Модульная передвижная моющая установка для отмыва внутренней поверхности емкости от углеводородных загрязнений

 

Модульная передвижная моющая установка для отмыва внутренней поверхности емкости от углеводородных загрязнений. Предлагаемая полезная модель относится к области нефтехимической промышленности и может быть использована для отмыва от загрязнений органической и неорганической природы емкостей любых форм и объемов железнодорожных и автоцистерн, бензоколонок, морских танкеров и пр. Предложена модульная передвижная установка для отмыва внутренней поверхности емкости от загрязнений, включающая моечную машинку, установленную внутри емкости, соединенную трубопроводом с отстойной емкостью на уровне ниже линии отстоя смываемого раствора и разделенной перегородками на 3 отсека: отсеком для моющего раствора, отсеком для сбора жидких нерастворимых загрязнений с отгороженным внутри отсека сборником этих загрязнений и отсеком для отстоя смывающего моющего раствора и выпадения из него механических примесей с установленными в нем под наклоном вертикальными перегородками, не достигающими верха отсека, с сообщением отсеков между собой перетоком и снабженными окнами для визуального наблюдения за уровнем отстоя примесей. Перед подачей в первый отсек отстойной емкости образующейся водонефтяной эмульсии установлены грязевик (фильтр грубой очистки) и магнитный индуктор для ускорения расслоения эмульсии, а во втором отсеке отстойной емкости установлен модульный гравитационный разделитель для сепарации нефтепродуктов. Предлагаемая полезная модель по упрощенной технологической схеме позволяет быстро и эффективно очистить стенки емкостей от загрязнений, в том числе от механических, с возможностью повторного использования моющего раствора, а также использования отмытых загрязнений по их прямому назначению.

Настоящая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для очистки с использованием моющих растворов и может быть использовано для отмыва от загрязнений органической и неорганической природы емкостей любых форм и объемов: железнодорожных и автоцистерн бензоколонок, морских танкеров и пр.

Известна установка для очистки резервуаров из-под нефтепродуктов, содержащая герметичную емкость для моющего раствора с системой тонкослойного отстаивания, вакуумные и нагнетательные насосы и линии трубопроводов, моечную головку, емкость для хранения шлама и собранного нефтепродукта Очистку моечной жидкости от механических примесей осуществляет вакуумный гидроциклон, установленный на всасывающей линии трубопровода, выходной патрубок гидроциклона подсоединен к вакуумной линии, а эжекторный патрубок- к нагнетательной линии трубопровода (Авт. свид. СССР №1639801). Известна установка для очистки резервуаров, содержащая емкость для очищаемой жидкости, распылитель, вакуумный насос для создания разряжения и сборник для смеси жидкости с твердыми частицами, поступающими с моющим раствором из резервуара. Установка включает также сепаратор для отделения твердых частиц, центрифугу, смеситель-экструдер. Осветленную в центрифуге жидкость рециркулируют для последующий очистки. Установка может содержать скруббер и теплообменник для подогрева очищающего раствора (заявка Великобритании №2179243).Известна также установка для промывки цистерн и для извлечения остаточной жидкости цистерны, содержащая помимо средств для подачи моющей воды в цистерну генератор для подачи туда же инертного газа, при этом средство всасывания и откачки остаточной жидкости расположено на одном транспортном средстве, средства для разделения смеси и подачи моющей воды - на другом, а генератор инертного газа- на третьем (Патент России №2099156) Известно устройство для очистки резервуаров от вязких нефтяных отложении и нефтепродуктов, содержащее средства для разогрева, разжижения, перемешивания указанных отложений, включающее эжекторное средство и средство для отвода и транспортировки разжиженных отложений. Эжекторное средство выполнено в виде

монитора, состоящего из полой штанги для подачи через нее в резервуар моющего пара или газа, или жидкости, и по крайней мере, одной эжекторной головки, ось которой расположена под углом к плоскости, перпендикулярной оси штанги (Свидетельство России на полезную модель №25176 опубл. 20.09.2002). Все известные установки и устройства для очистки внутренней поверхности емкости работают при условии предварительного прогрева емкостей, либо с применением горячей воды или острого пара.

