Передвижная вакуумная установка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к вакуумным установкам, используемых в передвижных доильных установках.

Предлагаемая конструкция насоса с рециркуляцией рабочей жидкости погружена в герметичный водосборник, что позволяет улучшить технике - экономические показатели: снизить уровень создаваемого шума при работе конструкций, уменьшить габариты установки. Герметичный водосборник снабжен регулятором давления, что позволяет создать избыточное давление при нагнетании отработанного газа и рабочей жидкости и тем самым, улучшить подачу жидкости в рабочую камеру водокольцевого вакуумного насоса.

Применение герметичного, со встроенным водокольцевым вакуумным насосом, водосборника позволяет снизить уровень шума конструкции и соответственно уменьшить его габариты.

Полезная модель применяется преимущественно для доения одним или несколькими доильными аппаратами. Известны вакуумные насосы с рециркуляцией рабочей жидкости (УДП - 1) у которых водокольцевой вакуумный насос снабжен водосборником. Однако в вакуумных насосах малой мощности такое сочетание делает конструкцию более громоздкой и малоэффективной при использовании на передвижной доильной установке.

Известна также доильная машина с замкнутой воздушной системой (а.с. 124236, автор Веприцкий А.С.), где вода и воздух всасываются насосом одновременно через всасывающий патрубок. Однако при такой схеме насос работать не сможет. В замкнутом объеме образуется воздушно - водяная смесь, что приводит к образованию воздушных пробок.

Кроме того, для обеспечения эффективной работы ВВН необходимо жидкость в насос подавать под определенным давлении. Необходимо также отметить, что насос конструктивно не вписывается по размерам в доильный аппарат.

С целью устранения указанных недостатков, а именно уменьшения габаритов, снижения шума и повышения производительности передвижной вакуумной установки путем улучшения подачи воды, водокольцевой вакуумный насос установлен в водосборнике, а на крышке водосборника установлен регулятор давления, обеспечивающий избыточное давление нагнетания. Для снижения уровня шума нагнетательный патрубок расположен в водосборнике.

На фигуре 1 представлена схема передвижной вакуумной установки, состоящий из:

электродвигателя 1; насоса вакуумного водокольцевого 2; вакуумпровода 3; патрубка всасывающего; патрубка водяного 5; патрубка нагнетательного 6; водосборника закрытого типа 7; реле давления 8; вакуумметра 9; регулятора давления 10.

Принцип работы передвижной вакуумной установки заключается в следующем.

При вращении насоса внутри его образуется водяное кольцо. В результате того, что крыльчатка ротора смещена относительно центра окружности корпуса на величину эксцентриситета, где образуется переменное серповидное пространство, при расширении которого происходит всасывание воздуха, а при сужении - нагнетание сжатого воздуха вместе с избытком воды в водосборник. Известно, что производительность насоса зависит от напора подаваемой жидкости. Предлагаемая конструкция насоса погружена в воду, что улучшает подачу воды и ее охлаждение, увеличение напора поступающей воды осуществляется регулятором давления. Так как водосборник выполнен герметичным, а нагнетательный патрубок выведен во внутрь водосборника, то в водосборнике создается избыточное давление. За счет избыточного давления, создаваемого насосом при нагнетании, повышается давление внутри водосборника. Вода оседает в водосборнике, а воздух удаляется через реле давления в атмосферу. С помощью реле давления поддерживается определенно избыточное давление в водосборнике. Расположение насоса в водосборнике улучшает охлаждение жидкости и снижает уровень шума.

1. Передвижная вакуумная установка, состоящая из электродвигателя, насоса вакуумного водокольцевого, вакуумпровода, патрубка всасывающего, патрубка водяного, патрубка нагнетательного, водосборника закрытого типа, реле давления, вакуумметра, регулятора давления, отличающаяся тем, что насос расположен в водосборнике, а реле давления установлен на крышке.

2. Передвижная вакуумная установка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумпровод совмещается с рамой.



 

Наверх