Модуль дымовой трубы

 

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления. Модуль дымовой трубы содержит наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал. Модуль с двух концов плотно закрыт заглушками, а в качестве теплоизоляционного материала используется вспученный вермикулит. Вспученным вермикулитом заполнен весь объем между наружным стволом и газоотводящим стволом. Внутренний газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали, а наружный металлический ствол может быть выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления.

Известны теплоизолированные дымоходы, так называемые «сэндвичи» например компании НИИ КМ, Москва (Интернет www.flues.ru/catalog/trim), которые включают наружную и внутреннюю газоотводную трубы. Между внутренней и наружной трубой уложена огнестойкая изоляция, как правило, это базальтовая вата.

Недостатками известной дымовой трубы является недостаточно надежная теплоизоляция, так как теплотехнические свойства минераловатных изделий в процессе эксплуатации ухудшаются, следовательно, снижается ресурс дымохода в целом. Кроме того, применение базальтовой ваты способствует запыленности помещений и снижает экологическую безопасность производства труб.

Известны цементно-вермикулитовые дымоходные системы фирмы НОВОХИМ-9, которые демонстрировались на выставке СТРОЙСИБ 2008. (Интернет www.novohim-9.ru).

Недостатком данных дымоходных систем является наличие цемента в цементно-вермикулитовой смеси. Причем его процент достаточно высок так, как позволяет изготавливать дымоходы без внутреннего газоотводящего ствола. Связующие добавки в смесях с вермикулитом снижают теплотехнические характеристики.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является патент на полезную модель №60581 «Дымовая труба», МПК Е04Н 12/28, 27.01.07., которая состоит из наружного металлического самонесущего ствола, внутреннего газоотводящего ствола с теплоизоляцией на его наружной поверхности. Теплоизоляция выполнена в виде покрытия из материала «вермивол».

Недостатками данного дымохода является трудоемкость изготовления, так как нанесение «вермиволя» требует применение специальных штукатурных агрегатов, причем непосредственно на месте установки дымовой трубы. Любые связующие добавки в смесях на основе вермикулита, снижают его теплоизоляционные характеристики. Материал «вермиволь» имеет в своем составе цемент и другие связующие, которые при длительном воздействии температуры выше 400°С разрушаются, что уменьшает как механические так и теплотехнические характеристики покрытия.

Задачей полезной модели является энергосбережение и охрана окружающей среды.

Технической задачей данной полезной модели является повышение качества теплоизоляции, повышение теплотехнических характеристик, снижение трудоемкости изготовления модуля дымовой трубы и обеспечение экологической безопасности производства.

Поставленная задача решается путем выполнения модуля дымовой трубы содержащего наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляцию, согласно формуле полезной модели, модуль с двух концов плотно закрыт заглушками, а в качестве теплоизоляции используется вспученный вермикулит.

Задача решается также благодаря тому, что вспученным вермикулитом заполнен весь объем между наружным стволом и газоотводящим стволом, внутренний газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали, при этом, наружный металлический ствол может быть выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой так, как применение вспученного вермикулита позволяет улучшить теплоизоляционные характеристики модуля трубы.

Заполнение вермикулитом всего объема между наружным стволом и газоотводящим стволом создает равномерный теплоизолирующий слой.

Поскольку вермикулит сыпучий материал, наличие плотно прилегающих заглушек обеспечивает его сохранность.

Выполнение газоотводящего ствола из нержавеющей стали повышает срок службы модуля дымовой трубы в целом.

Наружный ствол может быть выполнен как из нержавеющей, так и из оцинкованной стали.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен модуль дымовой трубы в продольном сечении.

Предлагаемый модуль дымовой трубы содержит наружный металлический ствол 1, внутренний металлический газоотводящий ствол 2 с теплоизоляцией 3 в виде насыпного вспученного вермикулита. Оба конца модуля дымовой трубы плотно закрыты заглушками 4.

Соединение модулей между собой происходит по специально разработанной схеме, что создает герметичность в системе дымохода.

Вспученный вермикулит представляет собой сыпучий зернистый материал чешуйчатого строения, получаемый в результате обжига природных гидратированных слюд. Вспученный вермикулит обладает низкой теплопроводностью, низким объемным весом и огнеупорностью. Вспученный вермикулит - 100 имеет объемный насыпной вес не более

100 кг/м3. Коэффициент теплопроводности - при температуре 25°С не более 0,06 Вт/мхК, при температуре 325°С не более 0,13 Вт/мхК.

Модуль дымовой трубы изготавливается следующим образом.

На один из концов модуля дымовой трубы надевают плотно прилегающую заглушку, которая соединяет внутренний газоотводящий ствол и наружный металлический ствол между собой. В образованное пространство засыпают вспученный вермикулит марки 100 и помещают на вибростол. После этого досыпают вермикулит и закрывают плотной заглушкой.

Все стыковые швы могут быть выполнены с помощью фальцевого соединения или сваркой.

Эксплуатационные характеристики модуля дымовой трубы:

- высокая температура эксплуатации, верхний предел 1100°С, постоянная рабочая температура 700-800°С;

- способность к упругим деформациям;

- возможность изготовления модулей полной заводской готовности, которые соответствуют друг другу по форме и размерам;

- технологичность;

- модульность: простата и легкость в монтаже.

В таблице представлен разброс температур °С на наружном металлическом стволе по высоте модуля дымовой трубы. Модуль установлен на банную печь и изготовлен с теплоизоляционным материалом 1) базальтовая вата и 2) вспученный вермикулит. Температура в парилке 120°С.

Материал/высота замера, начиная от печи400 мм600 мм 900 мм
1. Базальтовая вата 220210200
2. Вспученный вермикулит 197189180

Таким образом, предложен модуль дымовой трубы, обеспечивающий качественную теплоизоляцию, безопасное дымоудаление при высоких температурах дымовых газов в режиме знакопеременных температурных воздействий. Модуль удовлетворяет требованиям пожарной безопасности и обеспечивает экологическую безопасность производства и эксплуатации. Запущена линия по выпуску модулей дымовых труб с использованием вспученного вермикулита.

1. Модуль дымовой трубы, содержащий наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал, отличающийся тем, что модуль с двух концов плотно закрыт заглушками, а в качестве теплоизоляционного материала используется вспученный вермикулит.

2. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что вспученным вермикулитом заполнен весь объем между наружным стволом и газоотводящим стволом.

3. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что внутренний металлический газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали.

4. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что наружный металлический ствол может быть выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и теплотехники и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх