Линия для производства строительного кирпича

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамических стеновых материалов. Цель полезной модели - является повышение качества готового кирпича, снижение металлоемкости линии, сокращение производственных площадей, уменьшение затрат труда. Сущность полезной модели заключается в том, что линия, содержащая установленные в технологической последовательности экструдер, аппарат резки снабжена роботом-манипулятором, установленным между транспортером и обжиговой вагонеткой, перемещаемой сначала в камеру подсушки, а затем на обжиг в печь.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамических стеновых материалов.

Известна линия формования, сушки и садки керамических изделий, содержащая установленные в единый технологический поток пресс, резательные автоматы, подаватель рамок в автомат-укладчик, конвейер загрузки изделий в элеватор, загрузочную тележку, сушила, снижатель, комплектовщик и садчик. Отформованный прессом брус разрезается на мерный кусок, затем на изделия. Подаватель шаговыми движениями шин проталкивает через прижимной ролик поштучно рамки на приемный стол автомата резки и укладки. Транспортирование рамок на подаватель осуществляет конвейер путем накопления группы порожных рамок. Груженные рамки загрузочной тележкой транспортируются в камерные сушила и из них на комплектовщик (RU 2087309 С1).

Наиболее близким техническим решением является линия для производства строительного кирпича, содержащая установленные в технологической последовательности экструдер, устройство для отрезки мерного бруса с конвейером, многострунный аппарат резки

мерного бруса на кирпичи, механизм раздвижки, сушильные камеры и расположенные до и после них автоматы-укладчики, включающие выдвижную раму и накопитель с приводными роликами, при этом механизм раздвижки состоит из подвижно соединенных между собой с помощью пальцев площадок, установленных на валу. На общей раме механизма раздвижки и автомата резки бруса установлен толкатель в виде маятника. В накопителе одного автомата-укладчика имеются приемные ролики, опирающиеся на площадку, имеющую возможность подъема и опускания. Цепная передача на участках загрузки и разгрузки сушильных камер выполнена горизонтальной (RU 2010706 С1).

Недостатком известной линии является то, что в процессе производства кирпич неоднократно перекладывается с одного элемента технологической линии на другой - вероятность появления деформаций кирпича увеличивается, в технологии используется сушильная камера сложной конструкции, кроме того, технологическая линия достаточно металлоемка, занимает большие производственные площади и имеет низкую надежность вследствие использования большого количества движущихся элементов.

Задачей полезной модели является повышение качества готового кирпича, снижение металлоемкости линии, сокращение производственных площадей, уменьшение затрат труда.

Сущность полезной модели заключается в том, что линия, содержащая установленные в технологической последовательности экструдер, аппарат резки снабжена роботом-манипулятором, установленным между транспортером и обжиговой вагонеткой, перемещаемой сначала в камеру подсушки, а затем на обжиг в печь.

В процессе производства, глиняный брус, выходящий из экструдера имеет влажность 13-17%, достаточную, чтобы кирпичи не деформировались в садке на обжиговой вагонетке. Благодаря сниженной влажности сушку кирпича можно осуществлять непосредственно на обжиговых вагонетках. Использование в линии робота-манипулятора позволяет перемещать кирпич непосредственно от аппарата резки на обжиговую вагонетку, что уменьшает вероятность появления дефектов кирпича.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена принципиальная технологическая схема предлагаемой линии.

Технологическая линия содержит экструдер 1, аппарат резки 2, транспортер 3, робот-манипулятор 4 с захватом 5, обжиговую вагонетку 6, пакеты кирпича 7, камеру подсушки 8, электропередаточную тележку 9, печь 10, зону разгрузки 11.

Линия работает следующим образом.

Глиняный брус, выходя из экструдера 1, разрезается аппаратом резки 2 на отдельные кирпичи, которые подаются на транспортер 3.

После транспортера 3 кирпич захватом 5 робота-манипулятора 4 перемещается на печную вагонетку 6 и укладывается в пакеты 7, имеющих садку оптимальную для обжига. После заполнения пакетами кирпичом 7 обжиговая вагонетка 6 подается в камеру подсушки 8 и на место груженной обжиговой вагонетки 6 подается порожняя. После камеры подсушки 8 обжиговая вагонетка 6 электропередаточной тележкой 9 перемещается в печь 10 для обжига. Обожженный кирпич на обжиговой вагонетке 6 направляется электропередаточной тележкой 9 в зону разгрузки 11, откуда уже пустая обжиговая вагонетка 6 подается для укладки пакетов кирпича 7 захватом 5 робота-манипулятора 4. Процесс повторяется.

Предлагаемая технологическая линия позволяет получать изделия высокого качества, способствует уменьшению производственных площадей, снижению себестоимости кирпича, сокращает номенклатуру оборудования и имеет высокий уровень автоматизации.

Линия для производства строительного кирпича содержащая установленные в технологической последовательности экструдер, аппарат резки, отличающаяся тем, что линия снабжена роботом-манипулятором, установленным между транспортером и обжиговой вагонеткой.



 

Наверх