сжимается, а пружина(ы) 15 растягивается, шарнирные тяги 17 поднимаются, челюсти ковша 2 раскрываются, мусор удаляется.

Благодаря тому, что устройство снабжено автоматически срабатывающим фиксатором, расположенным в нижней части штанги, по сравнению с прототипом исключается трос, что значительно упрощает процесс изменения длины штанги в зависимости от глубины колодца. Это обеспечивает удобство и простоту эксплуатации.

В результате того, что элемент для аккумулирования механической энергии размещен внутри ковша, количество пружин можно изменять, тем самым, регулируя усилие сжатия челюстей ковша. Это позволит обеспечить надежный захват различных по весу и вязкости загрязнений.

Устройство для очистки колодцев, включающее пустотелую составную штангу с продольным отверстием, части которой соединены между собой, элемент для аккумулирования механической энергии, выполненный в виде пружины, двухчелюстной ковш, челюсти которого соединены шарнирами, шарнирные тяги, рычаг с возможностью перемещения по продольному отверстию штанги, отличающееся тем, что устройство снабжено фиксатором, имеющим возможность продольного перемещения внутри штанги, содержащим корпус, в котором расположен подпружиненный стопор с выполненной на нем канавкой для его фиксации за счет выполненного на штанге круглого отверстия, размещенного напротив продольного отверстия, элемент для аккумулирования механической энергии расположен внутри ковша, связывая его челюсти, рычаг жестко соединен со стопором, шарнирные тяги закреплены с одной стороны на внешней поверхности челюстей ковша, а с другой стороны соединены с фиксатором.



 

Похожие патенты:
Наверх