Устройство управления и контроля

 

Полезная модель относится к системам управления и может быть использована, в частности, для оперативного управления режимами работы радиолокационной станции и проведения полного автоматизированного оперативного контроля работоспособности механизмов, входящих в радиолокационную станцию. Устройство управления и контроля имеет блок управления, датчики, соединенные с контролируемыми механизмами, блок логической обработки и блок индикации. Блок логической обработки состоит из микросхем, выполненных на логических элементах И-НЕ, ИЛИ-НЕ и RS-триггерах. В процессе работы радиолокационной станции блок логической обработки производит обработку сигналов, поступивших от датчиков, встроенных в контролируемые механизмы, и выдает сигнал о неисправности какого-либо механизма в блок индикации, одновременно блокируя подачу в блок индикации сигналов сбоя в работе других контролируемых механизмов.

Устройство управления и контроля решает задачу оперативного управления радиолокационной станцией и проведения полного автоматизированного оперативного контроля работоспособности механизмов.

Полезная модель относится к системам управления и может быть использована, в частности, для оперативного управления режимами работы радиолокационной станции, проведения полного автоматизированного оперативного контроля работоспособности всех входящих в нее механизмов и отображения информации об их состоянии посредством логической обработки сигналов, поступающих от датчиков, которые встроены в механизмы радиолокационной станции, а также проверки исправности индикаторных элементов.

Известно многоканальное устройство для контроля логических блоков, содержащее в каждом канале элемент памяти, элемент НЕ, индикатор, схему сравнения, узел обнаружения входа и эталонный блок (а.с. СССР №1038947, кл. G06F 11/22, 1982).

Известно устройство для контроля состояния оборудования, содержащее нагрузочное устройство стенда, ЭВМ с символьной обработкой информации и блоком предварительной диагностики, блоком точной диагностики, блоком выбора неисправностей, блоком оперативной памяти и блоком памяти, цифроаналоговый блок, аналого-цифровой блок и блок измерительных преобразований (патент РФ №2131138, кл. G05В 19/00, 1996).

Данные устройства предназначены для диагностического контроля и не позволяют производить проверку работоспособности приборов в автоматическом режиме, а наличие большого количества блоков и элементов ведет к снижению надежности и усложнению устройства.

Наиболее близким аналогом является устройство для индикации первопричины неисправности в функционально-связанных системах, содержащее блок индикации и датчики, которые соединены с механизмами контролируемой системы (а.с. СССР №496559, кл. G06F 11/30, 1970).

Однако данное устройство однозначно не определяет неисправный блок контролируемой системы, так как отображает все последующие блоки как неисправные. Поэтому, при наличии в системе большого количества блоков со сложными связями однозначно определить неисправный блок сложно.

Задачей, на решение которой направлена предполагаемая полезная модель, является создание устройства управления и контроля, позволяющего оперативно управлять режимами работы радиолокационной станции и проводить полный автоматизированный оперативный контроль работоспособности всех входящих в нее механизмов.

Техническими результатами при реализации полезной модели являются: повышение надежности работы радиолокационной станции, повышение скорости обработки информации, проведение полного автоматизированного оперативного контроля работоспособности всех входящих в нее механизмов, проверка исправности индикаторных элементов.

Влияние на достижение указанных результатов оказывают следующие существенные признаки: в устройстве управления и контроля имеется блок управления, датчики, блок логической обработки, блок индикации. Причем блок управления соединен с блоком логической обработки и с контролируемыми механизмами, датчики установлены на контролируемых механизмах и соединены с блоком логической обработки, а блок логической обработки соединен с блоком индикации.

Отличительными от прототипа признаками в предлагаемом устройстве управления и контроля является наличие блока управления и блока логической обработки, представляющего собой совокупность микросхем, выполненных на логических элементах И-НЕ, ИЛИ-НЕ и RS-триггерах, а также выполнение связей между элементами устройства управления и контроля.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства управления и контроля.

На фиг.2 представлена схема электрическая принципиальная блока логической обработки.

Устройство управления и контроля содержит блок управления 1, датчики 2 контролируемых механизмов 3, блок логической обработки 4, блок индикации 5.

Блок логической обработки 4 состоит из четырех схем 6, логического элемента 7 4ИЛИ-НЕ, RS-триггера запрета подачи сигнала 8. Для каждых восьми контролируемых механизмов 3 из общего N количества используется одна схема 6. Схема 6 содержит восемь логических элементов 9 2И-НЕ, восемь RS-триггеров 10, восемь логических элементов 11 2ИЛИ-НЕ, логический элемент 12 8И-НЕ. Схема 6 имеет восемь входов 13 от датчиков 2, входы 14, 15 от блока управления 1 и восемь выходов 16 на блок индикации 5.

Блок управления 1 имеет N+2 входов. Первый выход блока управления 1 подключен к входу 14 блока логической обработки 4, второй выход блока управления 1 подключен к входу 15 блока логической обработки 4, остальные N выходов блока управления 1 соединены с соответствующими входами контролируемых механизмов 3, выходы N контролируемых механизмов 3 соединены с соответствующими входами датчиков 2, выходы N датчиков 2 соединены с соответствующими входами 13 схем 6, N выходов 16 схем 6 соединены с соответствующими входами блока индикации 5.