Известна также установка для очистки твердой поверхности от загрязнений, (Патент России №2170630). Установка состоит из емкости для приготовления чистого моющего раствора со встроенными донными паровыми регистраторами или электрообогревателями для подогрева раствора, насоса для подачи подогретого моющего раствора на моечные машины высокого давления, установленные в отмываемой емкости, и сборной емкости, имеющей переливной клапан, установленной по уровню жидкости. Сборная емкость трубопроводом соединена с емкостью чистого раствора на уровне ниже середины высоты обеих емкостей для обеспечения переливания раствора из сборной емкости в емкость чистого раствора. Установка обеспечивает замкнутый цикл работы без ее остановки, обеспечивая высокую степень отмыва. Недостаток моющей установки - прототипа заключается в том, что при наличии даже незначительного количества механических примесей в растворе после очистки они оседают на дно сборной емкости и, попадая в трубопровод, выводят из строя насосы и моечную машину, что в итоге приводит к остановке процесса. Кроме того, подаваемый в сборную емкость через отверстия расположенного в нижней ее части трубопровода воздух приводит во взвешенное состояние находящиеся в очищаемом растворе механические примеси, что также осложняет процесс отмыва.

Наиболее близким аналогом предлагаемой модели является передвижная моющая установка для очистки внутренней поверхности емкости от углеводородных загрязнений с использованием моющих растворов (Патент РФ №30292 - прототип). Установка состоит из моечной машинки, установленной внутри отмываемой емкости, соединенной трубопроводами с емкостью для отстоя смываемого моющего раствора. Отстойная емкость разделена перегородками на 4 отсека, в которых циркулирует смываемый раствор, последовательно очищаясь от механических примесей и жидких нерастворимых загрязнений. В среднем отсеке установлен сборник для накопления жидких нерастворимых загрязнений, объем

которого составляет не более 1/8 объема этого отсека. В отсеке, куда вначале поступает смываемый раствор, под наклоном к его поверхности установлено не менее 2-х вертикальных перегородок, по высоте не достигающих верха отсека для отделения и отстоя механических примесей. Внутри отсеков расположены окна для визуального наблюдения за отстоем и перетока раствора. Моечная машинка, установленная внутри верхней части отмываемой емкости, содержит клапан, позволяющий регулировать количество подаваемого раствора и давление.

Недостаток полезной модели-прототипа заключается в том, что при наличии даже незначительного количества механических примесей в растворе после очистки, они оседают на дно сборной емкости, и попадая в трубопровод, выводят из строя насосы и моечную машинку, что в итоге приводит к остановке процесса. Кроме того, подаваемый в сборную емкость через отверстия расположенного в нижней ее части трубопровода воздух приводит во взвешенное состояние находящиеся в очищаемом растворе механические примеси, что также осложняет и замедляет процесс отмыва (время отмыва емкости составляет 20-30 мин.). Для полного отмыва требуется не менее 30 м3 моющего раствора.

Задача при разработке предлагаемой полезной модели заключалась в быстрой и эффективной очистке стенок емкостей от загрязнений, в том числе от механических, с возможностью повторного использования моющего раствора.

Задача была решена и цели достигнуты при использовании предлагаемой мобильной передвижной моющей установки, схема которой приведена на рис.

Установка состоит из емкости А, двух насосов, трубопроводов с арматурой и моечной машинки. На прилагаемом рисунке изображена установка в статическом состоянии. Емкость А разделена перегородками на четыре отсека. Отсек 1 - для чистого или очищенного моющего раствора. Объем отсека составляет 1/3 от объема емкости. Отсек 2 - для отстоя нерастворимых продуктов (нефтепродуктов) от моющего раствора, объем его составляет примерно 1/3 от объема емкости А. Отсек 3 находится внутри отсека 2 и служит сборником для нефтепродуктов. Суммарный объем отсека 2 и отсека 3 составляет 1/3 объема емкости А. Отсек 4 служит для первичного отстоя нефтепродуктов из смываемого моющего раствора и удаления выпавших в осадок механических примесей. Отсек 2 и отсек 4 сообщаются с отсеком 3 через окна 5 и 6. Внутри отсека 4 установлено под наклоном не менее двух вертикальных перегородок 7, высота которых не достигает верха отсека и низа окна 6. Трубопроводы 8 и 9 соединяют отсеки 1, 2 и 4. На трубопроводах

