Фильтр для водяных скважин

 

Полезная модель представляет собой усовершенствование фильтра для водяных скважин.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение заклинивания проходных отверстий фильтра для нефтяных и водяных скважин, продление срока службы фильтра для нефтяных и водяных скважин, увеличение степени очистки воды от тонкозернистых песков.

Поставленная задача решается тем, что фильтр для водяных скважин, содержащий обсадную трубу, к которой присоединена перфорированная труба, к перфорированной трубе присоединена сетка, внутри находится каркасная труба, на которой смонтированы рассекатель и отводящие трубы, при этом основание перфорированной трубы с сеткой герметично, а вход в каркасную трубу отстоит от герметичного оголовка перфорированной трубы с сеткой на некоторое расстояние, образующееся пространство выполняет функцию приемной камеры; в каркасной трубе прорезаны щели, по которым отводятся тонкодисперсные взвеси и по отводящим трубам выводятся за пределы фильтра.

Применение рассекателя приводит к тому, что вода, при попадании в него, образует воронку и движется по спиралевидной траектории, что способствует более качественной очистке от тонкодисперсных взвесей, за счет тангенциального ускорения, приобретаемого тонкодисперсными взвесями и гравитационной силы песка, попадающего в щелевые отверстия внутри каркаса фильтра.

Полезная модель относится к фильтрующим устройствам и может быть использована при эксплуатации водяных скважин.

Известен фильтр для нефтяных и водных скважин (см. авт. св. 79117 от 12.10.1946 г.), включающий раскосы, на которых сделаны продольные щели, муфту обсадной трубы.

Недостатками данного фильтра для нефтяных и водных скважин является то, что он неэффективен для отбора воды из тонкозернистых песков, так как при наличии мелких сеток наблюдается заклинивание проходных отверстий, резко повышающее входные сопротивления, результатом чего является преждевременный выход фильтрующего элемента из строя, снижение дебита скважины.

Технической задачей на, на решение которой направлена полезная модель, является устранение заклинивания проходных отверстий фильтра для водяных скважин, продление срока службы фильтра для водяных скважин без снижения дебита водяной скважины, увеличение степени очистки воды от тонкозернистых песков.

Поставленная задача достигается тем, что в фильтре для водяных скважин, содержащем обсадную трубу к которой присоединена перфорированная труба к которой присоединена сетка, внутри которой находится каркасная труба, на которой смонтированы рассекатель и отводящие трубы, при этом основание перфорированной трубы с сеткой герметично, а вход в каркасную трубу отстоит от герметичного оголовка перфорированной трубы с сеткой на некоторое расстояние, образующееся пространство выполняет функцию приемной камеры, в каркасной трубе прорезаны щели, по которым отводятся тонкодисперсные взвеси и по отводящим трубам выводятся за пределы фильтра.

На фиг.1 изображен поперечный разрез фильтра с вариантами видоизменений; на фиг.2 - его разрез вдоль вертикальной оси.

Фильтр водяных скважин, содержит обсадную трубу 1, присоединенную к перфорируемой трубе с сеткой 4, внутри которой находится каркасная труба 6, на которой смонтированы рассекатель 5 и отводящие трубы 3. Основание трубы 4 герметично. Выпуск в каркасную трубу отстоит от герметичного оголовка трубы с сеткой 4 на некотором расстоянии. Это пространство образует приемную камеру 7. В каркасной трубе 6 прорезаны щели, по которым отводятся тонкодисперсные взвеси и по отводящим трубам 3 выводятся за пределы фильтра.

Установка работает следующим образом. Вода из скважины, проходя через перфорированную трубу с сеткой 4, и очищаясь от крупнодисперсных частиц, попадает в приемную камеру 7, откуда через рассекатель 5 затягивается в каркасную трубу 6. Так как вода качается с помощью насоса,

Поток жидкости движется под давлением и попадает в рассекатель 5, при прохождении которого образуется воронка, что способствует образованию тангенциального ускорения. Тонкодисперсные частицы, за счет тангенциального ускорения и приобретенной энергии, прижимаются к стенкам каркасной трубы 6 и через щели 2 попадают в отводящие трубы 3, по которым выводятся за пределы фильтра.

Применение рассекателя приводит к тому, что вода, при попадании в него, образует воронку и движется по спиралевидной траектории, что способствует более качественной очистке от тонкодисперсных взвесей, за счет тангенциального ускорения и гравитационной силы песка, попадающего в щелевые отверстия внутри каркаса фильтра.

Фильтр для водяных скважин, содержащий обсадную трубу, к которой присоединена перфорированная труба, отличающийся тем, что к перфорированной трубе присоединена сетка, внутри находится каркасная труба, на которой смонтированы рассекатель и отводящие трубы, при этом основание перфорированной трубы с сеткой герметично, а вход в каркасную трубу отстоит от герметичного оголовка перфорированной трубы с сеткой на некоторое расстояние, образующееся пространство выполняет функцию приемной камеры; в каркасной трубе прорезаны щели, по которым отводятся тонкодисперсные взвеси и по отводящим трубам выводятся за пределы фильтра.



 

Наверх