Вход 13м (где М-любой из общего N количества) соединен с первым входом логического элемента 9 м 2И-НЕ, вторые входы логических элементов 9 2И-НЕ соединены с инверсным выходом RS-триггера запрета подачи сигнала 8. Выход логического элемента 9м 2И-НЕ соединен с S-входом RS-триггера 10м, R-вход RS-триггера запрета подачи сигнала 8 и R-вход RS-триггеров 10 соединены с входом 14, прямой Т-выход RS-триггера 10м соединен с первым входом логического элемента 11 м 2ИЛИ-НЕ, вторые входы логических элементов 11 2ИЛИ-НЕ соединены с входом 15, выход логического элемента 11 м 2ИЛИ-НЕ в каждой схеме 6 соединен с одним из восьми входов

логического элемента 12 8И-НЕ и с выходом 16 м. Выход логического элемента 12 8И-НЕ каждой схемы 6 соединен с одним из четырех входов логического элемента 7 4ИЛИ-НЕ, выход логического элемента 7 4ИЛИ-НЕ соединен с S-входом RS-триггера запрета подачи сигнала 8.

Устройство управления и контроля работает следующим образом.

Управление режимами работы контролируемых механизмов 3 и режимами контроля производится от кнопочных и движковых переключателей, установленных на передней панели блока управления 1.

При работе контролируемых механизмов 3 из блока управления 1 на вход 14 блока логической обработки 4 подается импульсный сигнал «0» (сброс) и RS-триггер запрета подачи сигнала 8 и RS-триггеры 10 приводятся в нулевое состояние, на их прямых Т-выходах появляется сигнал «Лог.0», а на инверсных выходах появляется сигнал «Лог.1». Если на вход 13 м поступает сигнал «Лог.0» (отсутствие неисправности), то на выходе логического элемента 9м 2И-НЕ появится сигнал «Лог.1», который не изменит состояние RS-триггера 10м, т.е. на прямом Т-выходе RS-триггера 10м будет сигнал «Лог.0». На выходе логического элемента 11м 2ИЛИ-НЕ появится сигнал «Лог.1», который не отображается по выходу 16м в блоке индикации 5. Если по всем входам 13 от датчиков 2 поступает сигнал «Лог.0», то на выходе логического элемента 7 4ИЛИ-НЕ появится сигнал «Лог.1», который оставит RS-триггер запрета подачи сигнала 8 в нулевом состоянии, т.е. на втором входе логических элементов 9 2И-НЕ останется сигнал «Лог.1», который разрешает прохождение сигнала «Лог.1» (неисправность) по входам 13. При поступлении на вход 13м сигнала «Лог.1» от датчика 2м контролируемого механизма 3 м, на выходе логического элемента 9м 2И-НЕ появится сигнал «Лог.0», который установит RS-триггер 10м в единичное состояние, т.е. на прямом Т-выходе RS-триггера 10м будет сигнал «Лог.1». На выходе логического элемента 11м 2ИЛИ-НЕ появится сигнал «Лог.0», который по выходу 16 м отобразится в блоке индикации 5. На выходе логического элемента 7 4ИЛИ-НЕ появится сигнал

«Лог.0», который установит RS-триггер запрета подачи сигнала 8 в единичное состояние, т.е. на его инверсном выходе будет сигнал «Лог.0», который по второму входу логических элементов 9 2И-НЕ запретит прохождение сигнала «Лог.1» по первым входам 13 логических элементов 9 2И-НЕ. Неисправность контролируемого механизма 3м будет отображаться по выходу 16м в блоке индикации 5 до поступления от пульта управления 1 на вход 14 импульсного сигнала «0» (сброс).

В режиме контроля исправности блока индикации 5 на вход 15 подается сигнал «Лог.1», на выходах логических элементов 11 2ИЛИ-НЕ появляются сигналы «Лог.0», которые по выходам 16 отображаются в блоке индикации 5. Отсутствие сигнала по какому-либо выходу означает неисправность в блоке индикации 5.

Таким образом, устройство управления и контроля обеспечивает оперативное управление режимами работы радиолокационной станции, проведение полного автоматизированного оперативного контроля работоспособности всех входящих в радиолокационную станцию механизмов и проверку исправности индикаторных элементов.

1. Устройство управления и контроля, включающее в себя датчики и блок индикации, причем датчики установлены на контролируемых механизмах, отличающееся тем, что снабжено блоком управления и блоком логической обработки, причем блок управления соединен двумя входами с блоком логической обработки и одним входом с каждым контролируемым механизмом, датчики соединены с блоком логической обработки, а блок логической обработки соединен с блоком индикации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок логической обработки содержит логический элемент 4ИЛИ-НЕ, RS-триггер запрета подачи сигнала и комбинацию логических схем, каждая из которых состоит из восьми логических элементов 2И-НЕ, восьми логических элементов 2ИЛИ-НЕ, восьми RS-триггеров и логического элемента 8И-НЕ, причем R-входы RS-триггеров и RS-триггера запрета подачи сигнала соединены с первым выходом блока управления, вторые входы логических элементов 2ИЛИ-НЕ соединены со вторым выходом блока управления, первые входы логических элементов 2И-НЕ соединены с выходами датчиков, вторые входы логических элементов 2И-НЕ соединены с инверсным выходом RS-триггера запрета подачи сигнала, выходы логических элементов 2И-НЕ соединены с S-входами RS-триггеров, прямые Т-выходы RS-триггеров соединены с первыми входами логических элементов 2ИЛИ-НЕ, в каждой схеме выходы логических элементов 2ИЛИ-НЕ соединены с одним из восьми входов логического элемента 8И-НЕ и с выходами на блок индикации, выходы логических элементов 8И-НЕ каждой схемы соединены с одним из входов логического элемента 4ИЛИ-НЕ, выход логического элемента 4ИЛИ-НЕ соединен с S-входом RS-триггера запрета подачи сигнала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована на топливных базах, а именно, топливных складах, нефтебазах, нефтехранилищах, автозаправочных базах, осуществляющих хранение нефтепродуктов в вертикальных и/или горизонтальных резервуарах, а также хранилищах жидких продуктов на предприятиях пищевой и медицинской промышленности
Наверх