установлены затворы 10 и 11. Трубопроводы, соединяющие емкость, насосы 12 и 13 и цистерну, снабжены затворами 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. Внутри цистерны в верхней ее части установлена моечная машинка 21, содержащая клапан для регулирования количества подаваемого моющего раствора и давления. На трубопроводе подачи к насосу 13 установлены грязевик 22 для очистки от механических частиц, после насоса 13 -индуктор магнитной установки 23, предназначенный для ускорения расслоения эмульсии. Внутри отсека 2 установлен модульный гравитационный разделитель 24 для сепарации нефтепродуктов.

Предлагаемая модульная передвижная установка работает следующим образом. После необходимых подключений установки к электросети, линии сжатого воздуха, установки моющей машинки 21 в цистерну, подсоединения цистерны трубопроводами к установке подогревают моющий раствор до заданной температуры и заливают в отсек 1. Нагретый раствор из отсека 1 насосом 12 через открытые затворы 14 и 17 (в этот момент затворы 15, 16 и 18 закрыты) подают через моечную машинку 21 в цистерну для ее отмыва. Моющий раствор, загрязненный нефтепродуктами и механическими примесями (песком, землей, мелкими древесными включениями и т.п.), через сливной патрубок в цистерне по трубопроводу через затвор 19 насосом 13 через грязевик 22 и индуктор магнитной установки 23 подается в отсек 4, в котором происходит расслаивание нефтепродуктов и осаждение механических примесей. Перегородки 7 в отсеке 4 обеспечивают полное осаждение механических примесей. Отслоившиеся нефтепродукты через окно 6 переливаются в отсек 3 (сборник нефтепродуктов). Из отсека 4 раствор по трубопроводу 9 с затвором 11 переливается в отсек 2, где при помощи модульного гравитационного разделителя 24 происходит окончательная очистка от нефтепродуктов. Нефтепродукты через окно 5 переливаются в отсек 3, а очищенный моющий раствор возвращается в отсек 1 по трубопроводу 8 через затвор 10. Нефтепродукты из отсека 3 периодически по мере их накопления откачиваются через затвор 20 и могут быть использованы без дополнительной очистки в качестве топлива.

Осадок, состоящий из механических примесей, из отсека 4 выгружается вручную также по мере его накопления. Для этого весь раствор из отсека 4 перекачивается в очищенную цистерну насосом 12 через затворы 16 и 17 (в этот момент затворы 14, 15, 18 и 11 закрыты). После выгрузки осадка из отсека 4 моющий раствор из цистерны насосом 13 возвращается в отсек 4.

Время отмыва цистерны на предложенной установке составляет 5-15 мин. Расход моющего раствора 7,5 м.

Использование предлагаемой установки позволяет вдвое сократить время отмыва цистерны от загрязнений нефтепродуктами; существенно уменьшить расход моющего средства.:

Кроме того, отмывка цистерны с использованием моющих средств на предлагаемой установке улучшает качество отмывки, позволяет значительно сократить часть используемой воды за счет рециркуляции моющего средства.

Модульная передвижная моющая установка для отмыва внутренней поверхности емкости от углеводородных загрязнений, включающая моечную машинку, установленную внутри емкости, соединенную трубопроводом с отстойной емкостью на уровне ниже линии отстоя смываемого раствора и разделенную перегородками на 3 отсека: отсеком для моющего раствора, отсеком для сбора жидких нерастворимых загрязнений с отгороженным внутри отсека сборником этих загрязнений и отсеком для отстоя смывающего моющего раствора и выпадения из него механических примесей с установленными в нем под наклоном вертикальными перегородками, не достигающими верха отсека, с сообщением отсеков между собой перетоком и снабженными окнами для визуального наблюдения за уровнем отстоя примесей, отличающаяся тем, что перед подачей в первый отсек отстойной емкости образующейся водонефтяной эмульсии установлены грязевик (фильтр грубой очистки) и магнитный индуктор, а во втором отсеке отстойной емкости установлен модульный гравитационный разделитель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям для хранения и транспортирования жидкостей и может быть использована на железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта
Наверх